СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме: "Опасные незнакомцы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме: "Опасные незнакомцы" по учебнику А.А. Плешакова

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме: "Опасные незнакомцы"»

Технологическая карта

по учебному предмету «Окружающий мир». Класс - 2.

Тема урока

Домашние опасности

Класс

2

УМК

«Школа России»

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Способствовать формированию знаний обучающихся о безопасном поведении человека в быту и его составляющих.

Основные термины и понятия

Безопасность - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Здоровый образ жизни- образ жизни человека, направленный на сохранение и укрепление человеческого организма.

Быт – жизненный уклад, повседневная жизнь.

Информационно- образовательная среда

Ресурсы

Межпредметные связи

Информационный материал

«Окружающий мир», А.А. Плешаков

Демонстрационный материал

наглядные пособия, карточки с заданиями Диагностический материал (учебник стр. 18-21)

Русский язык (Работа с «Толковым словарем» Ожегова). Слово «Быт».

Изобразительное искусство (творческое задание Знак «Безопасность в быту»).

Литературное чтение (Работа с информационным текстом).

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится (БУ): Знать: от чего зависит безопасность человека.

Уметь использовать информационные тексты с целью поиска ответов на вопросы, объяснений.

Ученик получит возможность научиться

Регулятивные УУД

-уметь самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, проверять и оценивать результаты своей деятельности, выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных;

- применять знания в учебной и жизненной ситуации.

Будут созданы условия для формирования у ученика:

- знаний о безопасном образе жизни в быту и его составляющих.


Составлять правила безопасности в быту;

- соблюдать

определенные требования для сохранения своего здоровья.

Познавательные УУД

-уметь добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- осуществлять анализ, обобщать изученный материал

Коммуникативные УУД

-уметь самостоятельно организовывать работу в паре, группе, обеспечивая обмен знаниями между ее членами; отстаивать свою точку зрения;

-приводить аргументы.


Этапы урока

Формируемые УУД, компоненты ФГ

1. Мотивационно-ориентировочный этап

    1. Тренинг «Твоя рука»

Ребята, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.

- А что умеют ваши руки?

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками на уроке.


Мир вокруг разнообразный

А урок наш очень важный.

- Настроимся на важную работу.

- Девизом нашего урока будут строки:

Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно.



1.2. Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность (подчеркните нужное: познавательный интерес, желание помочь персонажу, стремление применить свои знания, получить

практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия).


- О чем вы говорили на прошлом уроке? (О ПДД).

Выполнение теста «Правила безопасности на дороге»

Взаимопроверка в парах с образца.


Ребята, повторив правила дорожного движения, мы будем чувствовать

себя в большей безопасности на улицах нашего посёлка.


Познавательные УУД:

  • формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

  • формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

  • формируем умение слушать и понимать других;

  • формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

1.3. Прием, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (подчеркните нужное: игровая ситуация; проблемный вопрос, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация, учебно-познавательная или учебно-практическая задача, др.).

  • Что значит «Быть в безопасности»?

  • Что является главным в жизни каждого человека?

  • Подумайте, из каких компонентов складывается безопасность?

- Какой вывод можно сделать?

Личностные УУД:

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. Поисковый этап

2.1. Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)

- Отгадайте загадку:

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы ходите туда. (Дом)

(Слайд 2 - картинки домов)

Учитель:

- Дом – это не просто стены и крыша. Он устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства, разве они могут принести беду? Сама вещь – не живая, «оживляет вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

- Соберите пословицу:

Мой дом – моя крепость.

- Для чего люди строили крепости? (для защиты, жилья, укрепления.)

- Объясните смыл этой пословицы (…)

- Ответьте на вопрос: можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

- Ну раз и дома нас подстерегают опасности, как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Домашние опасности)

Тема нашего урока «Домашние опасности»

(на доске название темы ДОМАШНИЕ ОПАСНОСТИ)


–А Муравьишка подскажет нам, что мы узнаем на этом уроке и чему научимся.(дети читают по учебнику: Стр.18)


- Узнаем основные правила безопасного поведения в быту. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.)


- Сегодня на уроке мы составим правила безопасного поведения дома.

(Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на опыт имеющихся знаний).








Личностные УУД:

  • формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.




2.2. Составляемый учащимися (при участии педагога) план:

1. Узнать основные правила безопасного поведения в быту.

2. Учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.

3. Составить правила безопасного поведения дома.

(графическая форма фиксации плана)

Регулятивные УУД:

  • формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

3. Практический этап

1. Создание картины безопасности.

Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта выполнения творческих заданий.

Содержание проводимой работы.

Работа в парах.

-Сейчас вы будете работать самостоятельно в парах. (Иллюстрация с. 18)

- Рассмотрите фотографии и рисунок. Подумайте и объясните, чем могут быть опасны изображённые предметы? Как нужно с ними обращаться?


Взаимооценка

Рабочая тетрадь с. 12 № 1, 2

Взаимооценка.











  1. Рубрика «Обсудим вместе».

Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта - работа с текстом учебника.

Содержание проводимой работы.

Работа в группах «Давайте пройдем по квартире». Ответ по плану. (с. 19-20)

Правила работы в группе: (ответственный в группе)

1. В группе работает каждый.

2. Умей выслушать собеседника, не перебивай.

3. Не согласен – объясни, почему.

4. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

5. Говори только по делу.

6. Работайте дружно, помогайте друг другу.


Работая в группах, вы должны создать картину безопасности.

  1. 1 группа «Окно, балкон, мебель»,

  2. 2 группа «Электричество и электрические приборы»

  3. 3 группа «Горячие предметы, ожог»

  4. 4 группа «Домашняя аптечка, «Уксус»

  5. Обратите внимание на ваше задание. Прочитать текст и сформулировать основные правила безопасности по плану:

  1. Предметы

  2. Для чего используются?

  3. Чем могут быть опасны?

  1. Теперь надо нарисовать знаки, которые запрещают делать то, что вредит здоровью. Для этого у вас на столе лежат круги с красной полосой. Придумайте рисунок и зачеркните его красной полосой.

  2. Оценка работы в группе.

- Благодаря такой работе, мы создали картину безопасности.


  1. Определить пути обеспечения безопасности в быту.

Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта - работа с информационным материалом.

Содержание проводимой работы.


Физкультминутка

Согласен – встань, не согласен -сядь.

1)Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место.

2)Если тебе плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам.

3)Если тебе надо снять кухонные горячие приспособления с плиты, нужно воспользоваться полотенцем или специальной рукавичкой.

4)Если хочешь выключить телевизор – то дёрни за шнур.

5)Если во время шитья иголка упала на пол, обязательно подними её.


Открыть рабочую тетрадь, с. 13 № 3(2).

А сейчас каждая группа выступит в роли специалистов в области домашней безопасности. Ваша задача – написать правила к условным знакам вашей группы.

Предполагаемый итог работы - определение эффективного способа в соблюдении безопасности в быту.


Учащиеся вспоминают правила работы в группе.


(Капитаны в группах подводят результаты теста, используя алгоритм)

1 группа: В нашей группе ______ ребят. Правильно ответили на все вопросы, _____ детей допустили ошибки. Я считаю, что мы справились с заданием, и выучили правила безопасности и поведения дома.

2 группа: в моей группе правильно ответили ______ ребят, допустили ошибки ________ ребят

Я считаю, что мы успешно справились с заданиями и запомнили какие опасности подстерегают нас дома.

3 группа: ребята нашей группы дали правильных ответов ______ человек, а допустили ошибки ____ человек. Теперь мы запомнили, какие опасности нам могут угрожать дома.

4 группа: в нашей группе ____ ребят ответили верно, ______ ребят допустили ошибки. Я считаю, что мы удачно справились с заданиями, мы получили знания, которые пригодятся нам на всю жизнь, помня о них мы избежим несчастные случаи




4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия, нацеленная на выявление учащимися факта и

способов достижения цели, решения УЗ

Коммуникативные УУД:

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме


Познавательные УУД:

  • формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов;

  • формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

  • формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

  • формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД:

-Предлагать помощь и сотрудничество.






Учащиеся, работая в творческих группах, определили пути обеспечения безопасности. Дали характеристику факторам, влияющим на здоровье человека. В конце урока учащиеся обобщают, делают выводы. Приводят примеры из жизни, анализируют. Отмечают, как полученные знания пригодятся в жизни.


Коммуникативные УУД:

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме


Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; обеспечение эмоционального комфорта

4.2. Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся

Опишите задания, предлагаемые, учащимся, критерии их оценки


Личностные УУД:

  • оценивать свои действия и личностные качества;

  • понимание причин успеха (неуспеха) учебной деятельности


Домашнее задание 1. Повторить правила безопасности на с. 18-21

2. Выполнить задание в рабочей тетради на с. 14 № 4 «Работа со взрослыми».

Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; обеспечение эмоционального комфорта

4.2. Какова тема урока?

- Какую мы ставили цель? Подведите итоги

1. Узнали основные правила безопасного поведения в быту.

2. Научились предвидеть опасную ситуацию и не допускать её.

3. Составили правила безопасного поведения дома.


- П - Где могут пригодиться вам эти знания в жизни?

-Выб - Продолжите предложение: «Дом будет крепостью в том случае, если если соблюдать…..»


4.2. Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся

Опишите задания, предлагаемые, учащимся, критерии их оценки


Таблица самооценки


Я узнал __________________

удивился ________________

задумался _________________

- Спасибо всем за работу. Вы хорошо работали, выполияли задания и вы действительно доказали, что:

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно!













Личностные УУД:

  • оценивать свои действия и личностные качества;

  • понимание причин успеха (неуспеха) учебной деятельности

№ Задание Самооценка

  1. Усвоил понятие 1 б.

«Безопасность»,«


Умею работать с информационным

текстом, выделять необходимое, главное.

  1. Знаю основные правила обеспечения безопасности дома. 1 б.

  2. Узнал много нового, 1 б. могу поделиться с другими.

  3. Я был активен в течении 1 б. всего урока. Своими ответами приносил пользу всей группе.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!