СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Сила трения"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Сила трения"»



Технологическая карта

Тема урока

Сила трения

Учебник

Перышкин А.В.Физика-7 – М.: Дрофа, 2019 г

Автор урока

Кашапова Зульфия Камилевна

Тип урока

открытие новых знаний

Цель урока

создать условия для ознакомления обучающихся с видами трения, различиями полезного и вредного влияния силы трения

Задачи урока

в предметном направлении (образовательные) – изучить природу сил трения, причины их возникновения путем экспериментальных исследований, рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения, выяснить значение силы трения в жизни человека; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы;

в метапредметном направлении (развивающие) - развивать интеллектуальные (умение наблюдать, выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы;

в личностном направлении (воспитывающие) - показать значение эксперимента в получении новых знаний, воспитывать интерес к физике и культуру поведения в учебном процессе; развивать исследовательские навыки.


Планируемые результаты

Предметные

Знать: определение понятий «трение», «сила трения» причины его возникновения, способы уменьшения и увеличения силы трения, практическое применение трения в технике, быту, природе;

Уметь:

определять направление силы трения, изображать её на рисунке, объяснять явления в окружающем мире, связанные с возникновением силы трения

Метапредметные

Планируют и осуществляют эксперимент, умеют работать с ЭОР, сотрудничать с учителем и сверстниками, выделять признаки объектов

Личностные

Готовы к освоению новых знаний (саморазвитию)

Организация пространства

Традиционное обучение

Виды деятельности на уроке

Фронтальная, кооперативно-групповая

Необходимое оборудование и программное обеспечение

Интерактивный комплекс, ноутбуки

MO PowerPoint, SPARKvue

Структура урока:

Этапы урока

Длительность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Учебные материалы (ссылки на цифровые ресурсы)

Организационный этап

1 минута

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас и очень хочу начать работу с вами!

Здороваются с учителем и садятся.


Постановка цели и задач урока

3 минуты

-Как вы думаете все ли виды сил мы изучили?

- Какую силу мы будем изучать сегодня?


-Правильно сегодня мы изучим силу трения и узнаем его виды. А так же узнаем причину его возникновения.

-Нет.


-Ученики предлагают свои варианты.



Слайд 1

Мотивация Учебной деятельности учащихся

1 минута

Ребята, вы когда-нибудь задумывались, «Почему мел оставляет след на доске?»



Актуализация знаний

2 минуты

-А вот на следующий вопрос вы наверняка знаете ответ: «Какое физическое явление помогает вам удалить ластиком не желательный рисунок, сделанный карандашом в тетради?»

-Верно. А для этого вы прикладываете к ластику силу – силу трения.

Итак, ребята, тема урока СИЛА ТРЕНИЯ.


-Трение













Записывают тему урока











Слайд 2

Первичное усвоение новых знаний

20 минут

Сейчас мы с вами разделимся на группы по 6 человек.

У каждой группы есть бруски (в каждой группе бруски с разной поверхностью), компьютер и датчик для определения силы, данные которой появляются в компьютере.

-Выполните практическую работу по инструкции на слайде 3.

- Какие результаты у вас получились?


Что вы заметили? И какой вывод можно из этого сделать?

-Верно, сила трения зависит от поверхности массы груза.

Садитесь на свои места.

Давайте мы вместе посмотри видео и посмотрим, что нам еще нужно знать о силе трение.

Что нового мы узнали из видео?












Верно, запишите в тетради что такое сила, от чего она зависит.

Посмотрим с вами еще одно видео


Какие виды силы трения есть?


Верно молодцы, так же существует еще один вид трение качения. Запишите в тетради.


Учащиеся делятся на группы


Выполняют работу по инструкции на слайде









-Каждая группа озвучивает свои результаты.

- Выдвигают свои гипотезы.






Смотрят видео вместе с учителем.



-Сила трения — это сила, возникающая при соприкосновении двух тел и препятствующая их относительному движению. Сила трения направлена против движения ящика.

Записывают в тетради.


Смотрят видео



-Трение скольжения и трение покоя

Слушают учителя и записывают в тетрадь.






Слайд 3

















https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ (ящик)



















https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ (трение скольжения и трение покоя)

Физкультминутка

2 минуты

Немного отвлечемся и повторим предыдущие темы, для этого примите исходное положение – сидя прямо, прижав спину к спинке стула, руки на поясе. Учитель: «Делаем медленный глубокий вдох – объем воздуха в легких увеличивается, делаем медленный выдох – объем воздуха в легких…» - пауза – «…уменьшается», - руки вниз.


Дети выполняют дыхательную гимнастику


Первичная проверка понимания

5 минут

Выполним с вами два упражнения, посмотрите на экран.

Упражнение 3 кто считает, что это первая картинка, вторая, третья?

Выборочно спрашивает учеников почему они выбрали именно эту картинку.

Упражнение 4.1

Смотрят на экран и читают упражнение.

Ученики поднимают руки.

https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ Упражнение 3 и 4.1

Первичное закрепление

6 минут

Для чего иголки тщательно полируют? 
Какую роль играет слюна при глотании пищи? 
Почему мел оставляет след на классной доске? 


-Уменьшают силу трения скольжения и тогда легче шить -Роль смазки, уменьшается трение и легче глотать.

-Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частички мела - возникает след на доске.


Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 минуты

Возьмите лист самооценки и ответьте на вопросы. (приложение 1)


Заполняют лист самооценки.



Информация о домашнем задании, инструктаж

2 минуты

Оформите на лисе А4 где в жизни, сила трения приносит вред и пользу, нарисуйте иллюстрацию.

Записывают домашнее задание.


Перечень используемых на данном уроке объектов электронных организационных ресурсов (ЭОР) платформы «Открытая школа»

Название объекта ЭОР


Тип, вид объекта

Ссылка на ЭОР из «Открытой школы»

Какую роль играет этот ЭОР на данном уроке

1

Видео


https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ (ящик)


2

Видео



https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ (трение скольжения и трение покоя)


3

Упражнение


https://2035school.ru/htmllesson/sila_treniya__ Упражнение 3 и 4.1




Приложение 1

Вопрос

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

1

Я знаю виды силы трения

 

 

 

2

Я знаю единицу измерения силы трения

 

 

 

3

Я знаю, куда направлена сила трения

 

 

 

4

Я могу определить вид силы трения

 

 

 

5

Я могу измерять силу трения

 

 

 

6

Я считаю свою работу на уроке эффективной

 

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!