СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка по ФГОС Тема урока: «Мое свободное время» Преподавателя немецкого языка Плиевой Ларисы Николаевны СК СВУ

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 5Б  предмет немецкий язык      

 Тема урока: Мое свободное время.

Цели урока:

Образовательные:  научить учащихся вести беседу на немецком языке о своих любимых занятиях

Развивающие: развивать общеучебные умения, научить цельности высказывания

  Воспитательные – воспитывать культуру общения учащихся, толерантность к интересам других людей.

   Планируемые результаты

Класс: 5Б  предмет немецкий язык      

 Тема урока: Мое свободное время.

Цели урока:

Образовательные:  научить учащихся вести беседу на немецком языке о своих любимых занятиях

Развивающие: развивать общеучебные умения, научить цельности высказывания

  Воспитательные – воспитывать культуру общения учащихся, толерантность к интересам других людей.

   Планируемые результаты

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка по ФГОС Тема урока: «Мое свободное время» Преподавателя немецкого языка Плиевой Ларисы Николаевны СК СВУ»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Информационно-целевой блок

Класс: 5Б предмет немецкий язык

Тема урока: Мое свободное время.

Цели урока:

Образовательные: научить учащихся вести беседу на немецком языке о своих любимых занятиях

Развивающие: развивать общеучебные умения, научить цельности высказывания

Воспитательные – воспитывать культуру общения учащихся, толерантность к интересам других людей.

Планируемые результаты

1.Обучение аудированию

2. Обучение письменной речи на основе прочитанного текста

3. Активизация грамматического материала

Метапредметные – осознанно использовать речевые средства в соответствии с поставленной задачей

Личностные – способствовать осознанию возможностей самореализации средствами немецкого языка

Инструментарий урока (технологии, методы работы, приемы) - объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Реализация дифференцированного подхода; см.этап №4

Техническое оборудование – Компьютер

Используемые---электронные-образовательныересурсы---www/prosv.ru/umk/horizonte Задание на самоподготовку: Задание 9.10 ,S 43 AB

Организационно-деятельностный блок

I этап урока, 2 мин.

Организационный этап

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Подготовить суворовцев к продуктивной работе на уроке

Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке. Kinder! Heute sprechen wir weiter über die Hobbys! Wir hören, lesen, schreiben und sprechen

miteinander!

Готовятся к продуктивной работе на уроке; сдают рапорт на немецком языке

Умение контролировать свою готовность к уроку; планирование сотрудничества с преподавателем и одноклассниками; соблюдение определенных правил поведения

2 этап урока, 3 мин.

Целеполагание, мотивационный этап

Умение ставить цели урока и планировать свою деятельность в сотрудничестве

Создает условия, включающие каждого суворовца в процесс целеполагания; Der wievielte ist Heute.? Was warden wir machen? Kinder! Heute sprechen wir über (Перевод.).

Kinder! Heute sprechen wir über Hobbys

Самостоятельно формулируют цель, осознают смысл учебной задачи, принимают ее, как лично для них значимую.

(листы с задачами )

Самостоятельное формулирование и выделение познавательной цели; постановка учебной задачи; умение слушать и понимать речь других

3 этап урока, 7 мин

Речевая зарядка. Контроль устной части

домашнего задания



Проверка задания на с/п.



Развитие навыков говорения

Предлагает повторить с суворовцами речевые образцы и проверить лексику Und zuerst wollen wir unsere Lieblingsbeschaeftigungen oder Hobbys nennen.

Hast du Hobbys?Was ist dein Hobby?Wie viele Hobbys hast du?Lernst du Deutsch gerne?Bist du (mit der Hausaufgabe)  Und jetzt sagt, welche Hobbys habt ihr? Hast du ein Hobby / Hobbys? // Was fuer ein Hobby hast du ? // Magst du…?

(Buecher lesen, etwas basteln, Skateboard fahren, im Internet chatten usw.)fertig?





Суворовцы отвечают на вопросы ,

задают вопросы друг-другу.

Режим работы:

У- C

C - C

.


Умение применять изученные л. и грамматические ед


4 этап урока, 8 мин.

Контроль домашнего задания


Проверка задания на с/п.

Предлагает проверить домашнее задание

Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe!Übung4,S 51

Суворовцы по группам Мотивированный и слабоуспевающий) получают листок с «полем», на котором в каждой клеточке буквы немецкого алфавита. Они должны найти на этом поле “спрятанные глаголы ” по теме «Хобби», и выписать их. Работа дана для более

продуктивного закрепления лексики

Умение концентрировать внимание.

Умение выделять основную мысль.

Умение слушать товарищей

5 этап урока,

10 мин.

Развитие речевой компетенции. Обучение аудированию


Развитие навыков аудирования с пониманием текста

Развитие навыков письма

Организует работу над упр.3.

Предлагает прослушать аудиозапись ,прочитать и выполнить задания к диалогу Hört den Dialog! Sagt, welche Endung richtig ist, Aoder B Üb_CD 47

Побуждает учащихся задавать уточняющие вопросы, например: Was bedeutet das? Wie heißt

es auf Russisch? Предлагает выполнить упражнение1 ABCD 47 (прослушать ,заполнить пропуски и прочитать



Cуворовцы слушают,читают по ролям , Затем выполняют задание 3b LB.

Löst die Aufgabe 1b und sagt, was richtig und was falsch ist




Умение применять полученные на уроке знания.


6 этап урока,

10 мин.

Развитие речевой компетенции.

Активизация лексики и грамматики

Беседует по прочитанному диалогу и предлагает выполнить упр.Перед выполнением задания 3b прочитать диалог задания 3а LB Was machen Eva und Lukas gerne?в кратких высказываниях.Lest den Dialog noch einmal und beantwortet die Frage in der Aufgabe 3b!

Суворовцы отвечают на вопрос Was machen Eva und Lukas gerne?

в кратких высказываниях

Was machst du gerne?





Умение понять содержание диалога, ответить на вопросы,

сказать о себе несколько предложений


7 урока, 3 мин.

Рефлексия, подведение итогов занятия

Произвести анализ эффективности урока и степени достижения цели урока. Оценить работу суворовцев на уроке.

Преподаватель узнает, насколько понравился,/ не понравился суворовцам урок. Обсуждает с суворовцами поставленные в начале урока цели и успешность их выполнения

Называют цели и их решение, достигнутые в ходе урока. Оценивают свою деятельность на уроке

Умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Осознание важности выполнения данного задания. Сказать, чему научился сегодня на уроке, что получилось, а что требует дополнительного изучения.

8 этап урока, 2 мин

Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

Проинформировать суворовцев о задании на самоподготовку; объяснить содержание и способы выполнения домашнего задания

Schreibt die Hausaufgabe

Задание 9.10 ,S 43 AB


Записывают задание на самоподготовку

Самоконтроль. Развитие внимания. Формирование понимания необходимости выполнения задания на самоподготовку



Приложение 1:   СD 47, СD 45 аудиозапись


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!