СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока« Хозяйство Поволжья»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая  карта урока по теме « Хозяйство Поволжья» 9 класс. Урок-исследование

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока« Хозяйство Поволжья»»

Технологическая карта « Хозяйство Поволжья»

Тип урока: Урок- исследование

Предмет: география

Класс: 9

Место проведения: МОУ Шипиловская ООШ

Учитель: Орлова Т.В.

Цели: способствовать формированию представлений о главных чертах Поволжья, его специализации, структуре;

Создать условия для формирования умений давать характеристику промышленности района, пользуясь источниками статистической информации и картами атласа.

Методы и формы: наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Индивидуальные, фронтальные, групповые.



Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и объяснять особенности хозяйства Поволжья,

Получат возможность научиться характеризовать ведущие отрасли промышленности и экологические проблемы района.

Познавательные: совершенствуют умения работать с информацией (Карта, текст): отбор информации, ее анализ.

Коммуникативные: развивают умение выражать свои мысли в соответствии с задачами урока; высказывают суждения, подтверждая фактами.

Регулятивные: развивают умение организовывать свою деятельность, определять задачи, умение работать в группе.

Обладают готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации на уроке

Формы контроля

1.Мотивация к учебной деятельности

Объяснение темы урока, постановка целей и задач урока совместно с учениками. Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

Создает условия для включения учащихся в учебную деятельность.

Слушают и обсуждают тему и цели урока, формулируют самостоятельно.

Фронтальная работа


2.Актуализация знаний

Беседа, работа у доски

Организует беседу по вопросам:

Назовите благоприятные природные условия Поволжья.

Какие города- миллионеры находятся в Поволжье?

Определите национальна состав района, какой народ преобладает?


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Индивидуальная работа

Устные ответы.

3.Изучение нового материала

1.Работа с учебником










2. Беседа р по рисунку




3. Работа в группах

1.Ставит перед классом задачу:

- Пользуясь материалами учебника, выясните, в чем особенности хозяйства Поволжья.

2.Организует работу с рисунком учебника с.


Деление класса на группы:

- машиностроение;

-химическая промышленность;

- топливно- энергетический комплекс.

Инструктирует ход выполнения заданий.

Работают с учебником, готовят ответ на вопрос.







Работают с рис. Отвечают на вопросы.

Работают с текстом учебника, картами атласа и дополнительной информацией. Находят необходимую информацию. Результаты заносят в таблицу.

Индивидуальная работа










Фронтальная работа.



Работа в группах.

Устные

Ответы.








Устные

Ответы




Письменные и устные

Ответы.

4.Первичное осмысление и закрепление изученного

Дискуссия

Организует дискуссию на тему: « Докажите, что Волга- хозяйственный стержень Поволжского района».



Ставит перед классом задачу: « Подумайте, какая проблема актуальна для хозяйства Поволжья?»

(Экологическая)

- С чем связана данная проблема?

Сообщение учащегося по теме.

Участвуют в дискуссии, размышляют, высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы, слушают сообщение.

Фронтальная работа.







Фронтальная работа.


Устные ответы.

5.Итоги урока. Рефлексия

Обобщение сведений, полученных на уроке.


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние.

Фронтальная работа.

Оценка работы учащихся

Домашнее задание

1.Отметить на конт.карте крупные промышленные центры


2.с. 192, зад.3 письменно в тетради

3. творческое ( по желанию) Как решить проблему Большой Волги?

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!