СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Наши ближайшие соседи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Наши ближайшие соседи"»


Схема технологической карты урока

Класс:3

Образовательная программа: Школа России

Тема: Наши ближайшие соседи

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся находить и показывать на карте страны и их столицы.

Цель: создать условия для знакомства со странами, которые являются ближайшими соседями Российской Федерации.

Задачи:

1. Образовательная: организовать деятельность обучающихся по изучению политической карты с целью знакомства с государствами, которые являются «соседями» России.

2. Развивающая: развивать коммуникативные способности, память, развивать познавательный интерес, развивать наглядно-образное и логическое мышление.

3. Воспитательная: воспитывать умение слушать партнеров, воспитывать интерес к изучаемому предмету, воспитывать патриотизм и уважительное отношение к странам – соседям России, их обычаям и культуре.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить необходимую информацию, анализировать информацию.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог.

Планируемые личностные результаты:

1.Способствовать развитию интереса к урокам окружающего мира.

2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.

3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Используемые ресурсы: учебник ,компьютер, презентация, рабочая тетрадь, политическая карта России.






№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Время: 1 мин.

Цель:Организо

вать внимание учащихся, привет

ствие.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу для вас урок окружающего мира.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Приветствуют учителя.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.

2

Самоопределение к деятельности

Цель: Формирова

ние темы и цели деятельности на уроке.

Время:3 мин.

-Ребята ,мы продолжаем наше путешествие по городам и странам.

—Скажите как вы называете одноклассников, с которыми сидите за одной партой?

— Кого мы еще называем соседом?

— А как вы думаете, у нашей страны есть соседи?

—Сегодня на уроке будем говорить о странах — соседях России.

— Почему мы называем их соседями?

— Какую карту лучше выбрать для знакомства со странами — физическую или политическую?

– Кто покажет на карте границу России?


– Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границ России .

-Давайте перед собой поставим цель. Что на мы должны узнать на нашем уроке?



-Соседями

-Людей, которые с нами рядом живут


-Да




-У нас общая граница, мы живем рядом.

-Политическую, так как на ней показаны границы и территории государств.

Один ученик вызывается к доске и показывает границу на карте.



-Мы должны узнать, какие страны являются нашими ближайшими соседями.



РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

КУУД: строить сообщения в устной форме.








3

Этап первичного восприятия.

Цель: Обеспечить восприятие и осмысление

учащимися изучаемого материала:

Время: 25 мин.

- А кто может сказать, какие страны являются нашими соседями?


-Мы начнем свое путешествие с северо-запада. Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией, является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.(слайды 2-3)


— Найдите и покажите их на карте на стр.102.




— Назовите столицы эти государств.

— Какие государства граничат с Россией на западе? Найдите их карте и прочитайте их названия.(слайды 4-6)

— Назовите их столицы.

— Какая из этих трех стран граничит только с Калининградской областью России?

— Какая еще страна граничит с Калининградской областью?(слайд 7)

— Назовите ее столицу.

— Назовите самую северную страну, имеющую сухопутную границу с Россией.

— Какая страна имеет самую короткую границу с Россией?

— В какие страны мы попадем, продвигаясь по границе? (слайды 8-9)

— Назовите столицы этих государств.

— Прочитайте названия стран, граничащих с Россией на юге и юго-востоке. Найдите их на карте и назовите их столицы. (слайды 10-17)




— Какие страны располагаются между Черным и Каспийским мерями? Найдите их на карте.

— В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите ее на карте.

— Назовите столицу Казахстана.

-Обратите внимание. что раньше столица Казахстана называлась Астана ,но 23 марта 2019 года она была переименова на Нур-Султан.

— В какую страну мы попадем из Казахстана, двигаясь дальше по границе? Найдите ее на карте.

— Назовите столицу Монголии.

— Назовите государство, в котором живет больше людей, чем в другой стране мира. Найдите его на карте.

— Назовите столицу Китая.

— Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ?

— Какие государства можно назвать «морскими соседями» нашей страны? Где они расположены?(слайды 18-19)

—Покажите их на карте , расположенной на стр.102.

Физкультминутка

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь географы. (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже (Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево)

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

-Чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам посмотреть видео.(просмотр видео, слайд 20)

Работа с . политической картой России.

Учитель называет страну-соседа, а учащиеся по цепочке находят ее на карте и показывают остальным.

Перечисляют, страны, которые знают.(например, Украина, Белоруссия, Эстония )






Один ученик вызывается к доске и показывает границу на карте. Остальные в учебнике.

-Норвегия-Осло, Финляндия-Хельсинки.

- Эстония, Латвия, Литва.


-Таллин, Рига, Вильнюс.

-Литва


-Польша.


-Варшава

-Норвегия.


-Финляндия


-В Белоруссию и Украину


-Минск, Киев

- Абхазия — Сухум, Южная Осетия — Цхинвал, Грузия — Тбилиси, Азербайджан — Баку, Казахстан — Нур-Султан, Монголия — Улан- Батор, Китай — Пекин, Северная Корея, или Корейская Народно-Демократическая Республика, — Пхеньян.

-Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Азербайджан.

-В Казахстан.



- Нур-Султан.





-В Монголию.


-Улан-Батор.


-Китай


-Пекин

-Северной Кореей


-Морскими соседями нашей страны можно назвать Японию и США. Япония на юго-востоке, США на севере-востоке.


-Япония, США














-Смотрят видео.




Выходят к доске и на карте показывают страну-соседа

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.







РУУД:осуществлять первоначальный контроль своих действий; понимать важность планирования своей деятельности. КУУД: аргументировать свою точку зрения; проявлять интерес к общению на уроке; уважать мнение собеседников.

ПУУД: строить сообщения в устной форме, работать с учебным текстом.

ЛУУД: интерес к содержанию прочитанного текста.


















РУУД: осуществлять первоначальный контроль своих действий; понимать важность планирования своей деятельности. КУУД: аргументировать свою точку зрения; проявлять интерес к общению на уроке; уважать мнение собеседников.

ПУУД: строить сообщения в устной форме, работать с учебным текстом.

4

Обобщение и систематизация.

Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся

Время:10 мин.

Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь с.62-64 №1,№2,№3.

-Откройте рабочие тетради на стр.62.

-Вам необходимо будет с помощью карты, данной в учебнике на стр.102 ,сделать следующие задания: №1,№2,№3.

-Давайте проверим как вы справились с заданиями.( задание №2 :слайды 21-22)



Открывают тетради

Выполняют задания самостоятельно

РУУД:осуществлять первоначальный контроль своих действий;

КУУД: аргументировать свою точку зрения; проявлять интерес к общению на уроке;

ПУУД: формулировать несложные выводы

5

Этап подведения итогов урока

Время: 1 мин.

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

-Итак, подведем итоги нашей работы на уроке. Какая была тема нашего урока?

-Достигли мы поставленной цели?

-Кто может назвать «соседей» России?

-Какие страны –соседи граничат только с Калининградской областью?

-Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны?


-Наши ближайшие соседи.

-Да

Называют страны

- Польша и Литва


-Япония и США

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.


6

Рефлексия

Цель:Интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолога - эмоционального состояния

Время:2 мин.

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

Отвечают на вопросы

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!