СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 3 класс «Сложение и вычитание трехзначных чисел в пределах 1000».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики 3 класс на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел в пределах 1000". УМК "Начальная инновационная школа"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 3 класс «Сложение и вычитание трехзначных чисел в пределах 1000».»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Учебный предмет: математика 3 класс. УМК (программы учебного курса): «Инновационная начальная школа», учебник «Математика» в 2 частях Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева – Москва «Русское слово» Издательство МЦНМО 2016 год


Тема

«Сложение и вычитание трехзначных чисел в пределах 1000».

Цель

формирование приемов сложения и вычитания трехзначных чисел в пределах 1000.

Задачи

совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.

Тип урока

Урок систематизации знаний.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий; прогнозировать результат решения практической  учебной задачи; оценивать по критериям; находить и исправлять ошибки; выяснять их причины, намечать путь  исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале; осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем); находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь, уважать другую точку зрения.

Планируемый результат

Предметные: выполнять сложения и вычитания трёхзначных чисел; выбирать действия и обосновывать свой выбор при решении задач;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Формы работы

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.


Образовательные ресурсы

Учебник «Математика» 2 часть Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева – Москва «Русское слово» Издательство МЦНМО 2016 год, презентация.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор.









Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

(Слайд 1).

Проверка готовности учеников к уроку.

- Прозвенел уже звонок,

Ты готов начать урок?

Настрой на работу

Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.

Мотивация учащихся:

Давайте вспомним с вами формулу успеха нашего урока (Слайды 2-3).


-Откройте тетради, давайте запишем дату:

(Слайд 4).

14.02.

Классная работа



Подготовка класса к работе.











Записывают в тетрадях число, классная работа.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия,


II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

























Расшифруем слово.

(Слайд 5-6).

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы расшифровать слово?

Совершенно верно, найти значения выражений и расставить их в порядке возрастания.

520+40

Е

280+600

Т

650-200

Т

570-30

А

218-18

Р

(Слайд 7).

- Совершенно верно, сегодня наш с вами урок будет проходить в театре.

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр?

- Сегодня вы актеры.

Всеми он руководит,

Мыслит, бегает, кричит!

Он актеров вдохновляет,

Всем спектаклем управляет,

Как оркестром дирижер,

Но зовется — ...

- Я буду режиссером, а наши гости – зрителями.

Аплодисменты.

- Говорят, что театр начинается с вешалки, в связи с этим я предлагаю вам следующее задание….

В гардероб в театре вы сдаете верхнюю одежду и на руки получаете номерок, по которому потом получите ее обратно после окончания спектакля.

Подумайте и запишите, какие номерки могут получиться, из этих цифр.

(Слайд 8)

  Запишите все возможные трёхзначные числа, используя цифры

2, 7, 9.

Цифры в числе не должны повторяться.

(Слайд 9)

Аплодисменты.

(Слайд 10)

-Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел?

(Найти лишнее число в каждой группе чисел)

76, 53, 458 , 27, 99, 31, 52, 48.

548, 460, 752, 300, 76, 600, 953.

300, 100, 542, 700, 900, 200, 800.

854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.

325, 121, 102, 534, 873, 689.



(Слайд 11)


- Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания.


- Расположи числа 4-й строки в порядке убывания.


Молодцы! Аплодисменты.


- А теперь оцените, на полях, тетради свою работу (зеленой ручкой):

если работа выполнена самостоятельно и верно - «5» баллов,

если было немного сложно и допущено 1-2 ошибки –«4» балла,

а если было совсем трудно, и вы обращались за помощью, то – «3» балла.

Ответы учащихся


Я считаю, что нужно вычислить значения выражений.



880

Т

560

Е

540

А

450

Т

200

Р






Ответ: Театр кукол







Ответ: Режиссер

















279, 297, 729,

792, 927, 972





- Найти лишнее число в каждой группе чисел.

458

76

542

400

102





76, 340, 460, 548, 752, 953



927, 854, 762, 400, 299, 246










Учащиеся оценивают свою работу.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для обобщения знаний































Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы.






III. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

- Мы немножко размялись и теперь проверим, помогла ли нам разминка.

- Вспомните, какое задание вы выполняли, чтобы расшифровать слово?



Предположите, какова тема сегодняшнего урока?

Давайте проверим ваше предположение.

(Слайд 12)

-Знакома нам эта тема?

Что мы умеем делать с трёхзначными числами?






- С помощью каких задач, мы сможем достичь поставленной цели урока?








- Каждый из вас в конце урока сможет сам оценить результат своей работы. Работать нам нужно дружно и продуктивно.







- Мы, складывая и вычитая трехзначные числа, находили значение выражений.


Сложение и вычитание чисел в пределах 1000.





Да, знакома.

Складывать, вычитать, сравнивать, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.


Будем продолжать учиться читать, записывать, складывать и вычитать числа в пределах 1000, представляя числа в виде суммы разрядных слагаемых, без ошибок решать примеры и задачи с трехзначными числами.


Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками




Познавательные:

логические-анализ объектов с целью выделения признаков, овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.


Предметные: выполняют сложение и вычитание трехзначных чисел, используя устные приемы вычислений




Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия.

IV.ОСНОВ

НАЯ ЧАСТЬ

Повторение и обобщение понятий, применение полученных знаний.






Физминутка.





































Дифференцированная самостоятельная работа





- Давайте еще раз повторим, какие числа мы называем трехзначными?

-Из каких разрядов состоят трехзначные числа?



(Слайд 13)


1 вариант – первый столбик,

2 вариант - второй столбик.


- Оцените свою работу!

Аплодисменты.

(Слайд 14)

Антракт – физминутка.

Мячик (упражнение с суджоком)


100, 200,
300 - Я мячом круги катаю
400 - Взад-вперед его гоняю
500 - Им поглажу я ладошку,
600 - А потом сожму немножко.
700 - Каждым пальцем мяч прижму
800 - И другой рукой начну.
900 - А теперь последний трюк-
1000- Мяч летает между рук.
(Движения соответствуют тексту).


- А сейчас, чтобы нам не было скучно, мы поработаем в парах.

- Вспомним правила работы в парах.

(Слайд 15)







Возвращаемся в зал, открывается занавес и перед нами сцена….

(Слайд 16)

- Помогите найти неизвестное слагаемое.





Работа с учебником с.30 №5

(с краткой записью у доски)


(Слайд 17)






- Молодцы! Оцените свою работу.

Аплодисменты.






Состоят из трех цифр.


Сотни, десятки, единицы.






Проверяем. Рассуждая вслух.



















Правила работы в парах

-при разговоре смотри на собеседника

-тихо говори в паре

-называй товарища по имени

-внимательно слушай ответ товарища

-дополняй

-оценивай


Задача №5

  1. 260 + 40 = 300(м) – парчи.

  2. 300 – 100 = 200 (м) – шёлка.

  3. 260 + 300 + 200 = 760(м)

Ответ: 760 метров ткани ушло на пошив занавеса.












Личностные:

Ориентация на самоанализ и самоконтроль




Регулятивные:

-принимают и сохраняют учебную задачу,

-осуществлять пошаговый контроль своих действий самостоятельно;

-оценивать правильность действий:


Коммуникативные:

- контролировать свои действия;


Предметные: выполняют сложение и вычитание трехзначных чисел, используя устные и письменные приемы вычислений














Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.






Планировать решение учебной задачи. Осуществлять контроль по результату


Регулятивные УУД

- Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

V. Домашнее задание

- А теперь запишем домашнее задание (дифференцированное).


(Слайд 18)


Домашнее задание:

1). С. 30 №4 (3-4 столбик).

2). С. 30 №4 (4 столбик), №6.

3). С. 30 №4 (3 столбик),

№7 (1 столбик).






Личностные УУД

Способность к самооценке своих возможностей на основе критерия успешности учебной деятельности.

.Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

VI. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Вот и заканчивается наш поход в театр -математики.

- А теперь оцените свою работу на уроке с помощью фразеологизмов.

(Слайд 19)

- Чтобы вы рассказали своим друзьям о нашем уроке?

- Где можно использовать полученные на уроке знания?


Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актёрам, в благодарность, 

Дарим мы…

(Слайд 20)



Самооценка результатов деятельности










Ответ: Аплодисменты


Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!