СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Л.Толстой "Лев и собачка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по учебнику Кац "Литературное чтение" (УМК "Планета знаний")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Л.Толстой "Лев и собачка"»

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе 06.02. 2020г.

( предмет) (класс) (дата)

Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Тип урока: Урок открытия новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15


Цель урока

Создать условия для знакомства обучающихся с былью Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка», способствовать формированию навыков осознанного, выразительного, правильного чтения

Развивающие: развивать устную связную речь, внимание, память, логическое мышление, навыки коллективной работы

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, содействовать воспитанию доброго отношения к животным, терпимого отношения к окружающим, нравственному становлению личности

Планируемые результаты

Предметные

1) умение читать правильно, выразительно, бегло;

2) умение понимать прочитанное

Личностные

1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Мета

пред-мет-ные

Коммуникатив

ные

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группе.

Регулятивные

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные

1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) умение представлять информацию в виде схемы;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

Ресурсы урока

Учебник, презентация, карточки с заданиями, аудиофайлы, оценочные листы

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

УМК

Планета знаний

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов



1

Организационный этап, 2мин

Настраивает учащихся на работу

Слушают песню «Дорога Добра»

- Начать наш урок я хотела бы с прослушивания отрывка из песни, которую я очень люблю и вы ее знаете. А прослушав отрывок, попробуем ответить на вопрос: «К чему нас призывает эта песня?»


3

Актуализация знаний, 4мин

Уточняет знания учащихся

Отвечают на вопросы

Рассматривают фотографии

Прослушивают аудиозапись

- К чему же призывает нас эта песня? (идти дорогой добра, быть добрыми)

- Именно таким человеком был писатель, произведения которого мне очень нравятся. Вы тоже все его знаете.

- Рассмотрите фотографии на слайде, предположите, в чем проявлялась доброта этого человека? И вы узнаете, кто он.

(фото Толстой с детьми, школа для крестьян, Азбука Толстого, Толстой с собаками)

- Кто же этот писатель, который очень любил детей, построил для них школу, написал Азбуку, любил животных? (Л.Н.Толстой)

- До конца урока мы заполним лэпбук (папка с материалами на определенную тему) информацией, которая поможет вам в дальнейшей работе.

- Рассмотрите фото еще раз. Каких животных Толстой любил больше всего? (собак)

- А теперь прослушайте аудиозапись голоса животного и скажите, принадлежит ли он собаке? (голос льва)

- Где могли встретиться друг с другом эти абсолютно разные животные? (на страницах книги)

4

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 2 мин

Мотивирует учащихся к учебной деятельности

Формулируют тему, ставят цель урока

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Л.Н.Толстой «Лев и собачка»)

- Какую цель поставим перед собой? (познакомиться с произведением Толстого «Лев собачка»)

- А могут ли дружить лев и собака друг с другом в обычной жизни? (да/нет)

- Хотите это узнать? На этот вопрос мы сможем ответить, прочитав это произведение.


5

Первичное усвоение новых знаний, 6 мин

Организует первичное усвоение знаний

Уточняют лексическое значение слов из произведения, работают в группах, слушают и читают произведение

- Чтобы ничто не мешало понять смысл произведения, рассмотрим значение некоторых слов. Для этого поработаем в группах. Уточните значение слов, записанных на карточках, в толковых словарях.

Работа по группам

1гр – зверинец 2 гр – щетиниться 3 гр – барин

СЛОВА НА СТОЛЕ, ПРИКРЕПИТЬ НА ДОСКУ

Первичное чтение

Учитель начинает читать произведение, дети продолжают по абзацам


6

Первичная проверка понимания, 5мин

Проверяет эмоциональное восприятие текста,

понимание прочитанного

Отвечают на вопросы учителя

Проверка эмоционального восприятия

- Прислушайтесь к себе. Какие чувства возникли у вас после прочтения?

Выберите из предложенных СЛ.

горечь злость восхищение

тоска гнев радость

печаль сострадание грусть

- Какой эпизод больше всего затронул вашу душу?

Проверка первичного восприятия

- Смогли подружиться лев и собачка друг с другом?

- Назовите героев этого произведения? (лев, собачка, люди)

- Где происходят события, описанные в произведении?

- Могли ли они произойти на самом деле?

- Это произведение - быль. Как вы понимаете это слово? (То, что происходило в реальной жизни, в действительности)

- Почему лев не тронул собачку?

- Можно ли сказать, что они стали друзьями?

- Почему он не принял другую собачку после смерти друга?

ФИЗМИНУТКА

- Немного отдохнем. Покажите, какой лев? (большой, сильный) Какая собачка? (маленькая) Как жалеем беззащитных животных? (гладим, обнимаем)


7

Первичное закрепление, 6 мин

Организует первичное закрепление, работу в группах

Работают в группах по вопросам выборочного чтения, соответствия иллюстрации тексту, составлению характеристики героев

Работа по группам

СЛ 1. Найдите в тексте и зачитайте

1гр. – Как собачка попала в клетку со львом?

2 гр. – Докажите предложением из текста, что лев и собачка стали друзьями.

  1. гр. – Что сделал хозяин, надеясь, что лев забудет смерть собачки?


СЛ. 2.Рассмотрите иллюстрации и подберите к ней соответствующий фрагмент из текста

ИЛЛЮСТРАЦИИ ЗАБРАТЬ, ПРИКРЕПИТЬ НА ДОСКУ


СЛ. 3.Выберите характеристики героев были:

1гр – лев 2 гр – собачка 3 гр – люди

- Так какова же главная мысль этого произведения? (даже животные могут дружить, быть преданными, верными друзьями; иногда животные человечнее людей)

- Чему учит эта быль? (надо с добротой и любовью относится к животным, быть верным другом)


14

Рефлексия, подведение итогов занятия 5 мин

Подводит уч-ся к осознанию своего уровня знаний

Подводит итог урока, оценивают свою работу

– Подведем итог урока. Продолжи фразу:

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке меня удивило…

- Оцените свою работу на уроке с помощью оценочного листа. Прочитайте в таблице умения. Поставьте «+» если вы этот умеете, «?» – если не уверены в своих умениях, и «-» если не умеете, что-то из перечисленного.

- Оцените работу своих одноклассников. Подумайте, без кого бы работать было тяжело. Кто был активным, показал себя знающим учеником.

- У вас на партах лежат сердечки с названиями чувств, которые вы, возможно, испытали на этом уроке (сострадание, равнодушие, злость ).

Ели вы остались равнодушными, вы выберите зеленое сердечко, если были злы – желтое, а если ваше сердце наполнилось состраданием, милосердием, любовью к животным, выберите красное сердечко.

Выберите одно из сердечек и прикрепите на наш лэпбук.

Прикрепляют под песню «Дорога добра»

- Я желаю вам быть сердечными, добрыми, умеющими сострадать, переживать и дружить!

- А этот лэпбук вы можете забрать в свой класс и рассказать своим одноклассникам о произведении, с которым вы сегодня познакомились




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!