СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока МДК 03.04 Теория и методика математического развития ОП. 04 Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока.

Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,

а всегда опирается на определенную стадию развития,

проделанную ребенком

Л.С.Выготский

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока МДК 03.04 Теория и методика математического развития ОП. 04 Правовое обеспечение профессиональной деятельности»

Технологическая карта урока

МДК 03.04 Теория и методика математического развития

ОП. 04 Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Ф.И.О. преподавателей: О.А.Сашнёва, Л.В.Бакалова

Тип урока интегрированный урок применения знаний и умений на практике

Тема урока: Преемственность в работе дошкольной образовательной организации и школы по обучению детей математике

Группа: 42 дошк

Цель урока: применение знаний основ правового регулирования в области образования в аспекте преемственности требований ФГОС дошкольного образования и ФГОС начального общего образования на математическом содержании

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Научить применять полученные знания правового регулирования в области образования (З3 ОП.04);

  2. закрепить умения использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в области образования в профессиональной деятельности (У1 ОП. 04);

  3. закрепить умение проводить сравнительный анализ содержания программ дошкольного образования и начального основного образования на математическом содержании (З2. МДК 03.04);

  4. закрепить умения вычленять требования к содержанию и уровню подготовки детей дошкольного возрастана математическом содержании(З9. МДК. 03.04);

  5. проверить способность к самостоятельной деятельности по формулировке задач обучения в соответствии с поставленными целями (У2 МДК 03.04).

Развивающие:

  1. совершенствовать умения работы с источниками знанийправового регулирования в области образования;

  2. развивать умение выступать и защищать свою точку зрения;

  3. развивать коммуникативные навыки работы в группах;

  4. развить логическое мышление,

  5. развивать память, внимание;

  6. развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

  7. формировать навыки самоконтроля;

  8. развивать умение выявлять связи, формулировать выводы;

  9. развивать умение объяснять особенности правового регулирования в области преемственности дошкольного образования и начального общего образования, сопоставлять требования ФГОС ДО и ФГОС НОО на математическом содержании.

Воспитательные:

  1. способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;

  2. способствовать воспитанию правового сознания;

  3. воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени;

  4. формировать культуру, в том числе и правовую, формировать гуманные качества личности обучающихся.




Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

ОК

ПК

Организация начала урока



Словесные

- беседа

Наглядные

-показ, демонстрация

Приветствие


Мотивация на деятельность

-Настрой на работу – отличный?

Тогда за работу! – вперед!


Постановка проблемной ситуации



Организация деятельности по определению темы урока, целеполаганию


Включение в создание эмоциально-положительного настроя на уроке






Просмотр видеофрагмента

Анализ проблемной ситуации

Определение темы урока, целеполагание

Фронтальная:

обсуждение

Видео-контент

Презентационные материалы

ОК.01

ОК.02

ОК.05

ОК.07



Актуализация знаний

Научить применять полученные знания правового регулирования в области образования (З3 ОП.04);


Словесные:

-беседа

Наглядные:

демонстрация

Практические: – упражнение, выполнение заданий

Работа над термином «Преемственность»



Упражнение ТЕЗАУРУС МИКС или СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ







Организация работы по ранжированию основных документов

Высказывание предположений, знакомство с определением



Выбор из предложенных вариантов именно того описания документа, которое наиболее полно раскрывает суть данного документа



Ранжирование данных документов в соответствии с их значимостью в работе воспитателя


Фронтальная:

Обсуждение




Групповая











Групповая

Презентационные материалы

Учебно-методическая литература

Нормативно-правовая литература

ОК.02

ОК.04

ОК.05

ОК.06

ОК.08

ОК.11




ПК.3.3

Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач

Закрепить умения использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в области образования в профессиональной деятельности (У1 ОП. 04);


Словесные:

-беседа

Наглядные

Демонстрация

Практические: – выполнение практической работы

Организация просмотра видеофрагмента и проведение анализа действий героев

Просмотр видеофрагмента и проведение анализа действий героев

Групповая

Видео-контент

Презентационные материалы

Учебно-методическая литература


ОК.04

ОК.05

ОК.06

ОК.11





Выполнение практической работы

Закрепить умения вычленять требования к содержанию и уровню подготовки детей дошкольного возраста на математическом содержании (З9. МДК. 03.04);


Проверить способность к самостоятельной деятельности по формулировке задач обучения в соответствии с поставленными целями (У2 МДК 03.04).



Закрепить умение проводить сравнительный анализ содержания программ дошкольного образования и начального основного образования на математическом содержании (З2. МДК 03.04);


Словесные:

-беседа

Наглядные

Демонстрация, работа с таблицами, моделями, тестовыми документами

Практические: –выполнение практической работы

Организация выполнения упражнения «ВОПРОС-ВОСПРОС-ОТВЕТ»

Модерирование групповой работы




Организация проверки изученного материала с использованием МОДЕЛИ ФРЕЙЕРА








Организация СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА содержания программного материала (ДО и НОО)


Самостоятельное изучение материалов слайда, формулировка вопросов, корректировка ответов





Запись в модель Фрейера цели математического образования, задач математического образования, форм работы, методов и приемов работы в школе и в детском саду.



Проводят сравнительный анализ содержания программного материала (ДО и НОО)


Парно-групповая работа







Индивидуальная работа











Групповая работа

Фронтальная работа (при проверке)

Презентационные материалы

Учебно-методическая литература

Справочная литература

Опорная схема

ОК.02

ОК.04

ОК.06

ОК.08

ОК.09

ОК.11



ПК.5.4

ПК.5.1

ПК.3.3


Закрепить умения использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в области образования в профессиональной деятельности (У1 ОП. 04);


Организация составления портрета выпускника детского сада -ученика 1 класса с опорой на НПА

Составляют портрет выпускника детского сада - ученика 1 класса с опорой на НПА

Групповая работа

Фронтальная работа (при проверке)

Видеоконтент

Презентационные материалы

Учебно-методическая литература


ОК.02

ОК.04

ОК.06

ОК.09

ОК.11



ПК.5.4

Рефлексия


Словесные

Организация рефлексии: сверка достижений с поставленными целями и задачами

Сверка достижений с поставленными целями и задачами

Индивидуальная работа

Фронтальная работа (при проверке)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!