СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе "Обобщение и проверка знаний по разделу «Люблю природу русскую. Весна»"

Категория: Литература
Тема: Весна 52

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе "Обобщение и проверка знаний по разделу «Люблю природу русскую. Весна»"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Дата: 05.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Обобщение и проверка знаний по разделу «Люблю природу русскую. Весна»

Класс: 2

Цель: Создание условий для обобщения знаний детей «Люблю природу русскую. Весна»

Задачи урока:

Дидактические: проверить навыки письма, умение правильно оформлять работу, проверить умение анализировать, делать выводы.

Развивающие: контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения.

Воспитательные: соотносить свои знания с заданиями, которые нужно выполнить, оценивать себя и товарищей.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный: беседа

Психологический

настрой, рифмованное начало

Здравствуйте ребята!

- Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Я вижу вы все пришли на урок с хорошим настроением, поэтому давайте улыбнёмся друг другу и пусть это настроение останется до конца нашего урока.

Приветствуют учителя

- Здравствуйте!

Ф


К: планирование сотрудничества с учителем

Л: включение в учебную деятельность

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный: беседа

Наглядный: учебная презентация

Чистоговорка: 

(чтение вслух хором, по цепочке)
Ра-ра-ра весь мусор соберём с утра.
Ро-ро-ро весь мусор соберём в ведро.
Ре-ре-ре метём усердно во дворе.
Ри-ри-ри двор убрали раз, два, три

– Итак, сегодня на уроке мы обобщаем раздел, в котором будем говорить… А о чем -  вы догадаетесь сами.

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко красном

Шагает по земле … 

-Наш урок мы посвятим весне.

-весна

Ф


Р: выполнять действие в соответствии с требованиями учителя;

Л: мотивация к учебной деятельности

3. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа, фронтальный опрос

Метод предвосхищения

- Мы с вами закончили работать над разделом, каким? 

- Какие произведения мы читали?


 -Сегодня у нас урок обобщения работы по этому разделу, давайте поставим себе цели на этот урок, чем мы сегодня должны будем заниматься?

-Закройте глаза и послушайте стихотворение:

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года...

-Назовите автора этого стихотворения.

-Какую картину вы представили себе, слушая стихотворение? 

-Здесь нет слова «Весна». Каким образным выражением заменил Пушкин это слово?

-Давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной. Посмотрите на картинки. Как вы узнали весну?

-«Люблю природу русскую. Весна»

-стихотворения русских поэтов о природе весной

(ответы детей)






-А.С. Пушкин


(ответы детей)


-утро года


(обучающиеся называют приметы весны)

Ф


Л: самоопределение к деятельности

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р: целеполагание

4. Самостоятельная работа с самопроверкой

Метод конструирования- самостоятельная работа, работа над заданием

- Сейчас я вам раздам карточки с тестом, вы внимательно читаете задание, несколько секунд обдумываете ответ и пишите его на листочек. Далее будет взаимопроверка с доской.

-А теперь давайте проверим.


Ф, И

Раздаточный материал

П:выполнение действий по алгоритму

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Р: коррекция изделий, волевая

5. Включение в систему знаний

Словесный: беседа

Практический: кроссворд

Наглядный: учебная презентация

-А сейчас я предлагаю отгадать вам весенний кроссворд.

1. Хрустальные бусы

На солнце тают,

Текут ручьями,

Тепло встречают.

2.Ревнул вол

За сто сёл,

За сто речек.

3.Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.

4.Желтый кнут

Во всю длину

По небу прошел

Небо зажег.

5.Стеклянный дворец

Разбился наконец,

Пробежали трещинки –

В них вода плещется.

6. Его просят, его ждут,
А как придет –
Прятаться начнут. 

7. Ледяная Бахрома
Разукрасила дома.

8. Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?

9. Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец,
Я рад увидеться с друзьями
Ну, а зовут меня…

10. Бегу я как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. 

11. Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц …

12. Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает...

13. Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!

14. Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …


Вашим домашним заданием будет нарисовать весенний пейзаж.






-капель


-гром





-весна




-молния




-ледоход



-дождь


-сосулька






-апрель




-скворец




-ручей




-март




-май




-подснежник




-гнездо

Ф, И


П: осознанное произвольное построение речевого высказывания

Р: контроль цели

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

6. Рефлексия деятельности

Аналитический: анализ

-Над обобщением какого раздела мы сегодня работали?

-Чему нас учат прочитанные стихотворения?

-Спасибо за урок!

«Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.

-«Люблю природу русскую. Весна»


-учат видеть красоту весны

Ф, И


Р: самоанализ, самооценка



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!