СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Письменное умножение на двузначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Письменное умножение на двузначное число"»

Технологическая карта урока

Класс: 4 класс

УМК «Школа России»

Предмет: «Математика»

Учебник: Математика. 4 класс: учебник в 2 ч. /  Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. - 4-е изд., М.: Просвещение, 2015.

Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:создать условия для формирования умений учащихся умножать на двузначное число, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки умножения на двузначное число;

- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Воспитательные:   

- воспитывать познавательный интерес.

Развивающие:

- развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение);

- развивать адекватную самооценку и самоконтроль;

- развивать  речь учащихся на основе математических терминов и понятий;

- развивать умение рассуждать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:будут сформированы:положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

получат возможность для формирования:внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные:научатся: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;получат возможность научиться:адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.

Познавательные:научатся:понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках и анализировать ее; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков); находить и формулировать решение задачи;

получат возможность научиться:ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Методы и формы обучения: технология деятельностного метода; словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование и средства обучения: ноутбук, задания для индивидуальной работы, иллюстрации, карты самооценивания.

Электронные образовательные ресурсы: презентация «Письменное умножение на двузначное число».



Технологическая карта


Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности


Цели:создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, эмоциональный настрой, создание ситуации успеха.





















-Итак, ребята, урок математики.

Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. Слайд 1

С малой удачи начинается успех.

- Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех)

- Что необходимо для успешной работы на уроке?

(Быть внимательным, заинтересованным.)

- Я желаю вам успешно поработать на уроке.

- Продолжим наше путешествие в удивительный мир математики.

- Скажите мне, пожалуйста, какие качества необходимы, чтобы был наш урок увлекательным, интересным, познавательным?

(внимание, трудолюбие, смекалка, активность,..)

- Я напоминаю, что в течение урока вы оцениваете свою работу. На партах у каждого из вас лежит листок самооценки, напоминаю, как с ним работать. (если вы уверены в знаниях по данному вопросу - ставьте +; сомневаетесь - ставьте + -; не уверены - минус).

Организует учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.
















Выявляет уровень знаний.


Предлагает задания по изученному материалу.


Предлагает оценить свою работу и сделать отметки в листе самооценке.









Выполняют самооценку готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу в классе.






























Решают самостоятельно.














Самооценка



Самооценка



Самооценка


Самооценка








Самооценка






Самооценка



Личностные: желание продолжать свою учебу, проявлять интерес к изучению математики.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, участие в диалоге.











Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.


2. Устные упражне-ния. Актуализация знаний.


Цель этапа урока: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

- Откройте тетради, запишите дату.



- Наш урок начнём с математического диктанта.

- Во сколько раз 50 000 больше, чем 1 000? (50)

- Найдите произведение чисел 4 000 и 200? (800 000)

- Частное этих чисел. (20)

- 36 увеличьте в 50 раз.(1 800)

- 4 м 9 см. Сколько это см? (409)

- Самолёт пролетел за 3 ч 2 100 км. С какой скоростью он летел?

- Оцените свою работу.

Слайд 2.Самопроверка

(50, 800 000, 20, 1800, 409, 700)

Устный счёт. 1.«Круговые примеры» (Запись на доске)

2.Сравните числа : Слайд 3

1 437 905 и 1 427 905

4. Выразите :

В метрах: 50км, 900дм, 3000см; 50.000м, 90 м,30м

В секундах: 20мин, 15мин 30с; 1200с, 930с

В килограммах: 90т, 6т 5ц, 4000г; 90.000кг,6.500кг,4кг

Слайд 4. Самопроверка


5. Реши задачу.

Найди периметр прямоугольника и его площадь со сторонами 16 см и 4 см.

Слайд 5. Самопроверка.

Р = (16+4) ∙2 = 40(м)

S = 16 ∙ 4 = 64(м²)


3. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи и построение проекта выхода из затруднения

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Совместный поиск путей решения проблемы.


Решение задачи

(в тетрадях)

За 1 день коту корова даёт 23 л молока.

Сколько кот получит молока за:

2 дня-

5 дней-

20 дней-

За февраль-?

-Вспомним сколько дней в феврале?

- Как нам узнать сколько надоил молока кот за 28 дней?

- Можем мы это решить устно?

- И так как - же нам умножить 23х28?




- Кто догадался, какова тема нашего урока?




- Какие цели мы должны достичь?

- Каким способом вы учились устно умножать на двузначное число на прошлых уроках?



- Какой закон умножения использовали?

23х28=23х(20+8)=23х20+23х8=460+184=644


- Удобно ли выполнять такую запись?


- Какой еще способ вы можете предложить?


- Кто хочет выполнить запись на доске?

23

х 28

- С какого разряда начнем умножение столбиком?



- Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось?





- Умножение закончили?

- Почему?




– Что нужно сделать дальше?



-Получили второе неполное произведение.



-Неполные произведения нужно сложить

-Получается ответ: 644

- Или записать всё это можно короче:

23

х28

184

+46

644

- Давайте повторим ещё раз ход решения и составим алгоритм умножения числа на двузначное число.



- А теперь прочитаем в учебнике алгоритм умножения многозначного числа на двузначное. И сравним с тем, которое составили мы.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Активизирует знания учащихся.







Создает проблемную ситуацию, предлагает ученикам выдвинуть гипотезы.



Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

23*2=46

23*5=115

23*20=460

?

28 или 29

23*28


Если устно нельзя, надо значит письменно




Письменное умножение на двузначное число



Познакомиться с письменным приёмом умножения на двузначное число


Распределительный

Ученик решает у доски, остальные в тетради


- Нет. Запись очень длинная

-Выполнить умножение столбиком





С единиц.



Умножить число 23 на 8, где 8 –единицы в числе 28

23

х 8

184

Нет

Получили первое неполное произведение


Умножить число 23 на 2, где 2- десятки в числе 28


23

х 20

460


460

+184

644







Алгоритм

I. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками.

II. Умножаем число на единицы. Получаем первое неполное произведение.

III. Умножаем число на десятки. Пишем под десятками. Получаем второе неполное произведение.

IV. Складываем неполные произведения.

V. Читаем ответ.



Учащиеся составляют алгоритм рассуждений и действий.


Дети делают вывод и формулируют правило.


Познавательные:самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Регулятивные: формирование умения ставить цель, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.


4. Физкультминутка


Цели: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения


Осуществление профилактики утомления

Совместное выполнение физических упражнений

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.

Познавательные: формирование умения слушать и выполнять действия по определенному плану.

Регулятивные: владеть навыком самоконтроля.

Коммуникативные: сотрудничать в совместной деятельности.

5. Первичное закрепление


Цели: проговаривание нового знания

- Закрепим наши знания с помощью задания из учебника стр. 44 № 156





- стр. 44 № 157


Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления

Решают примеры у доски с проговариванием алгоритма вслух


Выполняют задание с комментированием по алгоритму, устно


1и 2 пример - решают в парах с объяснением;

3 и 4 пример – самостоятельно с взаимопроверкой, а 2 человека с обратной стороны доски.


Самооценка

Регулятивные: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.


6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Цели: самооценка деятельности

- Вы научились умножать мн. число на дв.

-Давайте проверим, как вы поняли тему - Выберите из предложенных решенийверное.

1)28 2) 28 3) 28 4) 28

х 32 х 32 х 32 х 32

56 84 56 56

+84+ 56+ 84+ 84

140 896 896 896


Встаньте, кто выбрал №1 -?

№2 -?

№3 -?

№4 -?

Верный ответ №3. Почему?

Организует деятельность по применению новых знаний

Выполняют устно












Ответы детей


Самооценка

Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнения как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цели: практическое закрепление опыта, развитие умения переносить знания в новые ситуации




- Следующий этап нашего урока – задача - Нам пригодится знание взаимосвязи: скорость, время, расстояние

- Вспомним формулы

- Стр. 44 № 158

Знакомство с задачей

Составим чертеж к задаче

-Зная общее расстояние и общее время, что можно узнать?

- Зная общую скорость и скорость первого самолёта, что можно узнать?


- Как будем решать задачу?

Iспособ

IIспособ

- Решите её самостоятельно

1) 270 : 10= 27 (км/ч)

2) - = (км/ч)

- Проверьте себя. Кто справился?




- Дома вы должны составить и решить обратную задачу

- Что значит обратная задача?



Резерв:

стр. 44 «Проверь себя» - самостоятельное решение с взаимопроверкой.

Организует: оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся


Осуществляют поиск способов решения задач; делают логические выводы; находят правильный ответ, опираясь на систематизированные знания.



v-скорость v=s:t

t-времяt=s:v

s-расстояниеs=v*t




Общую скорость удаления


Можно узнать скорость второго самолёта


1 ученик у доски, остальные в тетради

Самооценка




Нужно составить такое условие задачи, чтобы найти ранее известную величину

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных задач, планирования и регуляции своей деятельности.


Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Личностные:проявляется познавательная инициатива, формируется самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности

9. Рефлексия (итог)


Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса













Домашнее задание

- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

- Удалось ли нам что-то новое открыть сегодня на уроке? (умножение на двузначное число столбиком)

– Как можно умножить на двузначное число?

- Какое задание показалось вам наиболее сложным?

- Какое задание было самым легким?

- Получился ли наш урок таким, каким мы его задумали?

- Кого бы вы хотели похвалить за работу?

А сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Я – молодец! Своей работой очень доволен!

Мне надо разобраться в некоторых вопросах!

Своей работой не доволен! У меня много ошибок, но я справлюсь.


Стр. 44 № 158- обратная задача.

№ 159.

№ 160 – задание повышенной сложности по желанию.

Привлекает обучающихся к оценочной деятельности, отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельность
















Самооценка

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность


Личностные:установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.






×



×





×


×



×





×


×



×





×

А

В


С D


×



×





×

Решение примеров


×



×





×


×



×





×


×



×





×




Путевой лист








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!