СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Число и цифра 6".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю технологическую карту урока "открытия" нового знания по математике для 1 класса. Тема урока: "Число и цифра 6". Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы "Число и цифра 6". Предметные планируемые результаты: научатся записывать цифру 6, упорядочивать числа в пределах 6; научатся определять место числа 6 в числовом ряду; получат возможность научиться объяснять, как образуются числа в числовом ряду.

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Число и цифра 6".»

Технологическая карта урока

  1. ФИО учителя: Медведцина А.П.

  2. Предмет: математика.

  3. Класс: 1 «В».

  4. Тема урока: «Число и цифра 6».

  5. Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы «Число и цифра 6».

  6. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи:

Планируемые результаты:

1. Дидактические: - Формировать понятие о числе и цифре 6.


- Формировать умение определять место числа 6 в числовом ряду.

Предметные:

- Научатся записывать цифру 6, упорядочивать числа в пределах шести.

- Получат возможность научиться объяснять, как образуются числа в числовом ряду.

- Научатся определять место числа 6 в числовом ряду.

2. Развивающие: формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать собственную деятельность, анализировать, сравнивать, восполнять недостающие компоненты, устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаково-символические средства, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, аргументировать свою позицию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.











Регулятивные:

- волевой саморегуляции (Б.);

- принимать и сохранять учебную задачу (Б.);

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Б.);

- научатся оценке деятельности (П.).

Познавательные:

- осуществлять сравнение (Б.);

- осуществлять анализ (Б.);

- осуществлять синтез, достраивая и восполняя недостающие компоненты (Б.);

- использовать знаково-символические средства, в том числе и модели при решении задач (Б.);

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

- осуществлять обобщение (Б.);

- устанавливать причинно-следственные связи (П.);

- строить логическое рассуждение (П.).

Коммуникативные:

- использовать речь для решения учебной задачи (Б.);

- воспринимать речь других (Б.);

- выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (П.);

- аргументировать свою позицию (П.).


3. Воспитательные: Формировать интерес к изучению темы «Число и цифра 6».

Личностные:


- Будет сформирован интерес к изучению темы «Число и цифра 6».

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (П.).



  1. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  2. Дидактические средства: учебник по математике для 1 класса (Часть 1): М.И.Моро, рабочая тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, презентация.

  3. Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.



Характеристика этапов урока:

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности



Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности, установка на урок).






Приветствие.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Павловна, сегодня я проведу у вас урок математики.


Проверка готовности к уроку.

Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник по математике, рабочая тетрадь, пенал.


Настрой на урок.

Желаю всем вам хорошо поработать на уроке. Быть очень внимательными и активными, чтобы открыть новые тайны математики.

Приветствие.


Приветствуют.



Саморегуляция.

Проверяют готовность к уроку.


Настраиваются на урок.







- Волевая саморегуляция (Р.)









- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи (Л.)

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный (объяснение задания)



Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация)




Практический (выполнение упражнения учащимися)



Разминка «Кто знает, пусть дальше называет»:

- Осень, а за ней что?

- Зима, а за ней что?

- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Назовите четвёртый день недели, пятый.

- Молодцы.

- Ребята, давайте хорошо посчитаем от 1 до 10.

- А теперь от 10 до 1.

Работа с «числовыми домиками». Повторить состав чисел 4 и 5. Ученики показывают ответ с помощью цифрового веера.

- Посмотрите на первый домик. Что нужно сделать?

- Сколько нужно прибавить к 1, чтобы получить 4? Ответ показывайте с помощью цифрового веера.

- Сколько нужно прибавить к 2, чтобы получить 4?

- Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить 4?

- Посмотрите на второй домик.

- Сколько нужно прибавить к 1, чтобы получить 5?

- Сколько нужно прибавить к 2, чтобы получить 5?

Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получить 5?

- Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получить 5?

- Хорошо. Посмотрите, один домик пустой. Как думаете, какая цифра будет в нем жить? Это мы узнаем немного позже.



Зима

Весна

12

7

Пятница

Четверг

Суббота


Четверг, пятница





- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)




- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Проводить сравнение (П.)

- Проводить классификацию (П.)



- Проводить обобщение (П.)



3. Проблемное объяснение нового материала

Словесный (объяснение задания)












Проблемный (постановка небольшой проблемы перед учащимися)









Словесный (рассказ)



Практический (учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на новый материал)







Словесный (постановка вопросов при анализе задачи)




Словесный (инструкция по выполнению задания)






Практический (обучающиеся выполняют задание, работая в группах)







- Посмотрите, к нам на урок прилетела бабочка, пчелка, жучок, стрекоза...

- Как вы думаете, почему именно они залетели к нам в гости? Что у них общего?

-Верно, у них 6 лапок.

- Посмотрите. На полянке летали 5 бабочек, прилетела еще одна. Сколько бабочек стало?

- В улье летало 4 пчелки, прилетели еще 2. Сколько пчелок собрались в улье?

- В траве сидели 3 кузнечика. Прискакали еще 3. Сколько кузнечиков стало?

- Как вы думаете, почему мы сейчас очень часто повторяем «Шесть»?


Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом «шесть» и цифрой «шесть», которая обозначает это число.

- Что в вашей жизни связано с числом 6?

- Давайте теперь подумаем, как можно получить цифру 6? (5 и 1, 4 и 2, 3 и 3) заполнение последнего домика

На доске 6 яблок красного цвета (с обратной стороны - зеленого).

- Сколько всего яблок вы видите? Давайте посчитаем

- Если мы перевернем одно яблоко, оно станет зеленым. Количество яблок изменилось? Нет

- Сколько красных яблок? Сколько зеленых?

- Значит, 6 – это 5 и 1.

Аналогичная работа: 6=4+2, 6=3+3

- Ребята, на что похожа цифра 6? Давайте «оживим» цифру 6? А теперь послушаем стихи, на что же она похожа

Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Это цифра – акробатка,

То шестерка, то девятка.


- Сейчас поучимся писать цифру шесть, но прежде повторим правила письма.


Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Посмотрите, как она пишется.

- Начинаем писать чуть ниже правого угла клеточки, закругляем, касаемся верха клеточки, продолжаем закруглять, ведем к середине клеточки. Закругляем, касаемся низа клеточки, бока клеточки и рисуем овал к серединке клеточки.

- Давайте пропишем цифру в воздухе.

Откройте рабочие тетради на странице 21. Сначала обведите по контуру пунктирные цифры, а затем продолжите писать эту цифру до конца строки.





Это насекомые, у них 6 лапок.




Шесть.



Шесть.



Шесть











.






6.



Нет.


5; 1.










- Строить логические рассуждения (П.)




- Аргументировать свою позицию (К.)









- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.)








- Воспринимать речь других (К.)




- Осуществлять обобщение (П.)











- Осуществлять анализ (П.)

- Учитывать выделенные учителем ориентиры (Р.)






- Осуществлять синтез, достраивая и восполняя недостающие компоненты (П.)





- Использовать знаково-символические средства, в том числе и модели (П.)






4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (объяснение задания)










Практический (обучающиеся проводят сравнение своей работы с эталоном)

Работа с числовым отрезком

- Обратите внимание на числовой луч. Что вы заметили необычного?


- С какими цифрами перевёрнуты карточки? Покажите (показ ответов с помощью цифрового “веера”).


- Покажите самое маленькое число.

- Назовите числа от 2 до 5; от 4 до 1.

- Покажите соседей числа 4; 2.

- Какое число идёт при счёте за числом 1; 3.

- Назовите самое большое число, которое мы изучили.

- Определите закономерность расположения чисел на числовом луче

- Можем ли мы продолжить числовой луч?

- В какую сторону будем шагать? Сколько шагов надо сделать, чтобы отметить следующее число?

- На сколько оно будет больше пяти? (На один)

- Какое это число? (6)

- Почему вы так думаете?









1.

2, 3, 4, 5; 4, 3, 2, 1.

3-4-6; 1-2-3.

2; 4.


5.


Каждое последующее число больше предыдущего на один.



- Осуществлять анализ (П.)


- Аргументировать свой ответ (К.)




- Осуществлять обобщение (П.)


- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.)


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (инструкция по выполнению задания)


Практический (выполнение упражнения учащимися)


Словесный (совместная устная проверка)

- Откройте страницу 53 в учебнике.

- Что изображено в самом верху страницы?

- Для чего нужны часы?

- Умеете ли вы определять время по часам?

- Вы, конечно, знаете, что время показывают удивительные стрелочки, которые движутся по циферблату. Обычно у часов 2 стрелки. Одна двигается медленно-медленно, еле-еле. Посмотрите, какая она толстая и короткая.

- Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Вон она какая длинная и тонкая.

- У каждой из них своя работа и свое имя. Короткая и толстая стрелка – часовая.

- Как вы думаете, почему ее так назвали?

- Тонкая и длинная стрелка – минутная.

- Она показывает…

- Но довольно часто можно встретить часы, у которых не две, а три стрелки. Третья стрелка – самая маленькая и самая шустрая, она отсчитывает секунды.

- Внимательно рассмотрите часы, которые изображены в учебнике.

- Что в них общего?

- Ребята, если минутная стрелка стоит на 12, то часы показывают только число часов, без минут.


- Откройте страницу 18 в рабочей тетради.

- Что заметили? У этих часов пропущены некоторые цифры.

- Впишите недостающие цифры и определите время, которое показывают часы.

Проверка на слайде.



Часы.






















Минуты.



- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)


































- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль (Р.)


6. Включение знаний в систему знаний

Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение упражнения учащимися)

Словесный (совместная устная проверка)

- Внимательно послушайте задачи.

- В вазе было 4 яблока. Бабушка дала трём внукам по яблоку. Сколько яблок осталось в вазе?


- Дедушка дал Даше два мандарина и столько же яблок. Сколько фруктов дал дедушка Даше?


- Правильно, четыре. Потому что столько же – это два. Значит к двум прибавить два получится – четыре.


- У Кати было шесть воздушных шаров. Один из них лопнул. Сколько шариков осталось у Кати?

- Правильно, пять. Потому что из шести вычесть один будет – пять.


- Осталось одно яблоко, потому что из четырёх вычесть один, ещё один, и ещё один будет – один.









4

















5


- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.)



7. Рефлексия учебной деятельности


Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)





Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).

Учитель подводит итоги урока. Постановка вопросов для проведения рефлексии учебной деятельности.

- Какую цель мы сегодня ставили на уроке? - Достигли мы этой цели?



- С каким числом мы познакомились сегодня на уроке?



- Как это число обозначается на письме?



- Как можно получить число 6?





- Теперь посмотрите на слайд. Продолжите фразы:

- Я научился…

- Мне было интересно…

- Я узнал…

- Я отработал…

- Было трудно…

- Остались вопросы…

- Мне не совсем понятно…

Кто хочет высказаться?

Прощается.


Отвечают на вопросы. Подводят итог урока.









Выбирают фразу и дополняют ее.







Прощаются.





- Проводить обобщение (П.)







- Оценивать свою деятельность (Р.)





- Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К.)








Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деят-ти (Л.)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!