СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физике 7 класс по теме " Плавание тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физике 7 класс по теме " Плавание тел"»

Технологическая карта урока

(Составлена в соответствие с требованиями ФГОС ООО)


Учитель Шейко Ирина Юрьевна

Предмет физика Класс 7 МБОУ СОШ №19

Базовый учебник А.В. Перышкин. Физика – 7 класс.


Тема урока условия плавания тел

Цель урока Знакомство с причинами и условиями плавания тел, формирование на их основе умения описывать и объяснять физические явления, связанные с действием выталкивающей силы, применять полученные знания к решению практических задач.


Задачи урока: 1.Организовать изучение и первичное закрепление условий плавания тел, доказать, что условия плавания определяются плотностью жидкости и тела.

2. Включить учащихся в активную мыслительную деятельность на основе проблемного подхода к организации изучения нового материала

3.Совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, высказывать свое мнение.

4.Способствовать формированию познавательного интереса и интереса к предмету, показать значение изучаемого материала в личной социализации.


Тип урока урок открытия новых знаний


Необходимое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, сосуд с водой, 3 яйца из

«Кinder Surprise», рычажные весы, кусок пластилина.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Мотивационный

Организует фронтальную работу по актуализации знаний:

-демонстрирует опыты, в основе которых лежит действие архимедовой силы;

- формулирует задания и вопросы на понимание закона Архимеда;

- направляет мыслительную деятельность учащихся и готовит их к восприятию нового знания.

Участвуют в фронтальной работе:

- воспроизводят ранее изученный материал;

- отвечают на вопросы;

- наблюдают эксперименты, участвуют в обсуждении результатов, делают выводы.

Л: - эмоционально-положительное восприятие учебной обстановки

Р: планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
П: - построение произвольного высказывания,

К: - умение выражать свои мысли, аргументировать, корректно выслушивать мнение одноклассников.

2

Постановка цели урока

Создаёт проблемную ситуацию на основе отрывка из рассказа

Ю. Сотникова «Подводная лодка «Архимед». (Приложение: отрывок №1)

Создаёт атмосферу готовности к активной познавательной деятельности и принятию цели урока (подводит к теме урока).


Осмысливают содержание проблемы.

Высказывают свои предположения, гипотезы.

Участвуют в обсуждении цели урока.


Л: - смыслообразование

- принятие цели каждым учеником

Р: - планирование путей достижения поставленных целей

П: - постановка проблемы

К: - умение учитывать разные мнения, обосновывать свою позицию, выдвигать гипотезы

3

Открытие нового знания

Проводит демонстрационный эксперимент, обсуждает результаты эксперимента с учениками.

Формулирует тему урока.

Задаёт вопросы и подводит к формулировке условия плавания тел.

Выводит математическое выражение, характеризующее условие плавания тел.

Делает записи на доске, демонстрирует медиаобъекты.


Слушают учителя, (участвуя в процессе понимания и восприятия информации).

Наблюдают за ходом эксперимента, участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы.

Осмысливают новый материал, делают записи в тетради

Л:- формирование убеждённости в возможности познания явлений природы

Р:- саморегуляция в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей

П: - анализ, синтез, обобщение, установление причинно-следственных связей. Формулировка выводов. Структурирование знаний.
К:- умение учитывать разные мнения, понимать позицию другого, обосновывать свою, вести диалог.

4

Первичное закрепление

Организует решение качественных и расчётных задач.

Переводит проблемную ситуацию урока в условие расчётной задачи.

Руководит решением задачи у доски и подводит к ответу на проблемный вопрос урока.

Решают качественные и расчётные задачи.

Получают необходимую информацию из справочных таблиц.

Находят пути решения проблемы.

.

Л:- оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный выбор.

Р: - оценивать степень и способы достижения цели, самостоятельно исправлять ошибки

П: использовать полученные знания в решении практических задач

К – корректировать своё мнение

5

Рефлексия

Побуждает к обсуждению результатов урока и вновь обращается к тексту рассказа Ю. Сотникова (зачитывает отрывок №2), чтобы обратить внимание учащихся на то, что в тексте допущена физическая ошибка.

Оценивает работу учащихся.

Организует самооценку с помощью методики «не законченных предложений».

Анализируют новые знания, которые им потребовались для решения проблемной ситуации.

Оценивают своё участие в уроке, отношение к новому знанию.

Л:- оценивать многообразие взглядов и свои мировоззренческие позиции

Р:- оценивать степень и способы достижения цели

П: - умение анализировать, обобщать и строить логически-обоснованные рассуждения

К:- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения

6

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание.

Комментирует проведение домашнего эксперимента и оформление его результатов в тетради.

Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы.

Р: - адекватно оценить свои возможности и делать выбор в вариантах д/задания

П: - самостоятельно планировать и проводить наблюдения, делать выводы и умозаключения

К: - возможность задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности



Условные обозначения : Универсальные учебные действия:

Л – личностные;

П – познавательные;

Р – регулятивные;

К - коммуникативные


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!