СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации»»

Технологическая карта урока

«Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации»

7 ноября 2019 года, 8 класс

Предмет

Физика

Класс

8 класс

Тема урока

Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации.


Тип урока

Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель урока

Сформировать понятие о процессе кипения, как парообразования; выявить основные особенности кипения: образование пузырьков, шум, предшествующий кипению, постоянство температуры кипения, зависимость температуры кипения от внешнего давления; ввести новую физическую величину – удельную теплоту парообразования (конденсации).

Планируемые результаты

Предметные: научатся рассчитывать количество теплоты, необходимое для превращения в пар жидкости любой массы. Метапредметные: познавательные- исследовать процесс кипения, работать с учебником и другими источниками информации, проводить анализ информации; регулятивные- выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения; осуществлять действия, приводящие к выполнению постановленной цели; коммуникативные- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; устанавливать рабочие отношении, личностные- формирование позитивной самооценки, развитие культуры умственного труда, формирование ответственного отношения к учению

Оборудование урока

Компьютер, медиа проектор, экран



Этапы урока

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые способы деятельности

Организационный момент

Актуализация изученного

Словесный. Слово учителя.

Фронтальная

Приветствие учащихся

Проверяет готовность к уроку

Проверка домашнего задания. Физический диктант. Читает утверждения. Ученики ставят плюс или минус.

Собирает тетради

1.        Парообразованием называют переход молекул из жидкости в пар (+)

2.        Испарение происходит при определенной температуре (-)

3.        Если нет притока энергии к жидкости извне, то температура при испарении понижается (+)

4.        Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане (-)

5.        Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (-)

6.        Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (+)


Ученики здороваются с учителем.

Работают в тетрадях. Сдают тетради на проверку

Умение настраиваться на занятие

Осознают уровень знаний


Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса

Наглядный. Словесный.

Индивидуальная и фронтальная

Задает вопросы

Предлагает учащимся рассказать об их жизненном опыте относительно представления о понятии «кипение». (Слайд 1).

Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока

Выступают перед классом

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Изучение нового материала

Наглядный

Словесный

Фронтальная

Организовывает обсуждение проблемного вопроса

Мы поставили чайник на газовую плиту. Что будет происходить? (Слайд 2)

Учитель: где появляются пузырьки?

Учитель: это пузырьки воздуха, которые растворены в воде. Пузырьки поднимаются в непрогретые слои (холодные), уменьшаются в размерах, т.к. содержащиеся в них пары конденсируются, давление падает, пузырек схлопывается. Множество этих схлопываний и создает характерный шум.

Что происходит дальше?

Какая сила действует на пузырьки?

Учитель: под действием архимедовой силы они всплывают на поверхность и лопаются. Шум прекращается и слышим бульканье. Вода закипела.

Объясняет новый материал. (Слайд 3) Кипение- это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.

Как мы будем называть такую температуру? (Слайд 4)График температуры кипения.

Температура кипения зависит от давления.

Давление меньше, температура кипения меньше (Слайд 5). Высоко в горах низкое давление, поэтому вода закипит при более низкой температуре.

И наоборот. Чем больше давление, тем выше температура кипения. На этой особенности основан принцип работы автоклавов, скороварок. Давление высокое, температура кипения повышается. (Слайд 6). Стерилизуются медицинские инструменты. Еда варится быстрее.

Удельная теплота парообразования и конденсации.

Учитель: чайник стоит на газовой плите, мы подводим к нему определенное количество теплоты. На что идет это количество теплоты?

Учитель: совершенно верно. И мы знакомимся с вами с новой физической величиной. Удельной теплотой парообразования.(Слайд 7).

Учитель: совершенно верно. Опытами установили, что для превращения в пар воды при температуре 1000 , массой 1 кг необходимо 2,3* 106 Дж энергии.

Введем понятие удельной теплоты парообразования. Физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо, чтобы обратить жидкость массой 1 кг в пар без изменения температуры, называется удельной теплотой парообразования.

L. Ее единица измерения Дж/кг.

Q= L*m (Слайд 8).

Таблица №6

Физкультминутка

При увеличении площади свободной поверхности жидкости скорость испарения ...  (увеличивается, руки вверх)

При уменьшении температуры жидкости скорость испарения … (уменьшается, руки вниз)

При наличии ветра испарение происходит ... (увеличивается, руки вверх)

Если нет притока энергии к жидкости извне, испарение сопровождается … температуры жидкости  (понижением , руки вниз)

При конденсации жидкости энергия ...  (выделяется, руки вниз).

Температура жидкости во время кипения … (не изменяется,  руки в стороны)

Упражнения на вращения головой:

Учитель: Учиться будем хорошо?

Учащиеся кивают головой «Да, да, да».

 – Нарушать дисциплину не будем?

Учащиеся поворачивают голову из стороны в сторону «Нет, нет, нет».

 – А что будем делать, если не получиться?

Учащиеся поднимают и опускают плечи «Не знаю, не знаю, не знаю».


- Работаем в парах: по таблице выберите удельную теплоту парообразования любой жидкости и объясните друг другу, что обозначает эта величина.




Демонстрация ЭОР

Слушают учителя

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Наблюдение за

материалом ЭОР. Записывают в тетрадь

Формирование умения наблюдать, делать выводы

Выделение существенной информации. Выражать свои мысли в соответствии с задачей

Закрепление знаний

Работа с учебником

Решение задач

Фронтальная

Даёт учащимся задание работать с учебником. Слушает и проверяет

правильность ответов

Читает условия задачи

Решение задачи. Какое количество энергии требуется для обращения воды массой 450 грамм в пар при температуре 100оС?


Отвечают на вопросы

Решают задачу

Выполняют расчеты

Логические умозаключения

Развивать умение самостоятельно принимать решение

Домашнее задание



Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.

Взаимодействуют с учителем

Формировать навыки самоорганизации

Итог урока



Формулирует вопрос

Отвечают на вопрос

Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме

Отслеживать цель учебной деятельности

Рефлексия



Проводит рефлексию

Рефлексируют

Уметь формулировать собственное мнение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!