СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация знаний по теме "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока построена в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация знаний по теме "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс"»

Попкова Эльза Евгеньевна

МБОУ «Лицей №9»

Учитель русского языка и литературы

Русский язык

Класс 9

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Тип урока: урок рефлексии (систематизации и обобщения полученных знаний)

Базовый учебник : Русский язык. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений в 2 ч./(т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А Тростенцова и др.:науч.ред. Н. М. Шанский).-М.:Просвещение . 2014


Технологическая карта урока

Цель урока

Cоздать условия для систематизации изученного о БСП, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Тип урока

урок рефлексии (систематизации и обобщения полученных знаний)


Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать особенности построения бессоюзных сложных предложений, условия постановки знаков препинания в БСП, особенности стилистического использования БСП; уметь определять смысловые отношения между частями БСП и правильно расставлять знаки препинания.

Метапредметные:

Личностные: содействовать развитию умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитию умения аргументировать, выделять главное, сравнивать, обобщать;

Методы и формы обучения

Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый). фронтальная ,индивидуальная и коллективная

Образовательные ресурсы


Оборудование

Проектор

Наглядно-демонстрационный материал

распечатанные тексты, ключи для самопроверки

Основные понятия

Бессоюзное сложное предложение





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

Формируемые компетенции

1.Мобилизующий момент. Самоопределение к деятельности

Цель этапа: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Приветствие. Включение в деловой ритм.

Подготовка к работе

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 



2. Актуализация знаний

Цель этапа: контроль за выполнением д/з учащимися.


Предлагает выполнить задание, проверяющее знания, полученные на предыдущем уроке и повторяемые в ходе выполнения домашнего задания

Среди предложений найдите лишнее , ответ обоснуйте, составьте схемы

Источник утоляет жажду ( ) доброе слово оживляет сердце.

У каждого времени своя жестокость ( ) доброта одна на все времена.

Будешь думать о хорошем ( ) мысли созреют в добрые поступки.

Одни искали сокровища ( ) другие же мечтали оставить на карте своё доброе имя.


Учащиеся работают с заданием, спроецированным на доске, потом выполняют взаимопроверку. Отдельные ученики выполняют на местах индивидуальные задания (синтаксический разбор)

Личностные: оценивание себя и друг друга

Регулятивные: планирование своей деятельности


коммуникативная

3. Мотивация к деятельности. Постановка целей урока

Цель этапа: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельнеость.


Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения.

1. Для чего необходимо изучать синтаксис и пунктуацию?

2. Какую тему мы изучали на протяжении 5 последних уроков? Что мы изучили в ходе работы над БСП? Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, заостряет внимание на значимость темы урока.


Отвечают на вопросы учителя (примерные ответы)


для того, чтобы мы могли отличить словосочетание от предложения, простое предложение от сложного и т.д. Чтобы мы могли правильно сформировать и передать свои мысли, чтобы люди нас понимали. Все свои эмоции, мысли одним словом человек передать не может, поэтому нужны большие единицы - словосочетания, предложения, текст,чтобы правильно "членить" текст на предложения. Пунктуация позволяет выделить мысль, подчеркнуть более важную информацию, отделяет части текста друг от друга.

Записывают дату в рабочую тетрадь, определяют тему и цель урока.

Цели: 1. повторить особенности построения бессоюзных сложных предложений, условия постановки знаков препинания в БСП, 2 повторить особенности стилистического использования БСП; 3 обобщить знания о смысловых отношениях между частями БСП и правильно расставлять знаки препинания.




Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



4. Обобщение и систематизация знаний(подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

цели

обобщение единичных знаний в систему






Обсуждение ситуации порождающей проблему.

Как отличить БСП от других сложных предложений?

Предлагает выполнить задание по типу ОГЭ (13)

См. Приложение,


Отвечают на вопросы учителя.

Примерные ответы

Части БСП формально независимы, самостоятельны,

поэтому схематично

их можно изобразить квадратными скобками. Однако на самом деле части

БСП неравноправны по смыслу.

Выполняют задание по типу ОГЭ (задание 13)

Выполняют взаимопроверку по эталону

Познавательные:

анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.



5. Применение знаний и умений в новой ситуации

обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях




Организует работу над решением учебной задачи с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений

Лингвистический эксперимент

См. Приложение


Решают учебные задачи, работают в паре

Делают выводы о роли БСП в художественных текстах

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.

Познавательные:

Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений


языковая

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цели:

-выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий;

проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия.




Учитель предлагает учащимся перед выполнением тестовых заданий вспомнить правила постановки знаков препинания в БСП а затем выполнить разноуровневую самостоятельную работу с последующей проверкой.

Формирует умение выявлять ошибки.

Учит составлять алгоритм необходимых действий для недопущения подобных ошибок.




Рассказывают правило постановки запятой, точки с запятой, тире, двоеточия в БСП (сверяют знания со схемой, спроецированной на доске

Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы.




Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке



7. Рефлексия

инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Организует обсуждение:

- Какая была тема урока?

- Какую задачу ставили?

- предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке по схеме:

- было трудно…

- было интересно…

- я научился…

- у меня настроение…



Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.



8Итог урока.


Цели:

- дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся




лингвистическая

9 Информация о домашнем задании

Цели:

-обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Дает инструктаж по домашнему заданию

Дифференцированное

  1. Упр. 206

  2. Написать сочинение-рассуждение «В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями»




Записывают домашнее задание











































8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!