СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России". Тема урока "Нумерация чисел от 1 до 10" (закрепление).Тема урока "Закрепление полученных знаний"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе.»


МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №2»

МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области.





Урок математики в 1 классе


Учитель: Колесникова Татьяна Викторовна.









Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Нумерация чисел от 1 до 10» (закрепление)

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цели урока:

1.Образовательные:

- закрепление знания о нумерации чисел в пределах 10, о сложении и вычитании в пределах 10;

- формирование умения анализировать арифметические задачи, составлять по рисунку, решать их;

2.Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие мелкой моторики кистей рук;

- развитие наблюдательности;

- развитие потребности в познании окружающего мира.

3.Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе и животным;

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия:

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

  • определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия:

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;


Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (веер с цифрами), кленовые листики, карточки с примерами.



ХОД УРОКА:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Улыбнитесь друг другу. Какие у вас замечательные улыбки! У всех хорошее настроение, все готовы работать! (Слайд 1)

«Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых».

Дети настраиваются на урок, улыбаются друг другу.

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД


МОТИВИРОВАНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок математики?


- А что вы уже узнали на уроках математики, чему научились?

«Урок закрепленья даёт нам понять

Что мы умеем, и что должны знать».


Узнавать цифры и числа, учиться решать примеры и задачи, учиться думать.

Знаем числа от 1 до 10, умеем с ними решать примеры, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения.

Регулятивные УУД,

личностные УУД.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Послушайте стихотворение. (Слайд 2)

ОСЕНЬ

Поспевает брусника, стали дни холоднее.

И от птичьего крика в сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают прочь, за синее море.

Все деревья блистают в разноцветном уборе.

(К. Бальмонт.)


– Какое время года поэт описывает в стихотворении?

– Как вы догадались?

- Ребята, мы с вами сейчас отправляемся на математическую экскурсию в лес, где нас ждет немало интересных встреч.

- Представьте, что мы с вами подходим к лесу. Чувствуете, как запахло прелой травой, пожухлой листвой, спелыми грибами.

- Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом.


- Как называются осенние месяцы?

- Какой сейчас месяц?

(Слайд 3)










Автор описывает осень.

Дни стали короче и холоднее. Птицы улетают в тёплые края.

Листья желтеют, краснеют и опадают.

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД


3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

1) - Чтобы войти в лес, мы должны показать хозяину леса, как хорошо и правильно мы научились устно считать.

(Слайд 4) Чёрный

1 ряд - сосчитать от 2 до 7 и обратно.

2 ряд - сосчитать от 6 до 1 и обратно.

3 ряд - сосчитать от 9 до 3 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.


2) Игра «Не зевай».

Назови самое большое однозначное число.

Назови число, которое больше 5 на 1.

Назови число, которое меньше 2 на 1.

Какое число следует за числом 7?

Какое число при счете идет перед числом 6?

Сколько человек тянули репку?


- Без смекалки нам в лесу никак не обойтись. Проверим, умеете ли вы думать, смекать.


3)Задача на смекалку.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Гречку загорелую

И пшеницу спелую,

Дыню полосатую,

Свёклу бородатую,

И морковь хвостатую.

Яблоки душистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

Сколько подарков вы насчитали?


На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?



В кормушке сидели

Лишь три только птицы.

Но к ним прилетели

Еще две синицы.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Пусть скажет скорее

Каждый из вас.


4) Решение примеров. (Слайды 5-9)

- По дороге к лесу я собирала кленовые листья в букет, но подул ветер, и листья разлетелись.

- Помогите мне, ребята, собрать букет.

- Решим примеры:


2+1= 6-1= 7+1= 5+2= 8+0=

4-3= 9-2= 10-1= 4-0= 5+5=

Дети показывают ответ на веере с цифрами.


5)Сравнение чисел. (Слайд 10) Чёрный

- А под этими ёлками спрятались ёжик и белка.

- Поможем им сравнить, кто больше набрал грибов?

На доске примеры на сравнение. Дети подходят и ставят знак , =.

8 * 8 3 * 3 10 * 0

4 * 3 8 * 5 2 * 6











9

6

1

8

5

3






7 подарков












3 гриба.








5 птиц.









3, 1, 5, 7, 8, 9, 7, 4, 8, 10.







Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД
















Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД


4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №1.

- Вы хорошо считаете, и хозяин леса вас пропускает дальше.

Слайд 11.

Выходят дети с цифрами и читают стихи-загадки.



Дети хором называют цифры.



Личностные УУД, коммуникативные УУД

5.ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

1)Работа с геометрическим материалом. (Слайд 12).


- Вот к нам на тропинку прыгнул зайчик и просит помочь ему определить, из каких геометрических фигур построен этот домик?


2)Соотнеси картинку и пример (Слайд 13-15)

- Лесные звери на зиму запасают себе корм. Белочка просит нас о помощи.

- Давайте поможем ей собрать шишки.

- Выберите для рисунка подходящую запись.


- А ежику – грибы.

- Выберите для рисунка подходящую запись.


- Осенью птицы улетают в тёплые края. Кто угадал, какие это птицы?

- Выберите для рисунка подходящую запись.





Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, ломаная, кривая.






3+1, 3-1, 4-2




6+2, 3+2, 6-2


Гуси и утки.


4-2, 4+2, 5-1


Дети доказывают свою точку зрения.

Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.








Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №2.

- Ребята, дождик пошел. Давайте немного отдохнем.

Музыкальная физминутка «Капельки прыг-скок!»

(Слайд 16)

Дети выполняют движения, повторяя за капельками

Личностные УУД Коммуникативные УУД

7.ОТРАБОТКА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЯ.

(Слайд 17) Чёрный

- В лесу нас застал дождик. Приготовим зонтики.

- Мы всё повторили, вооружились знаниями, а теперь выполните письменное задание.

- На листочке раскрасьте тучку и зонтик. Решите примеры и по ответу выберите нужный цвет карандаша.

(Слайд 18)

Самостоятельное выполнение с последующей проверкой.


Самостоятельное выполнение с последующей проверкой.



Самостоятельное решение примеров.


Регулятивные УУД,

личностные УУД

8.РЕФЛЕКСИЯ.

- Мы сегодня побывали в лесу, в котором много интересного.

– Какие задания вам больше всего понравились?

– Какие задания для вас оказались очень трудными?

- У вас на партах лежат конверты. Откройте их и достаньте листочки: зеленые, желтые и красные.

(Слайд 19)

- Если вы выполнили все задания правильно – возьмите жёлтый листик.

- Если вы выполнили задания, но допускали ошибки – возьмите зелёный листик.

- Если вы не выполнили задания – возьмите красный листик.

- У нас получилось осеннее деревце. Это – клен.


Дети называют то, что было интересно выполнять на уроке и то, что трудно давалось.



Дети приклеивают листики на магнитную доску.

Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД.

9.ИТОГ УРОКА.

Очень жаль, что путь недолог, (Слайд 20)

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжиться игра!


- Спасибо за хорошую работу.


На слайде появляется надпись «Молодцы!».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!