СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по изобразительному искусству «Убранство русской избы» 5 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему: «Убранство русской избы» 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству «Убранство русской избы» 5 класс»

Технологическая карта урока по изобразительному искусству 5 класс

на тему: «Убранство русской избы»

Тема урока

Убранство русской избы

Тип урока

Формирование новых знаний.

Методы и формы урока

Беседа с постановкой проблемы, творческий поиск, практическая, индивидуальная и фронтальная работа

Цель урока

  • Познакомить учащихся с традиционным русским жилищем -«изба», единством её конструкции и декора, с основными элементами русского жилища, их символическим значением.

  • Воспитать любовь к традициям родной земли и народной культуре.

Планируемые результаты

Предметные:

  • научатся понимать специфику образного языка ДПИ;

  • использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции;

  • выполнять эскизы деталей экстерьера русской избы;

  • применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива, ритм, симметрия) в творческой работе.

Метапредметные:

  • научатся определять цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную задачу;

  • излагать свое мнение, вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

  • использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов по теме.

Личностные:

  • проявлять интерес к поставленной задаче;

  • уважительно относиться к культуре народного искусства;

  • понимать роль культуры и искусства в жизни человека;

  • уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

  • уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

Используемые образовательные ресурсы, зрительный ряд

Видеоурок – платформа РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/7826/main/313024/

Наглядно-демонстрационный материал

Иллюстрации с изображением русских народных изб, печей, изображение избушек, теремов из русских народных сказок

Оборудование

Акварель, цветные карандаши, бумага, кисти, шаблон окна.

Ход урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействие

Формируемые умения УУД

1.Организационный момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала.




Беседа с постановкой цели.

Читает стихотворение:

За далекими морями,

бескрайними лесами

На своей родной земле

Жили люди на селе.

А село то не простое:

На горе оно стоит,

Рядом поле золотое

Снизу реченька бежит.

За околицей леса,

Там живут медведь, лиса.

Вдоль реки стоят дома,

Смотрят на дорогу.

Украшает их сама

Матушка-Природа.

Подарила для избы

Лес из ели и сосны,

Дуб, осину: что смогла –

Все природа отдала.

Оглядись и ты вокруг,

Что увидишь, милый друг?

Слушают учителя. Осмысливают цель урока.

Проговаривают тему урока. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу. Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции, контролируют их.

2.Изучение нового материала.

Объяснительно-иллюстративный

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке, какова тема урока?

Знакомство с основными элементами русского жилища их символическим значением. Показ презентации.

-Внимательно рассмотрите избу.

Какие элементы убранства дома вам знакомы?

Крыша - космос, окна - глаза, сруб, стены –земля. У каждой избы свой неповторимый вид, своя судьба. Дома в деревнях раньше никогда не красили. Так чем же привлекают они наш взгляд? Человек украшает свой дом, наполняя образами не только для красоты, но и для того чтобы привлечь к дому силу добра и света, а так же защитится от злых сил. Сегодня мы остановимся на украшении окна. Окна дома украшали разными наличниками. Нижняя часть окна - фартук, верхняя часть-кокошник. У окна есть ставни. Для чего нужны ставни?

Участвуют в диалоге. Проговаривают тему.

Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации.



Учащиеся обсуждают элементы дома.


Отвечают на заданные вопросы.

Фронтальная, индивидуальная работа.

Познавательные: классифицируют по заданным основаниям; сравнивают по заданным критериям, делают выводы.

3. Физкультминутка







4.Творческая

практическая деятельность.

Упражнение «Зеркальное рисование» Цель: развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.



Практический








-Нарисуйте по шаблону

окно. Украсьте окно элементами с которыми вы познакомились на уроке. Выполняйте работу при помощи линейки. Строго придерживайтесь размеров и симметрии. Соблюдайте последовательность в работе.

Учащиеся рисуют в воздухе одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы.



Рисуют окно по

шаблону, дополняют элементами убранства. Украшают свою работу.

Индивидуальная работа

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Предметные: выполняют творческую работу используя свою фантазию и воображение.

5. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Оценивание результатов

Проводит выставку работ. Оценка работ по алгоритму:

  • проявление фантазии в украшении окна;

  • способы построения композиции;

  • соблюдение размеров и симметрии.

Рассматривают работы. Обсуждают успешность по заданному алгоритму. Выбирают лучшие работы.

Индивидуальная и фронтальная работа.

Коммуникативные: понимают позицию другого; используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

Регулятивные: оценивают конечный результат .осознают правила контроля.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!