СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Литературное Чтение Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока Литературное Чтение

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цели урока:

  • изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности;
  • развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать, развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
  • воспитывать нравственные качества личности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Литературное Чтение Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».»

Технологическая карта урока Литературное Чтение

Класс 4 «б»

Студентка: Перминова Екатерина Владимировна

Дата урока: ___________________

УМК «Школа России»

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цели урока:

  • изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности;

  • развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать, развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

  • воспитывать нравственные качества личности.

Планируемые УУД:

Метапредметные:

Познавательные: осмысливать понятия «наставления», «иносказания», «нравоучительный комический рассказ»; уметь работать с текстом (осмысление структурных особенностей басни; характеристика героев басни); понимать нравоучения; осуществлять поиск необходимой информации в книге.

Регулятивные: анализировать причины успеха/неуспеха с помощью оценочных шкал и знаковой системы.

Коммуникативные: соблюдать правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях)

Предметные:

познакомятся с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; научатся: выделять и объяснять мораль басни, пересказывать основное содержание произведения; читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка; давать характеристику героям произведения

Личностные: понимать нравственные уроки, которые дает басня; анализировать причины безответственного и несамостоятельного поведения литературных героев, делать выводы

Учебно-методический комплекс: учебник «Литературное чтение, 4 класс» ч.1, презентация по теме урока, карточки для подведения итогов.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


- Ребята! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем Глаза смотрят и видят, Уши слушают и слышат, Сначала думаю, а потом говорю, Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других.

Приветствуют учителя, друг друга

2. Проверка домашнего задания.



Гимнастика для развития дыхания



Жужжащее чтение. (5-7 минут)

Давайте начнем урок. Проверим домашнее задание.

-Что вам было задано на  дом?

- А теперь прочитайте рассказы, которые вы написали. Какие добрые дела вы сделали.

итог по домашнему заданию

Молодцы.

А теперь немножко почитаем, но перед этим давайте представим, что мы с вами пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).

Ребята, открываем свои книжечки, начинаем читать.


Написать на яблочках истории о добром деле

Отвечают на вопросы





Читают книги

3. Изучение нового материала.

Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого писателя мы начали знакомиться на прошлом уроке?

Вы совершенно правы, ребята.

Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире.

Откройте учебник на странице 119 и определите тему урока.

Определите цели  урока.

Молодцы!

– Сегодня на уроке будем читать басню Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень». (слайд 1)

Постараемся определить мораль этой басни.


-Для начала давайте вспомним определение басни.

– Что такое басня?
 Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова:

 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.

 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря С.И.Ожегова) (слайд 2)


– В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.) (слайд 3)
- А какие ещё особенности басни вы знаете?

-интересный короткий занимательный сюжет;

-мало описаний;

-много диалогов;

-героев обычно несколько;

-главный герой выражает основную идею;

-героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы, люди;

-высмеиваются человеческие пороки.

-короткое повествование в стихах или прозе;
-наличие морали;
- комизм;
-поучительность;.

– Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.) (слайд 4)

-А что басни высмеивают ?

-лесть

-ложь

-глупость

-лень

-безнравственность

-невежество

-хвастовство


-Чему учат басни?

-дружбе

-трудолюбию

-усердию

-честности

-доброте

-отзывчивости

-благородству

-благодарности

-добывать знания

 -А сейчас я прочитаю вам басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Постарайтесь определить мораль этой басни. Обратите внимание, в названии басни есть вопрос. Постарайтесь понять, как мужик это сделал.

-Понравилась ли вам басня?

-Что понравилось в басне?

С творчеством Л.Н. Толстого



Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока.

Тема урока: басня Толстого  «Как мужик убрал камень».

- продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого

- познакомиться с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»


В том, что есть мораль.

4. Физкультминутка


Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо ниже наклоняйся. Раз, два, три.

Влево тоже наклоняйся. Раз, два, три.

Покрутились, повертелись

И за парты тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И опять читать мы начинаем.


Выполняют упражнения

5. Работа над текстом.


- Прочитайте басню про себя. Определите непонятные слова.

-Какие слова показались трудными?
-Есть ли такие слова, которые непонятны?
- Давайте разберём значение слов: (слайд 5) Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта,
Выдумка – вымысел, изобретение.


- Теперь текст понятен. Прочитаем басню вслух и поупражняемся в выборочном чтении.

-Сейчас я предлагаю вам одновременно и ответить на вопросы и поработать в парах. Попробуйте составить план басни, отвечая на вопросы. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.


Дети читают «по цепочке» по частям и отвечают на вопросы учителя предложением из текста.
-Читаем вслух.
-Готовимся ответить на вопросы и одновременно составляем план.
Читаем по частям. (Выборочное чтение)
Прочитайте 1 часть.
-О чем в ней говорится?
- Где лежал камень? Чем он мешал горожанам? О чём попросили инженеров?

Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
Озаглавьте (Камень на площади).
Прочитайте 2 часть.
-О чем в ней говорится?
-Что предложил 1 инженер?
-Что предложил 2 инженер?
-Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?
-Как озаглавим? (Спор)
Прочитайте 3 часть.
-Что предложил мужик?

-Сколько он запросил?

- Какое решение проблемы стоило дешевле и на сколько?

-Почему ему дали еще 100 руб.
-Как озаглавить эту часть. (Хорошая выдумка)
-За какие деньги инженеры хотели убрать камень?
-Кто вызвал удивление инженеров?
-Как вы его себе представляете?

-Какими чертами как вы считаете обладал мужик?

-В чём же мораль басни Льва Николаевича Толстого? (Важна не столько сила, сколько смекалка.)

-Почему данное произведение можно назвать басней?


Найдите строчки, в которых заключена мораль басни.

- Какой урок для себя вы можете извлечь? (Важна не столько сила, сколько смекалка. Нужно хорошенько подумать: возможно, существуют и нестандартные решения проблемы).


Читают про себя





























Дети читают «по цепочке» по частям и отвечают на вопросы учителя предложением из текста.






















Важна не столько сила, сколько смекалка.)









6.Домашнее задание

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


Выразительно читать изученную басню и пересказывать. Можно нарисовать рисунок.

Выставление оценок за урок.


Записывают домашнее задание

7. Итог урока. Рефлексия

- Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

-Что делали на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это мораль басни )

-Что интересного узнали  на уроке

-Нужно изучать басни?

- Что этот урок дал для жизни?
-Какую цель мы поставили в начале урока?

- Достигли мы поставленной цели?

-Урок понравился?

- У вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я произнесу некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

-Я знаю, что такое басня.

-Я знаю, что такое мораль басни.

-В самостоятельной работе у меня всё получилось.

-Я доволен своей работой на уроке.


-Молодцы.

Урок хочу закончить стихотворением:

Чтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!




Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.


К проведению урока допускаю:

Учитель начальных классов _______________

Дата ___________________



















Слайды презентации

1

2

3

4

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!