СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме "ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?" в рамках технологии продуктивного чтения (УМК "Школа России")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Что такое погода?

Цель: создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность по формированию  и развитию представлений о погоде, её явлениях.

Планируемый результат:

Личностный:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе учебной деятельности;
  • определение личностного смысла учения;
  • позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Метапредметный:

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;
  • умение выбирать необходимую информацию из учебного текста и иллюстраций, извлекать информацию из иллюстраций и текстов;
  • умение  работать в паре, в группе, работать с иллюстрациями, формулировать выводы из изученного материала,  участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; составлять план текста, осуществлять оценку и самооценку.

Предметный:

  • научатся: давать определение  понятиям температура воздуха, облачность, осадки, ветер, гроза, метель;
  • получат возможность научиться: определять погоду по её явлениям и использовать знания в жизненных ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме "ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?" в рамках технологии продуктивного чтения (УМК "Школа России")»

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме "ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?"

в рамках технологии продуктивного чтения

(УМК "Школа России")

Тема: Что такое погода?

Цель: создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность по формированию и развитию представлений о погоде, её явлениях.

Планируемый результат:

Личностный:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе учебной деятельности;

  • определение личностного смысла учения;

  • позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Метапредметный:

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами;

  • умение выбирать необходимую информацию из учебного текста и иллюстраций, извлекать информацию из иллюстраций и текстов;

  • умение  работать в паре, в группе, работать с иллюстрациями, формулировать выводы из изученного материала,  участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; составлять план текста, осуществлять оценку и самооценку.

Предметный:

  • научатся: давать определение понятиям температура воздуха, облачность, осадки, ветер, гроза, метель;

  • получат возможность научиться: определять погоду по её явлениям и использовать знания в жизненных ситуациях.


Оборудование: текст (рабочий инструмент урока), презентация, оценочные листы, раздаточные листы с заданиями.



Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

1. Общая готовность детей к уроку. 2. Концентрация внимания детей. 3. Общий план действий

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Проверяет готовность к уроку.

- Подпишите оценочные листы.


Проверяют готовность, внимательно слушают

Этап 1.

Работа с текстом до чтения

1. Проверка домашнего задания.

















- Вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- что мы называем явлениями природы?





- Предлагаю вам поработать в парах и выполнить задание 1 в оценочных листах. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Как вы думаете, зачем я предложила вам это задание?

Верно, проверим ваши знания по теме прошлого урока.

- Оцените свою работу, поставьте нужное количество баллов.

* - Пользуясь раздаточным материалом (4 рисунка (зима, весна, лето, осень) – сезонные изменения в природе) приведите примеры сезонных явлений в природе.

Отвечают на вопросы.

- Явления природы.

- Это изменения в природе которые происходят со сменой времён года.



- Проверить, как разобрались в прошлой теме, повторить материал.

- Выполняют задание, проверяют и оценивают работу.




2. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.






















3. Формулирование целей урока.

4. Антиципация чтения.


- Чтобы определить тему урока, предлагаю закрыть глаза, послушать аудиозапись и подумать, что вы слышите.

- Что вы представили?

Представьте, что вам необходимо выйти на улицу,


Прочитайте загадку, проверим ваши предположения.

Есть общее название
Природы состояния.
От времени года
Зависит … 

- Что же это?


Значит, о чем сегодня будем говорить?

- В загадке есть такие слова: природы состояния…

- Как вы думаете. Что такое погода, из чего она состоит?

Ваши предположения

К концу урока попробуем дать полный ответ на этот вопрос и проверим ваши предположения.

Итак, тема урока – Что такое погода?

- Какие цели поставим на урок?

Продолжите.









- С чего начнем работу? Где нам найти информацию?

На развороте страниц два текста.

Какой из них нам поможет достичь цели? Почему?


- Для чего авторы учебника поместили иллюстрации перед текстом и выделили слова?

- Проверим ваши предположения.

Слушают, представляют.



Услышали шум дождя, гром, завывание ветра






Погода





- о погоде.



Дождь, снег….






- Узнаем, что мы называем погодой, из чего она складывается.

Научимся составлять рассказ о погоде, т.е.о погодных явлениях.



- в учебнике на с. 32-33..



Текст на стр.33.

- Есть иллюстрации и выделенные слова.



Они нам помогут дать ответ на вопрос-что такое погода?

Этап II. Работа с текстом во время чтения.


1. Первичное чтение текста.


2. Беседа по содержанию в целом.


- Разберёмся, из чего складывается погода?

Найдём в тексте на стр.33 выделенные слова и словосочетания.

Рассмотрите первую иллюстрацию на стр.33.

Составьте рассказ о погоде, изображённой на ней. В своём рассказе используйте выделенные слова текста.


Аналогичная работа и по второй иллюстрации.


- Что такое погода? Назовите явления, из чего она складывается.





-Найдите в тексте определения,

что мы называем температурой воздуха?





Какая бывает облачность?







Какие бывают осадки?


Каким бывает ветер?



- Сделайте вывод, удалось ли достичь поставленной цели?



- Выполняют задание самостоятельно.







Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, ветера, осадков.



Температура воздуха – это когда мы можем почувствовать холод, тепло или жару.


Облачность бывает переменная, когда нет облаков - ясная погода, когда всё небо затянуто облаками – говорят. Что сегодня пасмурно.

Снег, дождь.


Ветер – слабый, сильный


Да, теперь мы можем рассказать, что такое погода и из каких явлений она состоит.

Физминутка


Ветер и деревья.

Выполняют движения

Этап III. Работа с текстом после чтения.


1. Работа в парах, в микрогруппах.








2. Обсуждение результатов.









Выполним задание :

На основе наблюдений составьте рассказ о сегодняшней погоде.

Составьте план рассказа.


После окончания работы в паре, объединитесь в группы – четвёрки, составьте общий рассказ и план.



После окончания работы покажите нужный сигнал.

Проверим работу.


Какой план у вас получился?





- В каких жизненных ситуациях нам пригодятся знания о явлениях погоды? Зачем человеку надо знать, что такое погода?


Читают задание, составляют план рассказа, записывая его на листочках








- Проверяют работу


План:

1.Температура воздуха.

2. Облачность.

3. Осадки.

4. Ветер


- правильно подобрать одежду и т.д

Подведение итогов урока.


Рефлексия.


- Какие цели ставили на урок? Удалось ли их достичь?

- Какие явления погоды вы можете назвать?

-Что осталось непонятным?

- поставьте баллы в оценочном листе.

- Подводят итоги, оценивают работу

Домашнее задание.


Творческое задание.


1. – Прочитать текст на стр.34-35 – узнать, как предсказывают погоду.

Слушают, задают вопросы.








Оценочный лист ученика 2 класса

(окружающий мир, тема «Что такое погода?»)

ФИ______________________________________________


№ задания

Содержание

Баллы

Я

Учитель

Задание № 1

(работа в парах)

Задание №1. Приведите примеры сезонных явлений в природе. Запишите их :__________________









Задание № 2

Составьте план рассказа о погодных явлениях.

План:








Посчитай сумму полученных баллов, поставь отметку:

9-10 баллов – 5, 8-7 баллов – 4, 6-5 баллов – 3, меньше 4 баллов - 2



Критерии оценки в баллах: 5 балла – задание выполнено полностью и правильно.

4 балла - задание выполнено НЕ полностью, есть 1 ошибка

3 балл - задание выполнено НЕ полностью, есть ошибки, исправления

0 баллов – задание не выполнено









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!