Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока химии по теме "Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «постоянная Авогадро», «молярная масса», «молярный объём газов»
Технологическая карта урока химии по теме "Решение задач с использованием понятий «количество вещества», «постоянная Авогадро», «молярная масса», «молярный объём газов»"
Цель урока:
-закрепить знания о количестве вещества, молярном объёме газов;
-создать условия для обобщения умений по решению задач с использованием понятий «количество вещества», «постоянная Авогадро», «молярная масса», «молярный объём газов».
Тип, вид урока: урок решения задач с применением открытого способа.
Планируемые результаты
-обучающийся научится вычислять молярную массу по формуле соединения, массу вещества;
-решать задачи с использованием понятий «количество вещества», «постоянная Авогадро», «молярная масса», «молярный объём газов», «нормальные условия»;
-будет знать определение понятий: «моль», «количество вещества», «постоянная Авогадро», «молярная масса», «молярный объём газов», «нормальные условия».
-будут сформированы интеллектуальные и творческие способности;
-ответственное отношение к обучению;
-познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программ.
-регулятивные
научится составлять план ответа, работать с текстом параграфа и его компонентами;
выполнять задания в соответствии с постоянной целью, отвечать на поставленные вопросы» формировать приёмы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизации информации, формулирование проблемы;
получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что что уже известно, и того, что еще неизвестно;
адекватно воспринимать информацию учителя;
-познавательные
научится организовывать свою учебную деятельность;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
формулировать ответы на вопросы учителя;
получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять примеры работы с информацией;
участвовать в групповой работе (малая группа, класс);
проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
-коммуникативные
научится строить сообщения в соответствии с учебной задачей;
планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;
получит возможность применить умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
словесные (беседа, диалог);
наглядные (работа с рисунками, схемами);
практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования);
дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Понятия и термины: моль, количество вещества, постоянная Авогадро, молярная масса, молярный объём газов, нормальные условия.
Оборудование: мультимедийная доска или проектор, карточки с заданиями.
Образовательные ресурсы: единая коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/ (далее - выбрать нужный раздел)
Этапы урока
Этап урока | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Текущий контроль |
осуществляемые действия | формируемые умения |
Организационный момент урока Проверка готовности обучающихся к уроку; эмоциональный настрой на урок | Фронтальная беседа | Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку | Самопроверка, самоконтроль | Наблюдение, устные ответы |
Актуализация опорных знаний урока Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала. | Фронтальная беседа | Активизирует знания, необходимые обучающихся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль, проверяет знание формул: | Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Составляют правильную последовательность химических понятий | Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. | Вопросы учителя |
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока | Вводная беседа, постановка проблемы. Работа по учебнику | Озвучивает тему и цель урока, уточняет понимание обучающимися поставленных целей: - Сегодня на уроке мы будем применять все три эти формулы. Решение простых задач и навыки, полученные сегодня, вам пригодятся в дальнейшем. Более сложные задачи по химии включают те этапы и тот алгоритм решения, который мы рассмотрим сегодня. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Устанавливают причинно-следственные связи | Вопросы учителя, устные ответы |
Усвоение новых знаний и способов действий Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией | Вводная беседа Записи в рабочих тетрадях Работа по учебнику | Объясняет обучающимся решение на примере одной или двух задач, подробно разбирают алгоритм решения, вид оформления решения задач. Знакомит обучающихся с требованиями, предъявляемыми при проверке решения задач. Организует решение задач (см. учебник и рабочую тетрадь). Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль. Организует коллективную проверку по уточнению и конкретизации алгоритма решения задачи, подробный разбор этапов решения. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами ЭОР, учебником; фиксируют в тетрадях новые термины и понятия. Строят схему | Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию. | Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя |
Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке: - Какие затруднения у вас возникли при решении задач? - Что до сих пор остаётся непонятным? | Осуществляют самоанализ деятельности | Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами | Устные ответы |
Подведение итогов Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекция | Закрепляющая беседа | Оценивают работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке | Слушают учителя | Формулируют выводы на основании наблюдений, высказывают свое мнение и позицию | Устные ответы |
Домашнее задание | Даёт комментарий к домашнему заданию: решение задач | Записываю задание | Читают задание. Задают уточняющие вопросы | Наблюдение |