СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Начальная форма имени прилагательного. 3 класс, русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разаработан в рамках производственной практики на базе колледжа "Измайлово" МГПУ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Начальная форма имени прилагательного. 3 класс, русский язык»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского









Технологическая карта урока


в 3 «М» классе ГБОУ «Измайловская школа № 1508»

по Русскому языку

название учебного предмета


студентки группы 8ПНКд31ш-20 Захаровой Софьи Сергеевны

Ф.И.О. студента
Учитель класса: Гладышева Елена Юрьевна

Ф.И.О. учителя








Дата проведения: ______________


Отметка за конспект: _________________ / _________________

Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя

Отметка за урок: ___________________/ ____________________

Отметка/подпись Ф.И.О. учителя







Москва, 2023

Тема урока: «Начальная форма имени прилагательного».

УМК: «Школа России»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: расширение знаний об имени прилагательном как части речи; ознакомление с начальной формой имени прилагательного.

Задачи:

совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • Воспитать самостоятельность, интерес к познанию нового, ответственное отношение к родному языку;

  • Умение оценивать свои действия.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

  • Определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

  • Планировать действия для решения проблемной ситуации/поставленной задачи;

  • Обучить навыкам самооценки и самоконтроля.

Познавательные:

  • Учить обобщать материал и делать выводы;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;

  • Использовать учебник для поиска информации, представленной в явном виде.

Коммуникативные:

  • Проявлять уважительное отношение к одноклассникам и учителю;

  • Аргументировать свое мнение;

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • Распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

Предметные:

  • отработка алгоритма разбора имени прилагательного как части речи;

  • упражнение в изменение имён прилагательных по родам, числам, падежам.

Этап урока

Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия с указанием времени на конкретный этап урока

УУД

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап

Организация начала урока

(1 мин.)

Метод: беседа



Форма: фронтальная

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна, сегодня урок проведу я. Присаживайтесь.

-Проверьте, что всё подготовлено к уроку. На столе лежит учебник и тетрадь по русскому языку, пенал и на столе лежит памятка, которая позже нам понадобится.

Приветствие и проверка готовности к уроку.

Р. Сверять свои действия с целью, работая по плану, и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Словесные: слово учителя

II этап

Актуализация опорных знаний

(3 мин.)

Метод: словесный


Приём: объяснение


Форма: фронтальная

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Что такое имя прилагательное? Как определить падеж имени прилагательного?


«Изменение(склонение) имён прилагательных по падежам».

Прилагательное – самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы какой, какая, какое и обозначающая признак предмета.

Падеж, число и род имени прилагательного совпадает с падежом, числом и родом имени существительного, к которому относиться.

К. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Словесные

III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

(5 мин.)

Метод: практический


Приём: чистописание, работа в тетрадях


Форма: фронтальная

- Откроем тетради и запишем число, классная работа. Минутка чистописания

- В словарь запишем жёлтый, дежурный, русский, чёрный. Что общего в этих словарных словах? Откройте стр. 85 и прочитайте текст на оранжевом фоне.

Мы уже изучили род, падеж и число имени прил. Сегодня мы познакомимся с начальной формой имени прил.

Работа в тетрадях.

Все словарные слова явл. имена прил. в ед.ч., м.р.






Р. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев в диалоге с учителем.

запись на доске

IV этап

Открытие нового знания (10 мин.)

Метод: практический


Приём: упражнение с проверкой


Форма: индивидуальная

-На доске написаны прил. В тетрадях запишите эти прил. в н.ф. составляя с ними словосочетания (голубой сарафан)

Голубая, строительное, дружное, счастливая, клубничная, серые, добрая, праздничные

Самостоятельная работа в тетрадях с устной проверкой.

Р. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев в диалоге с учителем.

Запись на доске

V этап

Первичное закрепление (7 мин.)

Метод: практический


Приём: работа с алгоритмом


Форма: индивидуальная

-На доске написано предложение. В нём есть слова, которые следует разобрать как части речи. Для правильного разбора воспользуемся памяткой.

«На зелёной3 поляне растёт ароматная3 земляника.»

1. Зелёной – имя прил, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? Относиться к имени сущ. поляна (зелёной поляне).

2. Начальная форма – зелёный.

3. Ж.р., ед. число, П. п.

4. Второстепенный член (определение).

Второе слово разбираем самостоятельно.

Самостоятельная работа в тетрадях с устной или письменной самопроверкой.


П. Анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам;

представлять информацию в форме небольшого текста, ответа на вопросы, результата выполнения заданий (устно и письменно), простого плана повествовательного текста.

Памятка

VI этап

Физминутка (1 мин.)


Пальчиковая гимнастика




VII этап

Включение нового знания в систему знаний и повторение (15 мин.)

Метод: практический


Приём: работа с распечатками


Форма: индивидуальная

-Запишите в тетрадях упр. 149. Прочитайте задание. Запишите в тетрадях 4,5,6 фразеологизмы, устно составьте с ними предложения и определите падеж у имён прил.

-Запишите в тетрадях упр. 152. Оставьте словосочетания определите род имён прил.

Работа в тетрадях.

П. Анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам;

представлять информацию в форме небольшого текста, ответа на вопросы, результата выполнения заданий (устно и письменно), простого плана повествовательного текста.

Учебник











VIII этап

Рефлексия учебной деятельности

(2 мин.)

Метод: словесный


Приём: рефлексия


Форма: фронтальная

- Молодцы, ребята. Сегодня все хорошо старались. Давайте ещё раз вспомним, что такое имя прилагательное, как определить род, падеж. Что такое н. ф. имени прил?

- Д.З. на доске, можете выйти на перемену и отдохнуть.


Ученики вспоминают изученное на уроке.

Р. Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать своё позитивное отношение к своим успехам; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач.

Выставление отметок





Разбор имени прилагательного как части речи

Я помню чудное3 мгновенье…

1. Чудное – имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое? Относиться к имени существительному мгновенье (чудное мгновенье).

2. Начальная форма – чудный.

3. Средний род, единственное число, Винительный падеж.

4. Второстепенный член (определение).



Разбор имени прилагательного как части речи

Я помню чудное3 мгновенье…

1. Чудное – имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое? Относиться к имени существительному мгновенье (чудное мгновенье).

2. Начальная форма – чудный.

3. Средний род, единственное число, Винительный падеж.

4. Второстепенный член (определение).



Разбор имени прилагательного как части речи

Я помню чудное3 мгновенье…

1. Чудное – имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое? Относиться к имени существительному мгновенье (чудное мгновенье).

2. Начальная форма – чудный.

3. Средний род, единственное число, Винительный падеж.

4. Второстепенный член (определение).



Разбор имени прилагательного как части речи

Я помню чудное3 мгновенье…

1. Чудное – имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое? Относиться к имени существительному мгновенье (чудное мгновенье).

2. Начальная форма – чудный.

3. Средний род, единственное число, Винительный падеж.

4. Второстепенный член (определение).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!