СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Литература – мощный рычаг объединения народов России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Литература – мощный рычаг объединения народов России"»

Технологическая карта урока №______


Организационная информация

Предмет

Родная литература

Группы

11 Б

Тема

Литература – мощный рычаг объединения народов России

Автор урока (ФИО, должность)

Дзусова Б. Т. – преподаватель родной литературы


Образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владикавказский торгово-экономический техникум»

Республика

РСО-Алания

Город

г. Владикавказ

Описание занятия

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Время реализации занятия

2 часа

Цели занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)

Сформировать у учащихся общее представление о литературе как средстве объединения культур и традиций народов, проживающих на территории России.

Рассказывать о произведениях писателей своего края как о создателях общего культурного наследия России; знать сведения о жизни и творчестве выдающихся деятелей культуры народов своего края как создателях общего культурного наследия России.

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности обучающихся (на уровне учебных действий)

Предметные: производить самостоятельный и групповой анализ новой информации; сопоставлять и анализировать; аргументировать свои ответы.

 Метапредметные:

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию, находить цитатные примеры для составления аргументированного ответа; участвовать в коллективном диалоге;

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа;

Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения в ходе дискуссии или беседы.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

  1. Дидактическая структура урока

  1. Фрагменты фильмов.

  2. Цитаты известных поэтом о литературе

3.Компьютерная презентация с иллюстрациями к рассказу.

4. Карточки для рефлексии.

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, ноутбук

Список учебной и дополнительной литературы

Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др. Литература: учебник для учреждений сред.проф. образования: в 2 ч. / под ред. Г. А. Обернихиной. — М., 2016.

Габдулла Тукай «Родная деревня», учебник для общеобразовательных учреждений «Литература»,– М.: «Просвещение» , 2007 г.

Кайсын Кулиев «Когда на меня навалилась беда…», учебник для общеобразовательных учреждений «Литература»,– М.: «Просвещение», 2007 г.

Дидактическое обеспечение занятия

презентации, фрагменты видеофильмов,

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

- Литература как средство единения людей разных национальностей

https://multiurok.ru/files/litieratura-kak-sriedstvo-iedinieniia-liudiei-raznykh-natsional-nostiei.html


- Единство народов — единство литератур

https://vrns.ru/sobornost/223





Урок: Литература – мощный рычаг объединения народов России

Цель деятельности учителя

Развитие критического мышления. Совершенствовать навыки анализа, сопоставления и сравнения

Термины и понятия

нации, национальная литература, диалог культур

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

производить самостоятельный и групповой анализ текста; сопоставлять и сравнивать; аргументировать свои ответы

уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа

уметь синтезировать полученную информацию, находить примеры для составления аргументированного ответа; участвовать в коллективном диалоге.

I этап. Организация пространства (3 мин)

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

Презентация по теме, интерактивная доска, мультимедийный проектор

II этап. Вступительное слово учителя (7 мин)

Цель деятельности

Индивидуальная деятельность учителя

Активизировать внимание

Тема нашего урока - глубокая связь русской и осетинской литературы. К концу занятия мы должны доказать, должны убедиться, что в стихотворениях поэтов разных национальностей много общего в тематике, в языке, в образах. А выполнить поставленные перед нами задачи нам поможет творчество А. Пушкина, К. Хетагурова, М. Лермонтова, И. Некрасова... Ни для кого не секрет, что осетинская литература развивалась под влиянием русской, и её основатели, как и русские писатели, старались сделать её истинно народной. Коста высоко ценил русскую поэзию, но любимым его поэтом был Лермонтов. Которому он посвятил два стихотворения. «Предвестником желанной свободы», «верным спутником» называет Коста Лермонтова. Царские чиновники, не зная нравов и обычаев народов Северного Кавказа, часто оскорбляли их национальное и человеческое достоинство, что нередко приводило к кровавым событиям.

Горцы обвинялись в природной лени, в нежелании трудиться, в стремлении к легкой наживе. Передовые осетинские общественные деятели крайне отрицательно относились к искажению национального характера кавказских горцев.

«Прежде чем управлять каким бы то ни было народом, нужно понять...дух того народа»,- писал Коста.

У каждого народа есть свои обычаи, традиции, и каждый народ по-своему отражает их в литературе. И тем не менее, между авторами разных национальностей существует тесная связь. Их объединяет тематика, язык, образность. И сегодня нам предстоит это доказать на примере творчества поэтов двух национальностей: русской и осетинской.


III этап. Выразительное чтение стихов (15 мин)

Цель деятельности

Индивидуальная деятельность учащегося

Развивать творческие способности обучаемых

Два студента, заранее подготовленных, читают отрывки из стихов А. С. Пушкина «Кавказ» и Г. Малиева «Путевая песня»:

-Где Терек играет в свирепом веселье,

Играет и воет, как зверь молодой,

Завидевший пищу из клетки железной,

И бьется о берег в вражде бесполезной,

И лижет утесы голодной волной...

Вотще! Нет ни пищи ему , ни отрады,

Теснят его грозно немые громады.


Злой Урух во мгле теснины

Воет, плачет подо мной.

Не мелодья звуков нежных,

Не чарующий напев,-

Слышны в шуме волн мятежных

Возмущение и гнев...



IV этап. Анализ произведений авторов (45 мин.)

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

производить самостоятельный и групповой анализ фрагментов текста; сопоставлять литературных героев; аргументировать свои ответы

(Ф/И)

Беседа: Можно ли назвать прозвучавшие строки только описанием

природы?

Какие литературные приемы используются здесь авторами?



Что, на ваш взгляд, скрыто под образами буйного Терека и злого

Уруха?(-Положение горцев похоже на стесненность буйного Терека, который

«бьется о берег в вражде бесполезной и лижет утесы голодной волной»;

злого Уруха, который «во мгле теснины воет, плачет».)

-Итак, мы увидели, как гневные напевы горных рек символизируют

несгибаемое стремление горцев к свободе, постоянную их борьбу против

притеснения и насилия. Обратимся теперь к стихам А. С. Пушкина « К

Чаадаеву» и К. Хетагурова «Горе».

( Заранее подготовленные учащиеся читают стихи).

-Против чего направлены оба стихотворения? ( В них звучат мотивы

протеста против гнета царизма, мотивы ненависти к самодержавию):



Но в нас горит еще желанье ,

Под гнетом власти роковой

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванью...



О, почему не засыплет камнями

Судей неправедных грозный обвал?



-Что общего вы увидели в обоих произведениях?

(Звучит призыв к народу освободить свою землю от рук угнетателей,

поэтому стихотворения Коста и Пушкина насыщены восклицательными

предложениями. В них много пафоса).

Вывод: поэты призывают свой народ бороться за свою свободу:



Товарищ, верь, взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья



Напишут наши имена! - пишет Пушкин, и ему вторит К. Хетагуров:



Мощью народа взгреметь бы вам, горы-

Кто-нибудь смелый, скорей! Помоги!



-Теперь возьмем стихотворение Н. Некрасова «Элегия» и К. хетагурова

«Я смерти не боюсь».

(Звучат стихи):



.. .Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру, неведомый ему,

Но я ему служил, и сердцем я спокоен...

Пускай наносит вред врагу не каждый воин,

Но каждый в бой иди! А бой решит судьба...



-Я смерти не боюсь,- холодный мрак могилы

Давно меня манит безвестностью своей,

Но жизнью дорожу, пока хоть капля силы

Отыщется во мне для родины моей.

Я счастия не знал, но я готов свободу,

Которой я привык, как счастьем, дорожить,

Отдать за шаг один, который бы народу

Я мог когда-нибудь к свободе проложить.

Беседа: _Какова основная мысль обоих произведений?

_Что говорят оба поэта о счастье народа?

Как они относятся к скорой смерти?



Какое отношение к судьбе народа высказывают оба поэта?

-Мы не ошибемся, если скажем, что целью жизни оба поэта избрали

честное служение народу, отчизне. Уже сейчас мы можем сделать вывод, как

созвучно творчество поэтов - русских и осетинских.



Очень много общего, например, в стихах М. Ю.

Лермонтова «Родина» и Коста « не верь, что я забыл родные наши

горы.»

( Стихи читаются педагогом и учащимся.)

-Какое настроение передано обоих стихотворениях?

-Можем ли мы назвать оба произведения исповедью авторов?

Докажите.

Заметили ли вы, чем различны стихи? ( « Родина» написана в простом

повествовательном тоне. Стихотворение же Коста изобилует риторическими

вопросами, обращениями, восклицаниями.)

В своем стихотворении Лермонтов создает близкие сердцу реальные

картины природы и жизни народа. А Коста? Та же ли конкретность в его

стихотворении?

Преподаватель: То есть, мы можем сказать, что, имея много общего,- в

тематике, в системе образов и др., осетинские и русские поэты очень

своеобразны. И в то же время, будучи очень своеобразными, они как бы

перекликаются друг с другом. Мы можем «нащупать» элементы

взаимовлияния двух культур-русской и осетинской.

примерами из текста.

Отвечают на вопросы.

Формулируют проблемные вопросы, требующие решения в рамках занятия



V этап. Итоги урока. Рефлексия (5 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И) Исходя из сказанного, как вы думаете, ребята, в большей мере

ощущается влияние осетинской литературы на русскую или наоборот?

(Ф/И) Обсуждают урок.

VI этап. Выставление оценок (5 мин.)

VII этап. Задание на дом (5 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Поясняет выполнение домашнего задания

Дом. задание: Провести полный сравнительный анализ некоторых

стихов: последней строфы стихотворения Коста «Тревога» и стихотворения Н. Некрасова «Размышления у парадного подъезда». Ваша задача – сравнить тематику, лексику, фразеологию обоих строф и подтвердить свои суждения





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!