СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему: «Использование табличного умножения и деления в решении задач и примеров»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока:  «Использование табличного умножения и деления в решении задач и примеров»

Класс:  2«В», УМК Моро

 

Цель:  Создать условия для использования табличного умножения и деления в решении задач и примеров

 

Учебные задачи:

                                                                                                    

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Воспитывать аккуратность.

2. Воспитывать положительное отношение к урокам математики.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. Использовать речевые средства.

2. Выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

3. Уметь ориентироваться в системе знаний.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе таблицы умножения.

2. Выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

 

 

Оснащение урока:

 

Материалы для учащихся:

Учебник, тетрадь, письменные принадлежности, карточки с заданиями (для индивидуальной работы).

 

Материалы для учителя:

Учебник, презентация, карточки с заданиями.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему: «Использование табличного умножения и деления в решении задач и примеров»»

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

КРР

1. Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности.

Приветствует обучающихся:

«Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок математики проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Григорьевна»

Проверяет готовность к уроку.

«Ребята, к вам на урок я шла не одна, а с прекрасной феей, но злой волшебник украл её. Вы поможете мне её спасти.

Фея, через голубя, отправила карту места её нахождения и по этой карте мы постараемся её отыскать, но путь будет нелегким, на нашем пути встретятся сложные примеры и задачи. Ну что, вы готовы отправиться в путешествие, в страну «Конфетия» »

Приветствуют учителя.




Проверяют свою готовность к уроку.








Настраиваются на работу.



Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.


Развитие воображения, восприятия.

2. Этап актуализации и фиксирование пробного учебного действия.

Организует работу у доски по сравнению выражений.

«Мы прибыли в страну «Равенства»

Объясните, почему верны равенства» :

4*6=6*4

2*8=8*2

10*4+10=10*5


Следит за осанкой детей.

Индивидуально работает с детьми.

8*7=8*6+8




Сравнивают математические выражения.

Отвечают на вопросы учителя.



От перемены мест множителей значение произведения не меняется.

10*4=40 10*5=50

40+10=50



8*7=56 8*6=48

48+8=56

Познавательные:

-строить небольшие математические сообщения в письменной речи.

Коммуникативные:

-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

Развитие моторики рук.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

Организует работу с места по разгадыванию ребуса и планирует последовательную работу по решению уравнений.

«Следующее название страны мы с вами узнаем разгадав ребус» :


21 18 1 3 15 6 15 10 33

«Вы совершенно правы, это страна «Уравнения» »

«Решите уравнения» :

73- х=70

35+х=40

х-6=24

Разгадывают ребус.

Решают уравнения.






Уравнения.



Выполняют работу у доски.

73-х=70 35+х=40 х-6=24

х=73-70 х=40-35 х=24+6

х=3 х=5 х=30

73-3=70 35+5=40 30-6=24

Познавательные:

-строить небольшие математические сообщения в письменной речи.

Коммуникативные:

использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

Развитие мышления, моторики рук.

4. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений.

Работа у доски по решению задачи.

«Следующая страна «Задачкино» »

«Откройте учебники на с. 77,задача №4»


Читает условие задачи.

В столовой на приготовление щей и салата израсходовали 3 кочана капусты. Масса первого кочана 5 кг, второго 4 кг. Узнай массу третьего кочана, если масса всех трех кочанов 13 кг.

Проводит беседу.

«О чем говорится в задаче?

Что в ней известно?

Что можно найти?»

Краткое условие задачи.





Решение задачи.

«Попытаемся решить задачу»







Научатся выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое.

Открыли учебник.

Самостоятельно читают условие задачи.







Отвечают на вопросы учителя.

В задаче говорится о 3 кочанах капусты.

Известна масса 1 кочана-5 кг, 2 кочана-4кг. Масса трех кочанов-13кг.

Мы можем найти массу 3 кочана.

Записывают краткое условие задачи.





Решают задачу с пояснением.

1) 5+4=9(кг.)- масса 1 и 2 кочана.

2)13-9=4(кг.)- масса 3 кочана.

Ответ: 4 кг.





Регулятивные:

-выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

Коммуникативные:

-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Развитие моторики рук.

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу.

«Мы прибыли в страну «Самостоялка»

Попытайтесь самостоятельно выполнить задания, я вам раздам карточки, ответы вписывайте в карточки» :

73-56=

48+14=

57-39=

64+16=

Контролирует выполнение работы.

Показывает слайд с ответами на примеры.


Хвалит детей.

Выполняют задания по карточкам: складывают и вычитают двузначные числа и выполняют проверку.



17

62

18

80


Проверка самостоятельной работы.

Дают оценку своей работы.


Личностные:

- интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:

-самостоятельно решать примеры.

Познавательные:

-самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации.

Развитие мышления, моторики рук.

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

Работа у доски по сравнению выражений.

«Вот мы и прибыли в страну «Конфетия»

И, чтобы злой волшебник отдал нам фею, мы с вами выполним задание»

Поставить знак =

8*2+8 ? 8*4

9*4-9 ? 9*2

10*7 ? 8*10-10

15*2 ? 2*15+2


Выполняют работу у доски: сравнивают выражения.




24 32

27 18

70 = 70

30 32


Познавательные:

-строить небольшие математические сообщения в письменной речи.


Развитие моторики рук.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка.

«Спасибо, ребята, что помогли мне спасти фею, а это вам подарок от феи» (конфеты).

« Мы с вами справились со всеми заданиями. Вы большие умнички. Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске: Сегодня я узнал….

Было интересно…

Д.з.

Д.З. стр. 77 №3,9

Встаньте дети, урок окончен, до свидания»






Высказывают своё мнение.






Записывают под контролем учителя д.з.

Прощаются с учителем.

Коммуникативные:

-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!