СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Платье отрезное по линии бедер (талии)"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме:"Платье отрезное по линии бедер (талии)", разработана для учащихся 9 класса специального (коррекционного) учреждения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Платье отрезное по линии бедер (талии)"»

Технологическая карта

Тема: Платье отрезное по линии бедер (талии)

Цель занятия: Формирование практических умений обучающихся

по изготовлению лёгкого женского платья.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Закрепить знания учащихся об особенностях изготовления платья отрезного по   линии бедер (талии);

- ознакомить учащихся со способами обработки узлов платья отрезного по линии бедер (талии);

- закрепить ранее изученный теоретический материал по обработке узлов платья;

- обработать узлы платья, соблюдая технические условия на их выполнение и технологическую последовательность;

- применить ранее полученные теоретические знания по обработке легкого женского платья на практике;

- правильно выполнять технологические приемы при ручных, машинных, утюжильных работах.

- сформировать прочные умения по обработке узлов лёгкого женского платья;

- сформировать умение выполнять работу без брака.

Развивающие:

- развить умения и навыки самостоятельной работы;

- развивать образное мышление, творческие и художественно – эстетические способности;

- сформировать умение работать с инструкционно – технологической картой;

- продолжить развивать качества: внимательность, аккуратность, глазомер.

Воспитательные:

- воспитывать творческий подход к работе, любовь к своей профессии, уважение к труду;

- воспитывать ответственность, добросовестность, сознательность;

- воспитывать профессионально-физическую культуру учащихся.

Методическая цель:

Применение информационно – коммуникационных технологий при

подготовке и проведении занятияпрофессионально - трудового обучения.

Тип занятия:комбинированное.

Вид занятия: смешанное (беседа, демонстрация наглядных пособий, выполнение трудовых приемов и операций).

Метод обучения: практический.

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, видеопроектор;

- презентация, кроссворд;

- инструкционно – технологические карты;

- образец-эталон лёгкого женского платья;

- детали платья, термоаппликация;

- нитки, инструменты и приспособления;

- электрическая швейная машина (бытовая), раскройный стол, рабочий стол, гладильная доска, утюжильная колодка, утюг.


Список литературы:

  • Жихарев А.П., Румянцева Г.П., Кирсанова Е.А. Материаловедение: швейное производство: учеб. пособие: Допущено Минобразованием России.2009. – 240с.

  • Учебное пособие Технология швейных изделий: Допущено Минобразованием России./ Э.К. Амирова, О.В. Сакулин и др. -3 е изд., испр 2009г.

  • Учебник «Швейное дело» 5-6, 7-8 класс Картушина Г. Б., Мозговая Г. Г.


Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

  1. Проверка присутствующих

  2. Организация правильной посадки

  3. Проверка готовности к занятию

II. Повторение правил безопасной работы с острыми инструментами

Вспомним правила по технике безопасности при работе с инструментами и оборудованием в мастерской.

Работа с карточками. На карточках написаны названия инструментов или оборудования. Учащиеся вытягивают карточку и рассказывают правила по технике безопасности. Например: Игла – хранить в игольнице, не вкалывать в одежду и т.д.

III. Актуализация знаний

Беседа с учащимися:

- Давайте вспомним, к каким видам по способу носки относят платье?

- Каких фасонов бывают платья?




- Каким способом можно изменить фасон изделия?

- Каким термином можно назвать изменение фасона?

- Какие бывают платья по назначению?

- Перечислить ткани, используемые для пошива платья

- Что необходимо учитывать при выборе фасона платья?

- Каким способом можно украсить изделие? Назовите виды отделок

- Вспомните правила раскроя изделий





Работа с коллекцией тканей. Материаловедение.

Задание для учащихся: из предложенных коллекций тканей выберите те ткани, которые подойдут для платья домашнего, повседневного, нарядного. Назовите эти ткани.


Работа с образцом. Задание: опишите фасон платья


Работа с презентацией «Ассортимент легкого платья». Учитель рассказывает об ассортименте легкого платья и показывает модели.


IV. Сообщение темы занятия

Прочтите слова, написанные на карточках. Если вы поставить слова в правильной последовательности, то узнаете тему занятия.

Итак, тема занятия: «Платье отрезное по линии бедер (талии)».

V. Работа по теме

Повторение материала.

  1. Беседа с опорой на ранее изученный материал

 - Назовите детали кроя платья.

- Покажите и назовите контурные срезы выкройки. (работа с таблицей)

- Из каких деталей состоит платье?


Задание для учащихся. Раздаются лекала различных платьев с лишними деталями.

Задание: выберите те лекала, которые нужны для платья отрезного по линии бедер (талии).



  1. Разгадывание кроссворда



Разгадайте кроссворд. Все слова вам хорошо известны.

По горизонтали:

1)Вырез детали кроя, в который вмётывают рукав.

2) Деталь, которой обрабатывают вырез проймы или горловины в изделии.

По вертикали:

1)Полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.

2)Название линии горловины на спинке.



3. Работа с технологической картой

А теперь давайте вспомним последовательность пошива платья отрезного по линии талии.

1. Отутюжить готовое изделие.

2. Стачать боковые и плечевые срезы лифа.

3. Соединить лиф с юбкой.

4. Обработать проймы косой обтачкой или рукавом.

5. Стачать боковые срезы юбки.

6. Обработать горловину косой обтачкой.

7. Обработать нижний срез юбки.

8. Обработать вытачки.

4. Практическая работа по обработке узлов легкого женского платья.

А) Обработка вытачек

Сметывание вытачек от узкого конца к широкому, стачивание – от широкого к узкому. Проверка качества: - правильно выполнена строчка,

- хорошо отутюжена вытачка.


Б) Обработка плечевых срезов

Стачать плечевые срезы, ширина шва 1-1.5 см, плечевой срез по спинке припосадить, строчку закрепить, концы ниток обрезать. Проверить качество работы. Обработать срезы швов одним из видов обработки.

ВТО – швы увлажнить, приутюжить сначала на ребро, а затем разутюжить или заутюжить в сторону детали спинки до полного прилегания. Проверить качество работы:

- ширина шва в готовом виде 1-1.5 см,

- шов хорошо разутюжен (заутюжен)


В) Обработка выреза горловины платья Работа с учебником. Изучение последовательности обработки:

- Сложить косую обтачку вдвое. При помощи утюга придать ей форму обрабатываемого среза детали.

- Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону детали, уравнять срезы, приметать, притачать, удалить нитки приметывания.

- Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить и выметать шов. Наметать обтачку по сгибу, настрочить на 1-2 мм от сгиба. Удалить нитки наметывания. Приутюжить.

Проверка качества выполненной работы:

- ширина обтачки одинаковая по всей линии обработки,

- строчка ровная, точно по краю подгиба,

- обтачка хорошо приутюжена.

Физминутка

Вот мы руки развели,

 Словно удивились.

 И друг другу до земли

 В пояс поклонились!

 Наклонились, выпрямились,

 Наклонились, выпрямились.

 Ниже, ниже, не ленись,

 Поклонись и улыбнусь.

(Зарядку делать вместе с детьми. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения).

Г) Украшение лифа платья

Рассказ учителя о способах украшения изделия. Повторение технологии выполнения каждого из способов.

Вышивка: выбор рисунка, перенос рисунка на ткань с помощью копировальной бумаги, вышивание рисунками изученными швами.

Тесьма: выбор тесьмы, определение способа украшения, настрачивание тесьмы.

Термонаклейка: выбор наклейки и места наклеивания, прикрепление с помощью утюга через влажный проутюжельник.

Д) Обработка боковых срезов лифа платья

Повторение технологии обработки-

Обработка боковых срезов лифа платья стачным швом шириной 1 см, втачивание из сутажа навесных петель для продевания накладного пояса.

Е) Обработка рукавов

Повторение материала. Беседа:

- Какие мерки необходимы для построения чертежа рукава?

- Какие бывают фасоны рукавов?

- Какой фасон у рукава на нашем платье?

- Каким способом можно обработать нижний срез рукава?


Работа с презентацией «Фасоны рукавов».


Изучение технологии обработки рукава, расклешенного книзу:

  1. Соединить локтевой и плечевой срез. Сметать, стачать. Ширина шва 1,0 – 1,5 см.

  2. Проложить 2 машинные строчки по окату, выполнить присборку.

  3. Обработать нижний срез рукава резиновой тесьмой.

(стр. 191 учебник «швейное дело»)

  1. Отутюжить срезы.

Ж) Соединение рукавов с проймами

Работа с технологической картой.

  1. Втачать рукав в пройму по рукаву. Строчку начинать от шва рукава, закрепляя ее. Ширина шва 0,8 -1,0 см

  2. Равномерно распределить сборку по окату рукава.

  3. Обметать срезы рукава и проймы вместе, приутюжить припуски, направляя во внутрь рукавов.

  4. Вложить рукав в пройму, совмещая срезы и контрольные точки. Сколоть рукав с изделием.

  5. Вметать рукав в пройму по рукаву. При вметывании левого рукава следить, чтобы расстояние от шва рукава до бокового шва изделия было таким же, как справой стороны.

  6. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую.

Проверка качества выполненной работы:

- строчка ровная, закреплена,

- сборка по окату распределена равномерно,

- срезы обметаны аккуратно,

- шов стачивания направлен внутрь рукава.


- Каким способом можно еще обработать срезы пройм?

Рассказ учителя о технологии обработки косой обтачкой. (технология обработки такая же, как и при обработке горловины)

З) Обработка боковых срезов юбки платья

Обработка боковых срезов юбки платья стачным швом шириной 1 – 1.5 см

Текущий инструктаж .

1. Проверяет организацию рабочих мест, соблюдение ТБ.

2. Проверяет правильность алгоритма работы.

3.Наблюдает за взаимоконтролем со стороны учащихся.


И) Соединение деталей лифа и юбки платья

Рассказ учителя о способах соединения лифа и юбки платья. Работа с учебником (стр. 236 учебник «швейное дело»).


К) Изготовление накладного пояса

Повторение ранее изученного материала. Беседа с опорой на знания учащихся.

- Что такое пояс?

- Какие бывают пояса? Чем отличается притачной пояс от накладного?

- Какой срез изделия можно обработать поясом?

- Сколько деталей имеет пояс?

Работа с образцами различных изделий.

Посмотрите и назовите есть ли пояс в изделии и какой.

- Какой пояс у изделия, которое мы шьем?

- Из чего можно выполнить накладной пояс? Из какого материала?

Рассказ учителя о технологии изготовления накладного пояса:

  1. Раскроить пояс из основной или отделочной ткани необходимой длины, ширина пояса в готовом виде 4 см.

  2. Заутюжить пояс пополам , сложив лицевой стороной во внутрь.

  3. Уплотнить пояс клеевой прокладкой через влажный проутюжельник.

  4. Обтачать концы пояса, ширина шва 0,5 – 0,7 см.

  5. Вывернуть концы. Заутюжить срезы пояса на ширину 0,5 см.

  6. Обработать срезы накладным швом (сметать, прострочить на 1-2 мм от сгиба).

  7. Отутюжить готовое изделие.

Разделение задания на операции, распределение между учащимися.

1 ученик – раскрой пояса

2 ученик – уплотнение пояса

3 ученик- обработка концов пояса

4 ученик- обработка накладным швом

Проверка качества выполненной работы:

- строчка ровная по всей длине пояса на 1- 2 мм от сгиба,

- концы пояса хорошо вывернуты,

- накладной шов выполнен правильно.

Л) Обработка нижнего среза платья

Беседа – повторение.

- Каким швом можно обработать нижний срез?

Игра – задание «Определи по описанию»

Учитель читает технологию выполнения шва, дети должны определить и правильно назвать

Ш. в. с з. с. – первый подгиб имеет ширину 0,5-0,7 см, ширина второго подгиба 1 см, машинная строчка проложена на 1-2 мм от края внутреннего подгиба. Концы строчек закреплены.

Ш в. с о. с – ширина подгиба 1 см, машинная строчка проложена на 1-2 мм от края подгиба с внутренней стороны. Концы строчек закреплены.

Повторение технологии обработки нижнего среза обтачкой. Работа с учебником («Швейное дело» 6 кл. стр. 72)

Проверка качества выполненной работы

  1. ш. в. с з. с. – строчка ровная по длине всего подгиба, на одинаковом расстоянии от сгиба,

- ширина подгиба соответствует технологии

2. обтачка – ширина обтачки одинаковая по всей длине,

- строчка ровная на 1-2 мм от сгиба

5.Тестовое задание.

«Выбери правильный ответ».

- Боковые срезы:

притачать;

стачать;

прострочить.

- Плечевые срезы:

заутюжить;

сутюжить;

оттянуть.

- Горловину с обтачкой:

стачать;

обтачать;

застрочить.

VI. Закрепление материала по теме занятия

Анализирует выполненную работу. Определяет качество работы и скоростные навыки учащихся.

Обсуждает с учащимися сложности в обработке платья.

Выдает домашнее задание: нарисовать платье, которое шили. Подводит итог, определяют с детьми выполнена ли цель и задача урока.

- Какое изделие мы сшили?

- Какие платья бывают по фасону, назначению?

- Сколько деталей имеет платье отрезное по линии бедер (талии)?

- Каким способом можно обработать вырез горловины без воротника?

- Как можно определить правый и левый рукав?

- Как можно обработать пройму?

– Каким способом можно обработать нижний срез изделия?


Ставит оценки в журнал. Занятия по данной теме окончены.


Учащиеся демонстрируют готовность к занятию.На рабочем столе лежит изделие и инструмент.





Учащиеся выбирают карточку с названием инструмента или оборудования и рассказывают правило безопасной работы с ним.







- платье – это вид плечевого изделия


- платья бывают цельнокроеные, отрезные по линии талии, по линии бёдер; с рукавами и без рукавов, с воротником или без него

- изменить выкройку, перенеся вытачки, разрезав по линии талии или бедер

- моделирование


- повседневное, спортивное, домашнее, для торжественных случаев

- хлопчатобумажные, шёлковые, шерстяные и с добавлением искусственных и синтетических волокон

- учёт особенностей фигуры, возраста человека


- вышивка, оборка, кружево, пуговицы, тесьма, складки


- сложить ткань лицевой стороной вовнутрь, приколоть выкройку к ткани в соответствии с направлением долевой нити, обвести выкройку с учетом припусков на швы.







Учащиеся работают с коллекцией тканей, выбирают, называют





Учащиеся описывают фасон




Учащиеся смотрят презентацию, слушают, отвечают на вопросы по ходу презентации










Платье по линии отрезное бедер


Учащиеся озвучивают тему занятия









- полочка, спинка, рукав, пояс, воротник

Учащиеся показывают срезы, называют


- спинка, перед (лиф), юбка, пояс, рукав



Учащиеся выполняют задание












1)пройма

2) обтачка




  1. оборка

  2. росток





учащиеся расставляют инструкции в правильном порядке. Работают у доски


1. Обработать вытачки.

2. Стачать боковые и плечевые срезы лифа.

3. Обработать горловину косой обтачкой.

4. Обработать проймы косой обтачкой или рукавом.

5. Стачать боковые срезы юбки.

6. Соединить лиф с юбкой.

7. Обработать нижний срез юбки.

8. Отутюжить готовое изделие.






Записывают технологию обработки в тетрадь

Практическая работа – обработка вытачек платья.

  1. Сметывание.

  2. Стачивание.

  3. Утюжка.

Осуществляют само и взаимопроверку выполненной работы.



Практическая работа – стачивание плечевых срезов, обработка срезов шва.

  1. Сметывание, выполнение посадки.

  2. Стачивание, выполнение закрепок

  3. Обработка срезов шва

  4. Разутюживание или заутюживание шва


Осуществляют само и взаимопроверку выполненной работы.







Учащиеся читают ход работы по учебнику. Выполняют практическую работу по обработке выреза горловины двойной косой обтачкой.




Осуществляют само и взаимопроверку выполненной работы.
















Учащиеся выполняют физминутку



















Практическая работа по украшению изделия (одним из способов:

- вышивкой,

- тесьмой,

- термонаклейкой).






Выполняют практическую работу. Проверяют качество.





- обхват руки, обхват запястья, длина рукава,

- длинный, короткий, ¾; реглан, фонарик, японка, зауженный, расклешенный,

- в нашем изделии рукав расклешенный книзу,

- манжетой, ш. в. с з. с., резинкой

Учащиеся смотрят презентацию по данной теме





Учащиеся работают с учебником. Выполняют практическую работу по обработке рукава. Проверяют качество выполненной работы.






Учащиеся расставляют правильную последовательность. Работают у доски


  1. Равномерно распределить сборку по окату рукава.

  2. Вывернуть изделие на изнаночную сторону, рукав на лицевую.

  3. Вложить рукав в пройму, совмещая срезы и контрольные точки. Сколоть рукав с изделием.

  4. Вметать рукав в пройму по рукаву. При вметывании левого рукава следить, чтобы расстояние от шва рукава до бокового шва изделия было таким же, как справой стороны.

  5. Втачать рукав в пройму по рукаву. Строчку начинать от шва рукава, закрепляя ее. Ширина шва 0,8 -1,0 см

  6. Обметать срезы рукава и проймы вместе, приутюжить припуски, направляя во внутрь рукавов.


Выполняют практическую работу по соединению рукавов с проймами.

Проверяют качество выполненной работы.






- косой обтачкой, окантовочным швом


(учащиеся 1 группы обрабатывают пройму рукавом, 2 – косой обтачкой)



Выполняют практическую работу. Обрабатывают боковые срезы стачным швом. Проверяют качество.










Записывают один из способов обработки в тетрадь. Выполняют практическую работу по соединению деталей платья. (1 группа соединяет лиф с юбкой стачным швом, 2 группа – накладным). Проверяют качество выполненной работы.


Пояс – деталь одежды. Состоит из 3 деталей: пояс, подпояс, клеевая прокладка. Пояс может быть притачной и накладной. Притачной пояс соединяют с изделием, обрабатывая верхний срез , накладной – отдельно от изделия.

Учащиеся работают с образцами, определяют наличие пояса, его вид.



- накладной

- накладной пояс можно выполнить из ткани, тесьмы, кожи.





Выполняют практическую работу с пооперационным разделением труда по обработке пояса накладным швом с двумя закрытыми срезами.
























Проверяют качество выполненной работы








- ш. в. с з. с.

- обтачкой

Отгадывают название шва по его описанию.

Записывают технологию обработки нижнего среза в тетрадь.

Выполняют практическую работу

(1 группа обрабатывает нижний срез обтачкой, 2 группа – ш. в. с з. с.)














Проверяют качество выполненной работы











Выполняют тестовое задание















Анализируют выполненную работу






- Мы сшили платье отрезное по лини бедер (талии)

- Платья бывают короткие, длинные, с воротником, рукавами, без них, зауженные, расклешенные. По назначению повседневные, спортивные, выходные.

- Отрезное платье имеет детали: полочка, спинка, рукав, пояс, юбка

- Вырез горловины можно обработать обтачкой и косой бейкой

- Правый и левый рукав определяют по окату

- Пройм можно обработать рукавом, обтачкой, косой бейкой

- Нижний срез изделия можно обработать обтачкой, ш. в. с з. с.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!