СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Мягкий знак на конце и в середине числительных ФГОС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 6 класс ФГОС Мягкий знак на конце и в середине числительных

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Мягкий знак на конце и в середине числительных ФГОС»

Технологическая карта урока русского языка в 6классе по теме: «Мягкий знак на конце и в середине числительных».


Блинов Э.И.


Тип урока: открытие новых знаний


Формы работы: групповая, индивидуальная

Технология: технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии

Цели урока:

Образовательная: познакомить с орфографическим правилом «Правописание мягкого знака на конце и в середине числительных», обеспечить знание учащимися данного правила, научить применять его при написании числительных;

Развивающая: развивать интерес к предмету; развивать внимание, память и мышление; развивать умения применять новые знания; развивать речь (учить строить высказывание); понимать свои ошибки; развивать навыки сотрудничества, в группах; развивать мотивацию к исследовательской деятельности,

Воспитывающая: воспитание интереса к предмету, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества, формировать правильное отношение к слову; к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: умеет правильно писать числительные с мягким знаком в середине и на конце; объясняет языковые явления.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; самооценка учебной деятельности, положительно относится к учению, к познавательной деятельности, умеет связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?), желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные:

Регулятивные: умеет ставить и формулировать цель деятельности; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия; действует по плану; осуществляет самоконтроль, самокоррекцию; принимает и сохраняет учебную задачу; понимает причины успеха/неуспеха учебной деятельности; адекватно воспринимает оценку своей работы учителем и одноклассниками.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебников.

Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли.

Оборудование:

интерактивная доска

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к уроку


Цели как деятельность учеников:

Метапредметные:

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, таблицу, ключевые слова), анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание, выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, слушать и слышать других.

Предметные: определять разряд числительного (количественное, порядковое), его структуру (простое, сложное), анализировать морфологические признаки имён числительных, познакомиться с условиями написания ь в конце и в середине числительных, научиться писать правильно (грамотно) числительные с знаком.

Ход урока.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание. Принципы системно - деятельностного подхода.










1 стадия

Вызов







актуализация имеющихся знаний;



















Мотивация


пробуждение интереса к  получению новой информации;

































постановка учеником собственных целей обучения

СЛАЙД 1

Приветственное слово ученикам.

Здравствуйте, зовут меня Эдуард Игоревич.

В начале нашего урока я хочу пожелать вам, шестиклассникам, успехов не только на уроках русского языка, но и на других предметах. Я считаю, что каждый из вас сможет выполнить любое задание учителя. Вы молоды и способны. Мы вместе сможем совершить многое.

Здравствуйте, сегодня мы продолжим изучение части речи «Имя числительное»

СЛАЙД 2

1. Верные или неверные утверждения

- Давайте вспомним что вы проходили на предыдущих уроках.

Я придумал небольшое задание.

Я задаю вопросы, если оно верное, то вы хлопаете в ладоши. Итак:


- Наша речь состоит из предложений? (да)

- Предложения состоят из слов? (да)

- Слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это существительные? (нет)

- Слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это числительные? (да)

- Порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? (нет)

- Порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? На вопрос, который? (да)

- Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (да)

- Составные числительные состоят из 2 и более слов? (да)

- Простые числительные состоят из одного слова? (да)

- Молодцы!


Целеполагание.

СЛАЙД 3

Вы не знаете, а я не сказал, что мы Отправляемся на ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


Скрытые ловушки


Слайд. Текст на экране.

Мне сегодня ровно 5!

Скоро в первый класс шагать!

Маме было 20 лет,

Как явился я на свет.

Мамин возраст прибавь мне –

Буду с папой наравне!

Бабушке же столько лет,

Сколько все мы видим свет.

Приплюсуй-ка 10 лет:

Ровно столько прожил дед!


Скрытые ловушки


Какие группы числительных использованы в стихотворении-задаче?

(порядковые и количественные)

Задание для каждой группы. Мальчик рассказал в стихотворении о всех своих родственниках. Помогите высчитать возраст каждого героя стихотворения.

Работа в группах: Учащимся предлагается высчитать возраст каждого героя стихотворения и записать ответ (ЛИСТ). ПРЕДСТАВЛЯЮТ СВОЙ ОТВЕТ ОТ ГРУППЫ


СЛАЙД 4

Ответ. Мальчику 5 лет, его маме – 25, папе – 30. Бабушке - 60, а дедушке – 70.

Дополнительный вопрос: Какой год наступит в жизни мальчика через 12 лет? 17-й год.


СЛАЙД 5 Какие трудности у вас возникли при написании числительных (варианты)

- В задаче есть два числительных. Как их правильно записать?


семьдесят и семнадцать

Семьнадцатый или семнадцатый

Помогите найти ответ на вопрос: как записать числительные? В каких числительных пишется мягкий знак?


Варианты ответов:


- А можете вы с уверенностью сказать, что правильно их записали?

Что мы будем сегодня изучать?


Как бы вы сформулировали тему? -Мягкий знак на конце и в середине числительных(СДАЙД 6)


Какие вы ставите перед собой сегодня на уроке цель?


Варианты (ознакомиться с правилом, изучить, понять, научиться его применять)

какая цель у нашего урока?

- Научиться правильно писать числительные с мягким знаком на конце и в середине числительных(СЛАЙД 7)

Приветствие учащихся








Слушают учителя и выполняют простое действие.















Работают с текстом,


Находят скрытые ловушки








Аргументируют ответ


Классифицируют числительные по группам


выполняют задание по группам.

















Выполняют задание.





Выполняют задание. Формулируют тему урока и цели.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха.

УДД: личностные, коммуникативные.

Принцип психологической комфортности.










Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать.

2. Выделять основание классификации.



Преобразовывать информацию из одной формы в другую

II. 2 стадия

Осмысление содержания

На стадии осмысления  содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией.

















III стадия

Рефлексия

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется  индивидуально, в парах или в группах

получение новой информации;



























































корректировка учеником поставленных  целей обучения








































СЛАЙД 8

- Ь знак в числительных встречается на конце и в середине слова.

А как определить, что Ь знак пишется в числительных?

Это вам предстоит выяснить


Работа в группах


СЛАЙД 9- Посмотрите, на экране зашифровано правило. Как вы думаете, о чем оно?


5Ь20Ь, 30Ь !!!

5Ь08Ь0

5Ь009Ь00


- Кто-нибудь из вас готов расшифровать и сформулировать правило?


ПРОДОЛЖИ ВЫСКАЗЫВАНИЕ (Запасной вариант)

В числительных от… до… и…

В числительных, обозначающих круглые десятки от… до…

В числительных, обозначающих круглые сотни от… до…


Первичное закрепление.

СЛАЙД 10

Для выбора правописания числительных используйте подсказку (цифровая схема).

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

  1. В Мировом океане обитает 18 тысяч видов рыб. 2. Один гектар деревьев способен отфильтровать ежегодно из воздуха 70 тонн пыли. 3. На земном шаре встречается 80 видов рябины. 4. Сосна может жить 600 лет, ель — 500 лет. 5. Диаметр первого спутника Земли составлял всего 58 сантиметров.

Ь на конце числительных

Ь знак середине числительных




Сравните свой результат с образцом. Какие ошибки есть в вашей работе?


Задание. Черновик.

Восстановите текст в группах. Представьте свой результат от группы классу

Однажды в школе пятиклассники нашли непонятный черновик, а шестиклассник сказал, что это их класс изобрел в русском языке новое правило

Если на конце числительных есть [ ], то пишем (что?) _________ (где?) _________? , пример, Девятнадцать.

Но если на конце числительных есть [ ], то пишем (что?) _________ (где?) ____?_____ , пример, Пятьдесят


О каком правиле говорится в черновике. Какую закономерность в правописании Ь знака обнаружили ученики?


Экспресс-диагностика

«Крестики-нолики»


Без ь

С ь

Восем…сот


+

Шест…десят


+

Пят…надцать

О


Шест…надцать

О


Восем…десят


+

Сем…сот


+

Сем…надцать

О


Сем…десят


+

Девят…сот


+


.





Анализируют

Цифровую схему,


Находят закономерности



Устные ответы на вопросы.
















Работают над текстом


Анализируют

Цифровую схему,


Находят закономерности


Восстанавливают текст

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать.

2. Выделять основание классификации.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Выступать с небольшими сообщениями перед аудиторией сверстников.


Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.


Принцип деятельности. УДД регулятивные (проблемная подача учебного материала)





.Регулятивные: рефлексия деятельности.

2.Личностные:

формирование умений к самоанализу

Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли


Рефлексия

Итогов урока

Как вы сформулировали тему на начало урока? -Мягкий знак на конце и в середине числительных(СДАЙД 6)


Какие вы ставили перед собой сегодня на уроке цель?


Научиться правильно писать числительные с мягким знаком на конце и в середине числительных


ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ СЕГОДНЯ (конкретно)?

На сегодняшнем уроке я узнал(а)…..

Больше всего мне понравилось……

Мне запомнилось…..

Я постараюсь…


Д.З. Учебник, параграф 69

Я предлагаю вам на выбор 3 задания разного уровня сложности. Вы сами выбираете, какое задание вам под силу, то и выполняете.


I. Д.З. Учебник, параграф 69, правило

1. Запишите данные числа словами. Определите состав числительных по строению.

12, 29 , 115, 48, 16, 870 , 510, 11.



II. Д.З. Учебник, параграф 69, правило

Ответьте на вопросы, записывая числительные словами. Определите разряд числительных по строению.

В каком году ты родился?

В каком году ты пошёл в школу?

В каком классе ты учишься?

Сколько тебе лет?

Сколько лет твоим родителям?

З. Напишите рассказ о школьной жизни, включив в текст не менее 7 числительных с мягким знаком в середине и на конце слов.


III. Д.З. Учебник, параграф 69, правило

Работа над мини-сочинением (5-6 предложений), оцениваются учителем.

  1. Задумывался ли ты, как ценно учебное время?

  2. Представь, что впустую на одном уроке потрачено 2 минуты. А сколько это будет в день, если каждый день у тебя проходит по 5 уроков? А в течение недели?

  3. А сколько будет напрасно потрачено времени за весь учебный год, если ты учишься 8 месяцев в году, не считая каникул? Сколько учебных дней можно потерять в году, если в пустую потратить хотя бы две недели?

К какому выводу подвела тебя эта простая арифметика?


1.Регулятивные: рефлексия деятельности.

2.Личностные:

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.




Дополнительно к уроку

Сравните

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

-Выпишите словосочетания с числительными (числительное + существительное)

1. Проходя по 60 километров в день, мы могли бы через 5 дней добраться до моря.

2. Зрители заплатили за билеты по 700 рублей, но остались недовольны.

3. Эта гора высотой 900 метров, и нам пришлось отдыхать каждые 15 минут.

4. Следующий выпуск новостей начнется в 19 часов.

5. Этим находкам исполнится 980 лет.

Проверка по эталону.

Оцените себя по пятибалльной системе.




А теперь устная лексическая разминка.

Ответьте на вопросы, используя числительные:

1) Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина? тридцать лет и три года

2) О скольких пятницах на неделе говорится о человеке, легко и часто меняющего свои решения? семь пятниц

3) Сколько богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне»? семь богатырей

4) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»? две капли

5) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать? семь раз,

6) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать? два зайца.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!