СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме "В. А. Осеева. Волшебное слово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю 2 класса провести урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме "В. А. Осеева. Волшебное слово"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Лашманская основная общеобразовательная школа

имени академика В. А. Канайкина






Технологическая карта

открытого урока литературного чтения

во 2 классе

УМК «Школа России»




Провела

Кучерюк Ольга Яковлевна,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории







Лашма, 2019 год

Дата. 05 марта 2019 года

Урок литературного чтения во 2 классе.

Учитель. Кучерюк Ольга Яковлевна.

Тема. В. А. Осеева «Волшебное слово»

Тип урока. Урок «открытия» нового знания

Цель: научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить детей анализировать литературное произведение.

2. Учить подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

3. Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать рассказ.


Развивающие:

1. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

2. Способствовать развитию познавательных интересов, целостного восприятия учениками изучаемого материала.

3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.

4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.


Воспитательные:

1. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

2. Развивать культуру речи, взаимоотношения и речевой этикет.


Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах, коллективная.

Оборудование: презентация, экран, проектор, компьютер, карточки для индивидуальной работы, парной, групповой, портрет В. Осеевой, картинки солнышка и тучки

Формирование УУД


1.Личностные действия:

2.Регулятивные действия:


3.Познавательные действия:


4.Коммуникативные действия:


1.1 формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
1.2 формирование  мотивации к обучению и познанию
1.3 формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
1.4 формирование уважительного отношения к иному мнению


2.1 овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2.2 освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
2.3 формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
2.4 освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
2.5 овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности


3.1 осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей.
3.2 формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3.3 установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство

4.1 формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
4.2 формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
4.3 формирования умения слушать и вступать в диалог





Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дети.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте подарим им улыбку.

Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем. Слайд 1

-Что мы показываем человеку, когда улыбаемся ему?

В мире существует много форм различных приветствий, например. Но всегда при встрече люди улыбаются друг другу.



Жители Европы, здороваясь, приподнимают шляпу и отдают лёгкий поклон.

В Конго в знак приветствия встретившиеся люди протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.

Японцы рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем важнее персона, которой они адресованы.

-Как можно назвать людей, которые всегда здороваются?

-А как вы объясните, кто такой вежливый человек? Слайд 2

Приветствуют гостей, друг друга, улыбаются.





Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение. А когда мы здороваемся, мы желаем окружающим здоровья.

Дети показывают, как здороваются в разных странах.







Вежливые

Такой человек в своей речи использует вежливые слова

2.Актуализация знаний


То есть вежливый человек использует в своей речи вежливые слова.

Давайте проверим, все ли слова вы помните.

Чтобы лучше вспомнить вежливые слова,  мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Кто знает ответ – поднимает руку.

Встретив зайку, ёж-сосед                
Говорит ему: «…»   (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»   (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»   (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»   (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»   (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»   (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»   (Будь здорова!)


Молодцы! Ребята вежливые слова называют ещё волшебными.

- А почему их так называют? Слайд 3




































С помощью волшебных слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека.


3.Постановка

учебной задачи



Как вы думаете, о чем сегодня будем читать, чему будем учиться?

- Имя автора, произведение которого мы сегодня будем читать, зашифровано в этой таблице. Давайте расшифруем. Для этого вам нужно оставить только русские буквы, а английские зачеркнуть. Слайд 4

WQВАSDЛLЕVVНТZWИНRIАQQ (ВАЛЕНТИНА)

АSSЛЕFКСNNАНGRДРSОВLНАZ (АЛЕКСАНДРОВНА)

UURОJDSSСЕZQWRSЕВLFGSАW (ОСЕЕВА)

- Да, сегодня мы будем работать с произведением Валентины Осеевой.

Давайте послушаем биографию Валентины Осеевой. Слайд 5, 6

-Что такое биография?

Биографию рассказывает учащийся.


(предположения детей)





(задание на карточках у каждого ребенка)









Высказывают предположение

Слушают биографию В.Осеевой

4.Открытие нового знания.

Первичное чтение учителем и детьми.



Откроем страницу 87.

- Как называется произведение, которое мы сегодня будем читать? Слайд 7

-Как вы думаете, о чем оно будет?

- Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте потренируемся читать сложные слова.

По-дви-нул-ся, хо-ро-шень-ко, при-го-ва-ри-ва-ла, сму-щён-но, про-бор-мо-та-ла, мор-щи-нис-то-е, пу-те-шест-вен-ник. Слайд 8

А теперь выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте. Слайд 9

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

Стряпала - готовила пищу.

Противень - тонкий металлический лист с загнутыми краями.

- Сейчас прочитаем рассказ по «цепочке» и затем ответите на вопрос : о каком волшебном слове идет речь в рассказе?

Речь идёт о слове «пожалуйста». Слайд 10








Высказывают предположения














Читают по «цепочке», называют волшебное слово, о котором идёт речь в рассказе. Выясняют значение некоторых слов, встречающихся в тексте



5.Первичное закрепление.

Проверка восприятия

- Назовите главного героя рассказа. Слайд 11


- Понравился вам мальчик? Почему?


- Почему сестра, бабушка, брат не хотели выполнять просьбы Павлика в начале рассказа?


Кто помог мальчику?


- Какое волшебное слово старик открыл мальчику?

Слово оказалось по-настоящему волшебным. Ребята, поднимите руку те, кому уже приходилось просить о чём-то.


-А что такое просьба? Слайд 12


Просьба – вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.


Называют имя главного героя рассказа. Объясняют своё мнение. Отвечают на вопросы по содержанию рассказа.



6.Физкультминутка Слайд 13

Игра "Пожалуйста".

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Эта игра на внимательность. Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!

Руки на пояс!

Пожалуйста, руки на пояс!

Выполняем приседания!

Приседаем 2 раза, пожалуйста!

Прыгаем, как зайчики!

Пожалуйста, сделали вдох и выдох!

Пожалуйста, садимся на свои места!

- Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!








Играют в игру по правилам. Выполняют движения.

7. Закрепление.

Работа над содержанием



















Выборочное чтение

Работа в группах. Слайд 15

- Каким мы видим мальчика?


- Как он разговаривал с окружающими?

- Нравится ли он вам?

- Чем он вам не нравится?

- Что случилось с Павликом?

- Можно ли было помочь мальчику? Чем?

- Кто помог Павлику? Слайд 14

- Прочитайте, как выглядел старик?

- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?

- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?

- Почему мальчик поверил старику?

- Изменило ли поведение Павлика волшебное слово?

- Теперь давайте проследим, как подействовало на окружающих волшебное слово Павлика. Найдите в тексте и прочитайте….

1 группа: Найдите и прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово.


2 группа: Найдите и прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка.





3 группа: Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке?





- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебное слово?

- Как звучит это слово?

- Изменилась ли жизнь мальчика, после того, как он раскрыл тайну волшебного слова?



- Можно ли старика назвать волшебником? Почему?

- Почему старик помог мальчику?

- Каким стал мальчик, после общения со стариком?

Сердитый мальчик: красное сердитое лицо.

Грубо

(Нет).

(Он невоспитанный)

(Его все гнали от себя, не хотели с ним общаться)

(Помочь стать вежливым, воспитанным)

(Старик).


Читают описание старика

(Волшебное слово: «пожалуйста»).

(Спокойным голосом, ласково, с добротой)


(Да, он стал добрым)




(Лена широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала….)



(Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке).



(За столом сразу все замолчали. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы).


Оно становилось хорошим)


Пожалуйста


Изменилась, все стали относится к мальчику по-доброму, как он этого и заслуживал

Можно. Потому что он помог мальчику стать добрым

Потому что он поверил ему.

Вежливым

8. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

Работа в парах.

- Перед вами конверты, в них вы найдете части пословиц. Ваша задача: собрать из частей целые пословицы. Подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.

Добрый человек…. потом – говори.

Сначала думай….. добром и платят.

Вырасти вырос …….. добру и учит.

Век живи………. а ума не вынес.

За добро………. век учись.


- Какая пословица подходит к нашему произведению?

- Так какова главная мысль рассказа?


- Кто на самом деле творил чудеса?



- Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова?






- Как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам?


- Что для этого нужно?

Если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми.

-Что посеешь, то и пожнешь.

За добро добром и платят, волшебные слова действительно существуют, надо говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой



1. Добрый человек добру и учит.

2. Сначала думай, потом говори.

3. Вырасти вырос, а ума не вынес.

4. Век живи, век учись.

5. За добро добром и платят.


Добрый человек добру и учит

За добро добром и платят


Мальчик, когда говорил слово «пожалуйста»

Часто, когда кого – то благодарим, здороваемся, желаем доброй ночи, доброго утра, что – то просим, извиняемся, прощаемся


По – доброму, с уважением.


10.Итог урока

- Какие «волшебные» слова мы сегодня вспомнили?


- Как они действуют на людей?


-С какой целью надо употреблять «волшебные» слова?



Люди становятся добрее, улыбаются в ответ

Чтобы доставить людям приятное, чтобы не огорчать людей, а радовать


11.Рефлексия деятельности

Прежде чем я назову отметки за урок, попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Слайд 17

Сделать это нам помогут карточки на партах. Но будьте внимательны:

-если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось -солнышко

- если на уроке у вас получилось всё хорошо, но могли бы сделать лучше -солнышко с тучкой


- а если на уроке вы испытывали трудности, не всё получилось - тучка

Спасибо за урок. Слайд 18



Оценивают свою работу с помощью карточек

Список литературы: 1.Интернет-ресурсы.

2.Литературное чтение. 2 класс.Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Ч.2/[Л.Ф.Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова]- М.6 Просвещение, 2012.

3. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс./[С. В. Кутявина]- М.: ВАКО, 2013





Приложение








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!