СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «С. Козлов «Ёжик в тумане»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «С. Козлов «Ёжик в тумане»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «С. Козлов «Ёжик в тумане»»

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса


Садкова Мария Алексеевна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Средняя школа №21»,

г. Ульяновск, Ульяновская область

Тема урока

«С. Козлов «Ёжик в тумане»

Цель урока

Создать условия для формирования умения анализировать текст при помощи системы вопросов.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся получит возможность научиться:

- обосновывать и подтверждать своё мнение фрагментами текста;

- читать сознательно текст;

- оформулировать тему и главную мысль.

Познавательные УУД:

- понимание и трансформация информации.

Коммуникативные УУД:

– проявлять интерес к групповой работе;

– реализовывать потребность в общении со сверстниками;

– участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках.

Регулятивные УУД:

– выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их;

– принимать алгоритм выполнения учебной задачи.


Самоопределение и смыслообразование. – способность сопереживать человеку, «братьям нашим меньшим», бережное отношение к окружающему миру, природе, эмоциональная отзывчивость на жизненные события.

Задачи урока

Обучающие: познакомиться с новым видом сказок – сказки-размышления, сказки-переживания.

Развивающие: развивать умения работы с текстом, находить в тексте нужный отрывок, ответы на вопросы, идею и главную мысль сказки.

Воспитывающие: воспитывать внимательное отношение к слову, учить выражать своё отношение к героям, событиям.

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.

Учебно-методический комплекс

УМК Н. А. Чуракова, Литературное чтение 1 часть.

Основные понятия

Созерцание, любование, Сергей Григорьевич Козлов – автор-сказочник.

Межпредметные связи

Окружающий мир, физическая культура

Этап урока

Цель

Действия учителя

Действия обуч-ся

Диагностика результатов

1.Организационный момент

Создание условий для подготовки учащихся к осознанной деятельности на уроке.

Приветствие.


Прошла перемена.

Услышан звонок.

Пора поскорее

Начать наш урок.


Улыбнитесь своему соседу по парте и нашим гостям самой доброй и ласковой улыбкой, пожелайте ему успехов на нашем уроке. От наших положительных эмоций в классе стало теплее и уютнее.

Приветствуют учителя, ждут команды к действию.

Выполняют самооценку готовности к уроку.

личностные:

- иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне.

метапредметные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

- способность мобилизироваться для выполнения работы предметные:

- предметная готовность к учебной деятельности.

Речевая разминка.

Речевая разминка в игровой форме.

Прочитаем скороговорку с постепенным ускорением:

Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и с ежонком,

Стриж с стрижихой и стрижонком.

Выполняют речевую разминку.

регулятивные:

- оценивают правильность действий.

2. Актуализация знаний

Повторение изученного материала.

Каждый из нас восхищается красотой. Поэты выражают своё отношение к окружающему миру и красоте природы в поэзии, музыканты в музыкальных промзведениях, а художники – в картинах. Поэт и писатель, художник и композитор, - каждый очень своеобразно, - создают картину мира. Пользуясь особыми методами и приемами, творческие люди помогают нам её представить, вообразить. Мы учимся у них видеть, слышать, понимать и чувствовать всё, что нас окружает.

Давайте вспомним, к кому мы попали в гости на прошлом уроке?

- Какой секрет Гостеприимный Барсук нам открыл?

Чтобы восхищаться, надо уметь наблюдать, знать, что такое настоящее богатство. Видеть богатство природы можно в разных местах и странах.

- Давайте вспомним, чем любуются японцы осенью?

- А весной?

- Каким цветком любят любоваться японцы?

- Но! «Секрет любования» знают и в Японии и в России. Он одинаков?

- В чём он заключается?

Вы тоже были попробовать увидеть красоту в обыденном, незаметном, простом и составить хокку. А что же такое хокку? В чем это искусство заключается?

- Послушаем хокку, которые вы составили дома.

Работают с ранее изученным материалом.

личностные:

- иметь ценностное отношение к умению воспринимать задания.

метапредметные:

- использовать адекватные речевые высказывания.

предметные:

- уметь отличать уже полученные ранее знания от нового материала;

- уметь воспринимать задание, понимать содержание задания и решать поставленную задачу;

- владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли.


3. Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Мы к Барсуку пришли затем,

Чтоб новое узнать.

Секреты любования

Продолжим открывать.


О чём же мы будем говорить на нашем уроке? Какова цель нашего урока? (Раскрыть секреты любования)

А поможет нам в этом писать С. Г. Козлов. Кому знаком этот писатель? А кто нам может рассказать об этом авторе?


Прежде чем сказку

Начнем мы читать,

Названье ее нужно

Расшифровать.


(На доске запись: ЕНАМУТ В КИЖЕ).


- Так с каким произведением будем знакомиться?

- Кто автор?


- Что новое вы хотели узнать на нашем уроке? Чему бы хотели научиться?


- Мне хочется, что бы на нашем уроке сегодня вы были очень внимательными и вдумчивыми читателями.







Отвечают на вопросы учителя.

личностные:

- иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способ деятельности.

метапредметные:

- контролировать, оценивать результаты работы;

- формулировать цель и задачи урока;

- слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

предметные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала, анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения;

- проявляют внимание и уважение к ценностям культур других народов.


4. Работа по теме урока.

Обеспечивать мотивацию к деятельности. Контролирует выполнение работы.

- Ребята, а как вы понимаете что такое туман? (Туман – это мельчайшие капли воды, скопившиеся в воздухе.)

Перед вами текст нашего произведения. Давайте познакомимся с ним. Читаем выразительно по цепочке.


- Кто является главным героем?

Главный герой Ёжик – уникальное существо.

Сейчас вам предстоит поработать в парах и выяснить некоторые черты характера Ёжика.

- На карточках №2 слова- помощники, которыми вы можете пользоваться во время ответа. Лишние слова исключите.


МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ
ОДИНОКИЙ
ПЕЧАЛЬНЫЙ
СОЗЕРЦАТЕЛЬ

ПАССИВНЫЙ

ПОГРУЖЕННЫЙ СВОИ МЫСЛИ

ВЕРИТ В ДОБРО И КРАСОТУ
ЖЕЛАЮЩИЙ ЗАВЕСТИ ДРУЗЕЙ


Поделитесь своим настроением после прочтения этого произведения. Что сделало мир Ёжика необычным, волшебным? (Луна)

Найдите и зачитайте произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке, в котором говорится о преображающей силе луны.


Что наблюдает Ёжик, сидя на горке под сосной? (Найдите подтверждающие строчки в тексте).

Как вы думаете, то, что видит Ёжик, красиво? Какие слова в тексте подтверждают, что было невероятно красиво? (Слова в розовой рамке)

Кто кроме Ёжика откликнулся на красоту ночи? Найдите подтверждение в тексте? (В жёлтой рамке).

Участвуют в совместном обсуждении. Умеют изменять свою точку зрения.





















Учащиеся выбирают подходящие слова, которые описывают характер ёжика, могут добавлять свои.


личностные:

- осознают свои возможности в учении;

- в рамках коммуникации как сотрудничества: работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы;

метапредметные:

- определять способы для достижения поставленной цели;

- самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

- иметь собственное мнение и позицию.

предметные:

- уметь самостоятельно отбирать необходимый материал для решения учебной задачи.

Физкультминутка

Активный отдых во время малоподвижных занятий. Смена видов деятельности.

Ходил ёжик по полянке

(Ходьба на месте)

Он искал грибы опятки.

(Повороты головы вправо и влево).

Глазки щурил и моргал,

(Сильно прищуриться и широко открыть глаза)

Но грибов не увидал.

(Развести руки в стороны).

Вверх смотрел он,

(Поднять голову, посмотреть вверх)

Вниз глядел,

(Опустить голову, посмотреть вниз)

Сам тихонечко пыхтел

(Произнести «пых», «пых», «пых»)

Смотрел влево,

(Голова неподвижна, посмотреть влево)

Смотрел вправо
(Голова неподвижна, посмотреть вправо)

Вдруг увидел гриб на славу!

(Плотно закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он ёщё

(Руки спрятать за спину)

Через левое плечо

(Повернуть голову влево, посмотреть назад)

Через правое ещё

(Повернуть голову вправо. Посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке

(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

И грибок унёс на спинке.

Проговаривание текста физкультминутки, выполнение физических упражнений.


5. Первичное закрепление

Структу-рирование полученных знаний


– Прочитайте сказку ещё раз самостоятельно только глазками, определите, что общего между сказкой С. Козлова и произведением Иссы? (Ночь, луна, которые дарят окружающему миру красоту, праздник.)

– Найдите и зачитайте отрывки, в которых описывается красота окружающего мира. («Над рекой поднялся туман…» с. 46.)

– К какому жанру отнесем это произведение? (Это сказка.)

- Докажите, что это сказка? (Ёжик думает, размышляет, ставит проблемы.)

– А теперь прочитайте тот фрагмент произведения, где Ёжик-поэт-мечтатель превращается в Ёжика-исследователя. («И он стал медленно спускаться с горы, чтобы тоже попасть в туман и посмотреть, как там внутри».)

– А быть созерцателем и исследователем красоты – это одно и то же?

– Что бы выбрали вы?

Самостоятельное чтение текста сказки детьми.

личностные:

- иметь ценностное отношение к умению применять новые знания;

- в рамках коммуникации как взаимодействия: видят разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяются к одной из них;

- находят в тексте подтверждение высказанным героями точкам зрения;

метапредметные

- умеют следовать режиму организации учебной деятельности;

- определяют план выполнения заданий на уроке.


6. Работа в группах.

Формирование умения работать в микрогруппах.

Поработаем в группах. У каждой группы свой эпизод из произведения. Ваша задача совместно посовещаться и проиллюстрировать заданный фрагмент, а также найти его и зачитать.


1. Красота окружающего мира (« Над рекой поднялся туман»).

2. Спасение Ёжика.

3. Ёжик в опасности.

4. Лошадка в тумане.

Выполняют задание, совещаясь. Отвечают развернутыми ответами на поставленные вопросы. Подкрепляют свои ответы фрагментами из текста.

личностные:

– сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи);

- участвуют в диалоге;

метапредметные:

– владеть общими способами решения конкретных задач;

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

- строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

предметные:

- самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

- определяют план выполнения заданий на уроке.

7. Закрепление и рефлексия.

Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности.

Какова тема урока?

Какую задачу мы ставили сегодня на уроке?

Самый любимый герой – Ёжик. «Я писал сказки про Ёжика, а получилось про себя. Поэтому даже друзья стали в шутку называть меня Ёжиком», – говорит Сергей Григорьевич Козлов.

– А вам понравился Ёжик? Чем? Давайте еще раз вспомним какой он? (Добрый, чуткий, заботливый, самоотверженный, с ним всем хорошо).

Можно сказать, что в Ёжике похож на солнышко, потому что все доброе и хорошее сравнивается с солнышком. Но согреть может не только солнце! Нам приносит радость доброта, забота людей, красота окружающего мира. Поэтому добрые слова и улыбки, преданность друзей, красота природы – все это согревает нас и делает счастливее. Добро и тепло дарят нам сказки С. Козлова.

– На следующем уроке мы еще раз в этом убедимся.

Туман опустился, накрыл всё вокруг,

И вдруг в тишине послышался звук.

То громче, то тише, и тише, и тише,

Шуршанье в тумане ёжик услышал.

Ковёр из осенних листочков шуршит,

И к нам на полянку ёжик спешит.

Из листиков наших на яркой подстилке,

Как будто на мягкой пуховой перинке,

Туман одеялом зверька накрывает,

Усталого ёжика спать приглашает.


- Чтобы нашему Ёжику сладко спалось всю зиму, устроим ему подстилку из осенних листьев.

Раскрасьте тот листок, который соответствует вашему ощущению от урока.

Жёлтый листок – если считаете, что вместе с Ёжиком вам удалось прочувствовать красоту природы, удалось понять чувства и ощущения главного героя.

Красный листок – если считаете, что недостаточно прочувствовали красоту природы, не совсем поняли чувства и ощущения Ёжика.

Осуществляют самооценку, предварительную оценку. Формируют конечный результат своей работы на уроке.




























































Учащиеся раскрашивают тот листочек, который соответствует их ощущению от урока.

личностные:

- понимают значение знаний для человека;

- структурируют знания;

предметные:

- выполняют оценку результатов своей работы;

- умение понятно и доказательно строить высказывания;

метапредметные:

- оценивать свои достижения, намечать промежуточные цели.


Домашнее задание

Домашнее задание на выбор:
1) подготовить выразительное чтение текста, как бы нарисовать голосом сказочную красоту природы;

2) нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду;

3) найти и прочитать другое произведение Сергея Козлова о Ёжике и его друзьях.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!