СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».»


Технологическая карта урока «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».


ФИО учителя

Трубникова Елена Евгеньевна

Предмет

Химия

Класс

8

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

«Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».

Деятельностная цель:

формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при расширении и углублении знаний о кислотах с точки зрения теории электролитической диссоциации

Предметно - дидактическая цель:

Расширение знаний обучающихся о кислотах, формирование знаний о классификации и свойствах класса кислот в свете ТЭД

Задачи

Образовательные: формирование знаний о классификации и свойствах класса кислот в свете ТЭД

Развивающие: развитие умения применять теоретические знания; умение обобщать, использовать терминологию, анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы, проводить самоанализ и самопроверку.

Воспитательные: формирование интереса к труду, развитие чувства ответственности, воспитание чувства взаимного уважения между учащимися.

Социализации:

- приобретение

опыта

взаимодействия,

совместной

деятельности и

общения со

сверстниками.

Планируемые результаты:


Предметные: уметь характеризовать общие химические свойства кислот с позиций теории электролитической диссоциации; составлять

молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций с участием кислот; наблюдать и описывать реакции с участием кислот с помощью естественного языка и языка химии; проводить опыты, подтверждающие химические свойства кислот, с соблюдением правил техники безопасности

Метапредметные: (познавательные

регулятивные, коммуникативные УУД) уметь использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; проводить наблюдения; делать выводы


Личностные:

Понимать единства естественнонаучной картины мира. Понимать значимости естественно-научных знаний для решения практических задач. Уметь грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту


Методы обучения

метод подводящего диалога; условно - графическая наглядность, методы активного обучения (АМО), технология групповой деятельности, эксперимент


Формы обучения

фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.


Источники

информации

Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2015. – 270 с;


Ресурсы

(оснащение)




Учебники, рабочие тетради, задания на карточках, карточки рефлексии, индивидуальные рабочие листы, набор реактивов: HCl, H2SO4, Zn, Cu, NaOH, CuO, BaCl 2 , индикаторная бумага (универсальная, лакмусовая, фенолфталеиновая), спиртовка, пробирки,пробиркодержатель, таблица растворимости, ряд напряжения металлов

Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

Этап 1. Организационный


Приветствует ребят: Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке, который полон различных упражнений и заданий. Поэтому я хочу настроить вас на предстоящую работу

Все друг - другу повернулись.

Все друг - другу улыбнулись.

Повернулись и ко мне, улыбнитесь- ка и мне.

Девизом нашего урока я взяла аварскую пословицу:

Наука - лучшая казна, не украдут, не сгорит, не сгниет, не пропадет - всегда при себе.

Итак, вы готовы? Тогда начинаем! Работать мы с вами будем индивидуально, в парах, а некоторые задания выполнять в составе групп.

На ваших столах лежат индивидуальные рабочие листы. По ходу урока вы будете заполнять эти листы, а в конце урока вы мне их сдадите, для выставления отметок за урок






Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


Регулятивные: Целеполагание

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками


Этап 2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Начинаем работу с  «Химической  разминки». Работать вы будете в группах. Вы должны  установить соответствие между понятием и определением

Приступаем к работе.

Положительно заряженный электрод

электрический ток

Отрицательно заряженный электрод

анионы

Направленное движение заряженных частиц

электролит

Положительно заряженные частицы

анод

Отрицательно заряженные частицы

неэлектролит

Раствор спирта является

катод

Раствор медного купороса

катионы

Продолжаем работу по повторению основных понятий. «Химическую дуэль» вы осуществите в форме взаимоопроса. Возьмите на столах карточки – вопросники, которые предложены вам в двух вариантах и ответьте на следующие вопросы.

Оценивать друг друга вы будете следующим образом:

  1. За правильный ответ – полный плюс;

  2. За неточный ответ – полуплюс;

  3. Нет ответа – минус (приложение 1)

Обучающиеся выполняют задание, затем самостоятельно проверяют его по эталону




















Берут карточки – вопросники и начинают отвечать

Познавательные: Воспроизведение

ранее полученной информации,

расширение знаний о ТЭД

Регулятивные: Соотнесение ранее известного с новой информацией

Коммуникативные: Высказывание собственного мнения, построение

речевых высказываний.






Познавательные: Воспроизведение

ранее полученной информации,

расширение знаний о ТЭД

Регулятивные: Соотнесение ранее известного с новой информацией

Коммуникативные: Высказывание собственного мнения, построение

речевых высказываний.

Этап 3. Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели

Знаете ли вы, что….

Сицилийское озеро является самым опасным в мире. В его водах содержится большая концентрация Опасного вещества, которое поступает в озеро из подземных источников. Естественно, в озере не водится никакой рыбы и подходить к нему близко смертельно опасно как для животных, так и для человека. Местные жители прозвали этот водоем озером смерти. Однако именно такой состав озера делает его потрясающе красивым.

Как вы думаете, что это за вещество?


Какими бы разными не были кислоты, они обладают общими свойствами.

Сегодня на уроке мы будем изучать химические свойства кислот.

Запишите тему урока в тетрадь








Обучающиеся высказывают предположения, формулируют тему урока и его цель

Познавательные УУД:

Воспроизведение

ранее полученной информации,

Построение логической цепи

рассуждений, формулирование

выводов

Регулятивные: Целеполагание и

планирование

Коммуникативные УУД: Построение монологического контекстного высказывания, участие в диалоге, в

коллективном обсуждении вопросов и ответов

Этап 4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация

Я делю класс на группы для работы по выработанному плану.

Предлагаю каждой группе провести опыт, пользуясь карточкой-инструкцией и предоставить отчет о его проведении.

Выдаю карты-задания, где представлены теоретическая и практическая часть эксперимента.

Карта № 1: Изучение взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой

Изучение взаимодействия оксида меди с серной кислотой

Карта № 2: Изучение взаимодействия соляной кислоты сцинком и медью.

Изучение взаимодействия хлорида бария с серной кислотой

Повторяют инструктаж по ТБ

Работают с учебными текстами.

Выполняют эксперимент связанный с изучением химических свойств кислот.

Оформляют полученные результаты в рабочих картах

(записывают молекулярное и ионное уравнение)

Презентуют полученные результаты

Слушают выступления других групп и делают записи в карте.

Делают вывод о химических свойствах кислот.





Коммуникативные: Изложение

своего мнения (в монологе, диалоге), аргументация его, подтверждение фактами. Координация своего мнение

и позиции с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать





Этап 5 Этап первичного закрепления новых знаний

Организую первичное закрепление новых знаний вербально со всем классом по вопросам:

- Что такое кислоты с точки зрения ТЭД?

- Чем химические свойства веществ отличаются от физических?

- Перечислите химические свойства кислот?

- Что надо помнить при взаимодействии кислот с металлами?

- Как по другому называется реакция взаимодействия кислот с основаниями?


Корректирую ответы учащихся. Даю оценку по результатам этого этапа урока.

Отвечают на вопросы.

Корректируют неправильные или неточные ответы одноклассников.

Регулятивные: оценивание и коррекция результатов.

Познавательные: обобщение, классификация, сравнение, установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: умение слушать, грамотно строить речь, аргументировать свою позицию в решение учебной проблемы, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога

Этап 6. Применение полученных знаний по образцу

Предлагаю составить возможные уравнения реакций взаимодействия перечисленных веществ с раствором серной кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название одного из элементов четвертого периода таблицы Д.И. Менделеева.


1) SiО2 А

2) LiОН К

3) Ва(NО3)2 А

4) НСI С

5) К2О Л

6) К2SiО3 И

7) НNО3 О

8) Fе(ОН)3 Й

(Организую контроль знаний обучающихся).


Определяют свои достижения. Учащиеся составляют уравнения реакций взаимодействия перечисленных веществ с раствором серной кислоты в карточках.(в молекулярном и ионном виде)

Познавательные: обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия.

Регулятивные: самоконтроль и самооценка достигнутого результата


Этап 7. Информация о домашнем задании

Габриелян О.С. Учебник Химия 8 класс §38
Учитель предлагает выбрать ученикам домашнее задание из предложенных вариантов.

Мини-сказка «О кислотах…», создать презентации о распространении и применении кислот

Ученики выбирают задания и пишут себе рекомендации «как мне успешно выполнить Д/з».

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.

Этап 8. Подведение итогов учебного занятия

Учитель дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные вопросы изученной темы, нацеливает на подготовку сетевых заданий.


Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок».

По цепочке ученик продолжают материал «серия выводов на уроке».

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся  выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап 9. Рефлексия

Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Учитель благодарит школьников за урок.

Ученик выбирает две пословицы, которые соответствовали ему на уроке.

1. Сделал дело – гуляй смело.
2. Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.

3. Работа – не волк, в лес не убежит.
4. Одна голова – хорошо, а две – лучше.
5. Что посеешь, то и пожнешь.
6. Не тот хорош, кто лицом пригож,
а тот хорош, кто на дело гож.


Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные



Литература.

1. Габриелян О.С. Химия. Учебник для 8-го класса. - М.: Дрофа, 2015.

2) Кнунянц И.Л. Большой энциклопедический словарь. Химия. М.Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».1998.

3.)Кузьменко Н.Е., Ерёмин В. В. Химия для школьников старших классов и поступающих в вузы

Приложение № 1 Раздаточные материалы для урока


Карточка – вопросник

В - I

Карточка – вопросник

В - II

  1. Какие вещества называются электролитами?

  2. Почему электролиты проводят электрический ток?

  3. Какие электролиты являются сильным?

  4. Что называется степенью диссоциации?

  5. Дайте определения кислотам с точки зрения электролитической диссоциации.

  1. Какие вещества называются неэлектролитам?

  2. Почему неэлектролиты не проводят электрический ток?

  3. Чем атомы отличаются от ионов?

  4. Какой процесс называется электролитической диссоциацией?

  5. Дайте определение основаниям с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Ответы на вопросы:

В - I

В – II

  1. Электролиты – это вещества, вводные растворы  и расплавы которых проводят электрический ток.

  2. Потому  что  электролиты распадаются на положительно и отрицательно заряженные ионы.

  3. Электролиты, степень диссоциации которых больше 30%, называются сильными.

  4. Отношение числа диссоциированных молекул к общему числу молекул, находящихся в растворе, называются степенью диссоциации.

  5. Кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются катионы водорода.

  1. Неэлектролиты – это вещества, водные растворы  и расплавы, которых не проводят электрический ток.

  2. Потому что неэлектролиты не диссоциируют на ионы.

  3. Атомы в отличие от ионов не имеют заряда, то есть нейтральны.

  4. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электролитической диссоциацией.

  5. Основания – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются гидроксид – анионы.

Если вы набрали 5 баллов, то в лист контроля поставьте оценку «5»;

Если – 4-4.5 балла, то оценка «4»;

Если – 3-3.5 балла, то оценка «3».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!