СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по математики соответствует требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)»

Предмет: математика Дата:

Класс: 5

Тип урока: усвоение новых знаний.

УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2017


Технологическая карта


Тема

урока

Сложение и вычитание смешанных чисел

№97

Цель

Сформировать умение складывать и вычитать смешанные числа, основываясь на свойства сложения и вычитания.

Задачи

1. Обучающие: обобщить имеющиеся знания по теме «свойства сложения и вычитания»;

2. Развивающие: развивать умение нахождения новых знаний на основе уже имеющихся;

3. Воспитательные: вести диалог с окружающими, применять правила поведения и общения.

Формируемые УУД

Личностные: оценка своей деятельности и других людей.

Регулятивные: предлагать способы решения проблемы, искать и выбирать способы достижения поставленной цели.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать свою работу; отстаивать точку зрения; приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Основные понятия

Смешанные числа, свойства сложения и вычитания.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2017

Проектор







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент

Цель.

Настроить учащихся на плодотворную работу.

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество.




  • Прогнозирование своей деятельности


  • Умение выделять нравственный аспект поведения.

II. Постановка цели и задачи урока

Задает вопросы, приводящие к формулировке новой темы урока

Записывает примеры учащихся.

Выявляют закономерность, составляют примеры.

  1. Прочитайте числа.

  2. Что общего у чисел?

  3. Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.

  4. Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?

  • Чтение дробных чисел.

  • Анализ материала для выявления общих признаков

III. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «изучения нового знания»

Проводит параллель с раннее изученным материалом.

Формулируют свойства сложения и вычитания.

  1. Давайте вспомним свойства сложение и вычитания. Для чего мы это сделали, вы ответите в конце урока.

Переместительное, сочетательное свойства.

  • Свойства сложения и вычитания

  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

III. Первичное усвоение новых знаний

Цель.

Формирование теоретических знаний

Организовывает беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Работают с текстом учебника.

  1. ст. 239 Самостоятельное чтение правил сложения и вычитания смешанных чисел.

  2. Просмотр флеш-ролика сложение смешанных чисел.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fc5b52ae-7e58-47aa-a3cc-135eee6e57df

• Свойства сложе-ния и вычитания смешанных чисел

  • Умение выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними.


IV. Первичная проверка понимания

Цель.

Формирование системы знаний по теме










Координирует деятельность учащихся

Решают примеры

  1. Ст. 241 №1090

  2. Решение задач №1088

1089

  • формирование навыков сложения и вычитания смешанных чисел

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

V. Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.




VI. Первичное закрепление

Цель: Выявление пробелов в знаниях учащихся.


Контролирует работу с рабочими тетрадями

Самостоятельно решают примеры

Ст. 91. №1, 2


  • Умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения.

VII. Информация о д/з

.

Задает д/з, объясняет его выполнение.

Записывают в дневник.

№ 1109, 1110



VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Задает вопросы

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

- теперь вы можете сказать зачем мы повторяли свойства сложения и вычитания?

- Может ли и сложение смешанных чисел получится натуральное число?

- Приведите примеры.



  • Оценка своей деятельности и других людей;

  • Смыслообразование






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!