СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике для 2 класса "Квадрат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике для 2 класса "Квадрат"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Математика (2 класс)


Тема: «Квадрат»

Цель: дать учащимся представление о квадрате как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые и все стороны равны.



Задачи:

-образовательные: ввести понятие «квадрат», упражняться в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла; закреплять знание письменных приёмов вычислений;

-воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;

-развивающие: развивать мышление, память.



Планируемые образовательные результаты:


Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, учатся доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.


Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи, отличительные особенности прямоугольника; геометрические фигуры; 

умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; определять вид угла при помощи модели прямого угла.


Метапредметные: 

- регулятивные: формулируют учебную задачу урока; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; определяют последовательность действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения; способны к саморегуляции; 

- познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;


- коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.


Тип урока: урок формирования новых знаний.


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.


Оборудование: ПК, проектор, карточки для самооценки, геометрические фигуры.


Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организацион-ный момент

(2 мин)

- Здравствуйте, ребята.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять,

И внимательно считать.

А ещё мы сегодня

Будем строить и смекать

И фигуры изучать!


- Откройте свои тетради и запишите число. Не забывайте о правильной посадке во время письма: спина прямая, между партой и грудной клеткой проходит кулачок, проверьте наклон тетрадей: левый нижний уголок тетради должен быть напротив груди.





Проверяют готовность к уроку.









Записывают число.







Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и её результатом

2

Актуализация знаний

(8 мин)

1.Минутка чистописания

- Давайте вспомним написание цифры ___.

Пропустите одну клетку вниз. ______________ _____ _______________________________________________________________________________________________________________________________________Пропишите одну строчку.


- А теперь обменяйтесь тетрадями и подчеркните карандашом одну цифру, которая вам особенно понравилась.


2.Устный счет

Силу, ловкость и сноровку – развивают тренировки.


Поиграем в спортивно-математическую игру.


Игра «Баскетбол»

- В какой сетке мячей больше? (Поровну)

- Составьте свои числовые выражения (девочки с ответом 47, мальчики с ответом 79)


Логические задачи.

  1. У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 руб. и ручку за 20 руб. Сколько рублей она получит сдачи?

  2. Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько было рукавичек на левую руку?

  3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?


- Ребята, а у кого дома есть фотографии в рамках? Какую форму чаще всего имеют рамочки?

-Верно. Именно с этой фигурой мы знакомились на предыдущем уроке математики, который проводила я.

- Посчитайте, сколько прямоугольников.







Прописывают цифру.






Обмениваются тетрадями и подчеркивают одну цифру.







Поровну

Составляют




20 рублей

100-60-20=20



6

2



Прямоугольную





6




Личностные:

определять правила работы на уроке.


Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.


Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3

Самоопреде-ление к деятельности

(2 мин)

- Ребята, мы с вами сегодня продолжим путешествие в удивительную страну Геометрию и познакомимся ещё с одним из её жителей.


- Кто помнит, что такое геометрия?





-Вот нас встречают жители страны, по которой мы продолжаем своё путешествие.

- Что вы видите на доске? Назовите одним словом.












- Какие фигуры можно выделить как лишние, почему?

- На какие группы можем разбить оставшиеся фигуры?

- Сколько прямоугольников?

- Какой инструмент потребуется, чтобы доказать, что фигура является прямоугольником?


- Как называются 3 и 4 фигуры?


- Так как вы думаете, какая тема нашего урока?

С какой фигурой мы сегодня будем знакомиться?





Геометрия - раздел математики, который изучает геометрические фигуры.



Геометрические фигуры.









Круг, треугольник.


Четырехугольники и прямоугольники.

2

Угольник, или модель прямого угла.


Прямоугольник и квадрат.


Квадрат

Личностные :

устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.





Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение на основе учебного материала.





Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4















































__

5

Работа по теме урока

(15 мин)













































______________

Физкультминут-ка (1 мин)


1.Постановка учебной задачи.

- Давайте сравним с вами прямоугольник и квадрат, узнаем, чем они похожи, а чем различаются.

- Вспомним, что мы помним о прямоугольнике.


4 стороны

4 вершины

4 прямых угла

Противоположные стороны равны


- Ребята, мы знаем, что противоположные стороны у прямоугольника равны.

А знаем ли мы, какие стороны у 2 фигуры?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- А еще как? Вспоминайте, как мы работали с прямоугольником.




4 стороны

4 вершины

4 прямых угла

Противоположные стороны равны


2.Практическая работа

Берем листы бумаги в форме квадрата, которые лежат перед вами. Проверим, одинаковые ли у него стороны путем перегибания листа.


Работа в парах. Проверьте друг у друга, все ли делают правильно?


- Так что же мы можем сказать о сторонах квадрата?


- Ребята, так что же такое квадрат?



- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр. ____ и прочитайте что же такое квадрат.


3.Первичное закрепление во внешней речи.

- А где в жизни нам встречаются предметы в форме квадрата? Назовите эти предметы.

_____________________________________________

- Выйдите из-за своих парт, давайте выполним с вами физкультминутку.













Нет

Измерить по линейке.

Наложением одной стороны на другую, сгибанием.



















Они одинаковые



Прямоугольник, у которого все стороны равны.





Например: часы, салфетки, носовые платки.

____________________

Выполняют упражнения, показанные на экране.




Личностные :

устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.



Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение на основе учебного материала.





Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.







Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.












_______________________

6

Продолжение работы по теме урока (7 мин)

2.Работа по учебнику.


2 (стр.34)

- Давайте найдем среди изображенных треугольников такие, у которых все стороны равны, запишем их номера в тетрадь.


4 (стр. 34)

- Вычислим и сделаем проверку.

38+24=

75-26=

14+26=

82-79=




2, 4






По очереди у доски.



Регулятивные УУД:


осуществлять контроль и самоконтроль.


6

Закрепление изученного материала

(5 мин)

Работа по учебнику.


- № 7 (стр. 34)

- Давайте решим с вами уравнения и сделаем проверку.

75-х=75 4+х=64 89-у=0

х=75-75

х=0

___________

75-0=75

75=75

3 (стр. 35)

- Давайте составим задачу по краткой записи и решим ее.

Было – 60 м.

Уехали - ?

Осталось – 20 м.




5 (стр. 34)

- Давайте вспомним правило о порядке выполнения действий и вычислим значения выражений.




По одному у доски.









Один ученик решает у доски.








100-(60+24)=

(70+25)-90=

60-(80-37)=

70-(50-6)=

9+7-8=

9-4+7=

7

Рефлексия

(2 мин)

- Оцените свою работу на уроке.


Показывают смайлик, который соответствует их уровню усвоения учебного материала.

Личностные УУД:

формирование своей точки зрения;

чувство необходимости учения.

8

Подведение итогов урока

(3 мин)

- Что нового вы узнали на уроке?

-Что такое квадрат?

- Чем интересен был сегодняшний урок?


Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

высказывать своё предположение на основе учебного материала.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт и изученный материал.

Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9

Домашнее задание

(2 мин)

- Откройте дневники, запишите домашнее задание ______________



- Урок окончен. Положите ручки и тихонько встаньте. Спасибо за урок! Я вами довольна! Урок окончен.

Записывают задание в дневники.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!