СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена в соотстветствии с требованиями ФГОС НОО. Урок проводится в 3 классе и направлен на знакомство с произведением А. П. Гайдара "Тимур и его команда"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ: Литературное чтение

Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ: Боровицкая Виктория Александровна

КЛАСС: 3 «Б» ДАТА: 22.04.16.

ТЕМА УРОКА: А. П. Гайдар «Тимур и его команда»

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Литературного чтения, 3 класс, 2 часть, Л. А. Ефросинина; презентация к уроку.

ТИП УРОКА: Закрепление полученных знаний.

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепление знаний учащихся о произведении А. П. Гайдара «Тимур и его команда»

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

  • Обобщить представление учащихся о произведении писателя, которое называется «Тимур и его команда»;

  • Продолжить работу над формированием умения анализировать текст;

  • Научить учащихся самостоятельно искать ответы на заданные вопросы.

Развивающие:

  • Развивать память через устный пересказ текста.

  • Развивать связную речь обучающихся через ответы на вопросы учителя и аргументацию своего мнения;

Воспитательные:

  • Воспитывать патриотизм и нравственное отношение к прошлому своей Родины;

  • Воспитывать интерес к чтению произведений через содержание урока.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

(2 мин)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Послушайте стихотворение и скажите, о ком идет в нем речь.

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.


Ты повесть школьную открой –

Он ее писал:

Правдив той повести герой

И смел, хоть ростом мал.

Прочти его рассказ

И оглянись вокруг:

Живут сегодня среди нас

Тимур, и Гек, и Чук.


Страницы честных, чистых книг

Стране оставил в дар

Боец, Писатель, Фронтовик

И Гражданин –

Приветствуют учителя, настраиваются на дальнейшую деятельность.











Слушают стихотворение.






- Гайдар.

ЛУУД: самоопределение к деятельности.


КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




ПУУД: выделение необходимой информации из прослушанного текста.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. (5 мин)

Цель: закрепить знания обучающихся о компонентах действий.

- Молодцы! Какие произведения Гайдара вы знаете?


- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Давайте проверим, как вы запомнили главных героев произведения.

- Перед вами таблица, в которой спрятаны имена героев произведения Тимур и его команда. Отыщите их.

м

а

т

и

р

у

м

и

т

к

о

ж

е

н

я

у

а

л

в

с

л

а

л

е

ш

к

а

а

и

к

о

з

а

ч

й

д

к

м

к

н

ч

у

и

е

ы

и

а

ц

ю

р

н

д

г

г

н

к

а

р

у

г

и

ф

и

ш

о

е

к

г

я

р

ц

н

э

в

с

а

о

л

ь

г

а

- Кто такие тимуровцы? Какими качествами характера они обладали?

- Кто такие Новые тимуровцы? Какие они?

- Могут ли современные дети называться настоящими тимуровцами?

- Можем ли мы сразу ответить на эти вопросы?

- Чук и Гек, Горячий камень и Тимур и его команда.

- Тимур и его команда.





- Тимур, Женя, Симаков, Гейка, Коза, Нюрка, Квакин.























- Нет.



РУУД: структурирование знаний.




ПУУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

3.

Закрепление знаний.

Цель: обобщить знания учащихся о произведении «Тимур и его команда»

(15 мин)

- Дома вам было задано дочитать до конца отрывок произведения. Попробуйте сформулировать ответ на первый вопрос (вопросы на доске). Кто такие тимуровцы?

- Какие дела решались на совещании штаба?




- Кому помогают ребята?


- Какое дело самое трудное?


- Почему Тимур берет это на себя?


- Какие тимуровцы? Выбери и подчеркни подходящие качества ребят из команды Тимура? (на слайде) ( Скромные, злые, добрые, внимательные, безразличные, бескорыстные, веселые, дружные, смелые, шустрые, чуткие, добросовестные, медлительные).

- Что важного в их делах?


- Почему именно Тимур стал командиром?



- Молодцы. Давайте немного отдохнем.

Физминутка.

- Стас, расскажи нам, кто же такие Новые тимуровцы?





- Какие дела они совершают?







- Выбери подходящие черты характера Новых тимуровцев? (милосердие, жестокость, доброта, безразличие, сострадание, трудолюбие, лень, внимательность, инициативность, активность)

- Молодец, спасибо, Стас.

Давайте ответим на последний проблемный вопрос и сделаем вывод:

- Могут ли современные дети называться настоящими тимуровцами?

Надо ли продолжать это движение?

Нужны ли современному обществу люди, обладающие такими качествами?

- Какие добрые дела делали вы всем классом?

- Я вам раздам звездочки, подумайте и напишите на них, какое доброе дело вы хотите сделать в ближайшее время. Читать мы не будем, как гласит народная мудрость: «Кто добр поистине, тот творит добро в молчании».


- Ребята из команды Тимура.


- В саду дома №34 обтрясли яблоню, в доме № 54 коза пропала, в доме №22 девчонка плачет.

- семьям тех, кто находится в Красной Армии.

- успокоить четырехлетнюю девочку.

- выбирает себе самое трудное дело.

Выбирают качества.




- Ребята готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду.

- Он мужественный, добродушный, отзывчивый, сильный, честный.



- Ребята, которые оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и престарелым гражданам.

- Кому-то помогают справиться с домашними заботами: покрасить забор, помыть окна, помочь убрать урожай на огороде - «Новые тимуровцы» помогают не только добрым делом, но и добрым словом.

Выбирает качества.








Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


Отвечают на вопрос.

Заполняют звездочки.

ПУУД: построение речевого высказывания в устной форме.






РУУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии













ПУУД: извлечение необходимой информации из прослушанного и прочитанного текста.
















ЛУУД: нравственная ориентация учащихся.

5.

Самостоятельная работа.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи

(7 мин)

- А теперь, ребята, давайте разгадаем кроссворд.

По горизонтали:

2. Фамилия автора произведения «Тимур и его команда»?

3. Главная героиня произведения?

5. Знак, нарисованный тимуровцами на доме, который находится под их охраной.

7. Имя девочки – дочери красноармейца Павла Гурьева.

По вертикали:

1. Место штаба тимуровцев.

4. Помощник Мишки Квакина, атаман шайки.

6. Животное, из-за которого старуха колотила девочку Нюрку.



- Гайдар.

- Женя.

- Звезда.


- Нюрка.


- Чердак.

- Фигура.

- Коза.

РУУД: контроль и оценка результатов деятельности.


ЛУУД: нравственная ориентация.

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: самооценка результатов деятельности.

(2 мин)

- Итак, с каким произведением мы познакомились на прошлом и этом уроке?

- Какие впечатления остались у вас после прочтения отрывка произведения?

- Хочется ли вам прочитать его полностью?

- Оцените свою деятельность.

- Тимур и его команда.


Отвечают на вопрос.


- Да, нет.

ПУУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

РУУД: рефлексия результатов деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!