СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре 9 класс "Баскетбол. Техника передачи, ловли, ведения мяча."

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель урока: Обучение навыкам владения элементами техники баскетбола.

Задачи урока:

1.         Способствовать развитию двигательных качеств,  морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств, координационных,  развитию ловкости;

2.         Совершенствовать технику ловли ,передачи, ведения мяча;

3.         Создание благоприятной атмосферы на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре 9 класс "Баскетбол. Техника передачи, ловли, ведения мяча."»

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС


Дата проведения

2024 г.

ФИО учителя

Воробьёв Николай Сергеевич

Раздел

Спортивные игры. Баскетбол.

Базовый учебник

Физическая культура. 8-9 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений (М.Я.Виленский и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011г.

Предмет, класс

Физическая культура, 9 класс

Тип урока

обучающий.

Тема урока

Баскетбол. Техника передачи, ловли, ведения мяча.

Цель урока

Обучение навыкам владения элементами техники баскетбола.

Задачи урока

1. Способствовать развитию двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств, координационных, развитию ловкости;

2. Совершенствовать технику ловли ,передачи, ведения мяча;

3. Создание благоприятной атмосферы на уроке.

Планируемые результаты

Предметные:

Совершенствование техники передачи - ловли , ведения баскетбольного мяча (на месте и в движении)

Личностные УУД:

Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в баскетбол

Коммуникативные УУД:

Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности

Познавательные УУД:

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола.

Основные понятия

передачи, ловля мяча, ведения мяча

Межпредметные связи

Биология, ОБЖ

Форма урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

Повторение, здоровьесберегающие технологии

Место проведения

Спортивный зал

Оборудование

Мячи баскетбольные, свисток, баскетбольные кольца, музыкальный центр

Время проведения:

45 мин




Структура урока.

  1. Вводная часть:

а) организация подготовки учащихся к уроку;

б) постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;

в) психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся;

  1. Основная часть:

д) развитие двигательных качеств;

е) воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;

ж) контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;

з) коррекция учебно-воспитательных воздействий;

  1. Заключительная часть:

и) снижение физической нагрузки учащихся;

к) подведение итогов урока;

л) задание на дом;

м) организованное завершение.




Ход урока


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Использование приемов, технологий, методов на каждом из этапов урока

Формирование УУД на каждом из этапов(где есть)

1


3

4

5

Подготовительный(15 минут)

  1. Организационная часть

1)Построение

Психофизическая подготовка:

1.Обратить внимание на одежду, самочувствие, настроение обучающихся.

2. На ТБ на уроке..

Каким видом спорта мы продолжаем заниматься? ( баскетбол)

Скажите, какие нарушения правил бывают при ведении мяча (пробежка, ведение двумя, двойное ведение)

Какими навыками необходимо владеть баскетболисту? ( ведение мяча на месте, в движении, передача мяча, бросок мяча в кольцо).

Игра баскетбол является коллективной.

Назовите качества, которые необходимы для игры баскетбол. ( физические качества: скорость, ловкость, сила, реакция…. Личностные качества: коллективизм, сплоченность, упорство, целеустремленность, дружба…



2. Круговая разминка.

Упражнения в ходьбе:

1) на носках;

2) на пятках;

3) на внешней стороне стопы;

4) на внутренней стороне стопы.

5)Произвольное вращение головой

6)Восьмёрочка кисти

Упражнения в беге:

1)легкий бег

2)Бег с высоким подниманием бедра

3)с захлёстыванием голени

4)приставной шаг(правым, левым боком)

5)спиной вперёд

6) Скрестным шагом

7)Шагом марш (упражнения на восстановление дыхания)

8)Бег с ускорением

Остановка, перестроение в колонну.( за мячами)

Разминка с баскетбольными мячами.

1) и.п.- стойка ноги врозь,

- вращение вокруг головы;

- вращение вокруг туловища;

- вращение вокруг коленок

- вращение между ног “восьмёрка” и п.


Организовать деятельность детей:

  • по поиску и обработке информаци;

  • постановке учебной задачи и т. д.























































Организация подготовки организма занимающихся к работе в основной части урока






При выполнении упражнений организует анализ правильности выполнения упражнений





Корректировка выполнения

заданий разминки.


Нацеливание на выполнение заданий с максимальной амплитудой


  • Самоорганизация и подготовка к уроку;



  • Активно участвуют в диалоге с учителем;

  • Ставят учебные задачи;

  • Самостоятельно выстраивают версии необходимости овладения данным двигательным действием.













































Выполняют комплекс упражнений




Произвольно строят речевое проговаривание упражнений при проведении разминки.








Словесные методы:

  • описание;

  • команда;

Наглядные методы:

  • показ;

Методы практической направленности:

  • методы строго регламентированного упражнения;

Методы решения двигательных действий:

  • фронтальный


Средства: Строевые упражнения, упражнения в движении, ОРУ.

Личностные

  • Освоить роль ученика, мотивации к учению;

  • освоение правил техники безопасности;

Познавательные

  • Поиск и выделение необходимой информации;

  • Отвечать на простые вопросы учителя, анализировать;

  • Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

  • Высказывать предположения на основе наблюдений;

  • Формулировать цель урока;

  • Осуществление собственного контроля.

Коммуникативные УУД

  • Владеть монологической и диалогической речью;

  • Адекватно использовать речевые средства для решения задач.









Основной(25 минут)

Сегодня мы с вами закрепим технику ловли, передачи, ведения мяча

Постарайтесь максимально правильно повторять за показом.

УУД:

Частичная задача этапа: закрепить передачи, ловли, ведение мяча.

Метод: показа,

инструктирование.

Фронтальный

1) Передача мяча в парах (двумя мячами,1 прямая от груди-2 от груди через пол) по 10 передач



2) Передача мяча в парах(двумя мячами,1прямой от груди-2 свечку) ) по 10 передач

3)Передача двух мячей через стену(20 бросков)

4)Ведение мяча по часовой (правой рукой) и против часовой(левой рукой)(условный соперник стенка)

5)Ведение мяча змейкой,с ускорением в сочетании с броском в кольцо

Уч-ся смотрят на учителя, и повторяют за ним

Поточно

1) игра по упрощённым правилам



Рассказ и показ техники передач с добавленным заданием.






Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Фиксирование результатов. Контроль за техникой выполнения упражнения.



Рассказ учителя: контролируйте мяч пальцами, рука движется за мячом.

Направление на положительный эмоциональный настрой, на успех.

- У вас все получилось, вы молодцы!





Руководит дополнительным заданием при выполнении основной задачи.



Организация учебной игры.(назначение капитанов, деление на команды)

Соблюдают правила выполнения заданного двигательного действия, проявляют дисциплинированность.



Соблюдают правила техники безопасности.



Контролируют результат, повторяют за педагогом, другими учащимися и запоминают.





Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.




Проявляют внимание к другим учащимся, поддерживают.


Помогают в организации двигательного действия.


Выражают своё мнение по поводу правильности выполнения данного двигательного действия.


Словесные методы:

  • описание;

  • команда;

  • объяснение;

  • разбора.

Наглядные методы:

  • показ;

Методы практической направленности:

  • методы строго регламентированного упражнения;

  • метод усвоения целостного двигательного акта;

  • метод разучивания по частям;

  • методы частично регламентированного упражнения допускают относительно свободный выбор действий учеником для решения поставленной задачи.

Методы решения двигательных задач:

  • фронтальный;

  • поточный;

  • групповой;

  • соревновательный





Средства: упражнения в движении, индивидуальные упражнения с предметом, упражнения в парах, в группах, в командах.




Личностные:

  • преодоление трудностей на основе умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости;

  • Освоение способов двигательной деятельности;

Познавательные:

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • коррекция — внесение необходимых дополнений;

  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий;

  • самостоятельное создание способов решения проблем
    творческого и поискового характера

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;




Заключительный, рефлексия

(5 минут)

Перестроение в шеренгу.


  1. Анализ выполнения обучающимися

Учитель задает вопросы:

- чему научились на уроке?

- что запомнилось больше всего?

- Назовите самый интересный момент урока?

-Назовите самый сложный момент урока?


3) Самоанализ

Школьникам предлагается небольшая анкета: каждый вопрос оценивается учащимся хлопками в ладоши.

- Урок для Вас показался

коротким? (длинным)

- За урок вы не устал? (устал)

Мое настроение стало лучше?(стало хуже)

- Мне понравилось на уроке?(не понравилось)


Домашнее задание:

Творческое задание: придумать упражнение для развития реакции.


Оценивание.



Упражнение на релаксацию: музыка с речевым сопровождением


Урок окончен. Спасибо за сотрудничество. До свидания. В раздевалку за направляющим шагом марш.



Восстанавливаем пульс, дыхание.



Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ

Выделяет проблему для учебных задач следующих уроков.

Наибольшие трудности испытали учащиеся при выполнении техники ведения и передач: потеря контроля над мячом.



Постановка вопросов.






Нацеливает на осознание важности домашнего задания.



Оценивание учащихся.



Демонстрируют умение строевой подготовки.







Обсуждают работу на уроке.







Оценивают свою деятельность


Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.




Участвуют в диалоге с учителем.





Стараются осознать нужность домашнего задания.








Словесные методы:

  • команда;

  • беседа.

Наглядные методы:

  • показ;

Методы практической направленности:

  • метод целостного выполнения двигательного действия.

Методы решения двигательных действий:

  • фронтальный;

  • игровой.







Средства: упражнения в ходьбе, упражнения на восстановление дыхания, упражнения игровой направленности.

Личностные УУД:

  • проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

  • оце­нивание усваиваемого содержания;

Познавательные УУД:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД:

  • оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни­кации;

  • владение монологической и диалогической формами ре­чи.



1

2

3

4

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!