СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему: "Пейзаж родного края"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта соответствует требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему: "Пейзаж родного края"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока изобразительного искусства

проведенного 22.06.18 г.во 2 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП РО г.Зернограда

Студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Алихановой Ливазы Равшановны











Класс: 4

Тема года: «Каждый народ художник».

Тема четверти: «Истоки родного искусства».

Тема урока: «Пейзаж родной земли».

Цель: Изобразить российскую природу(пейзаж)

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Чувство гордости за культуру и искусству Родины своего народа.

  2. Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средства его выражения.

  3. Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач.

  4. Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.

  2. Умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий.

  3. Осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.

  4. Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Характеризовать красоты природы родного края.

  2. Изображать характерные особенности пейзажа родной природы.

  3. Использовать выразительные средства живописи для создания образа природы.

  4. Овладеть живописными навыками работы с гуашью.

Зрительный ряд: Картина И.Левитана «Березовая роща»

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник».

Литературный ряд: стихотворение «Если видишь на картине»

Оборудования для учителя: мультимедия, компьютер, колонки,призентация.

Материалы для учащихся: альбом, краски, баночки, кисточки.





























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

(Организационный момент)

-Здравствуйте ребята, вижу у Вас хорошее настроение. Существует такая поговорка: «Все красивое от природы, а доброе от человека». И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте  поприветствуем  друг друга, улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением.

—Все, что вы принесли и подготовили отложите пожалуйста на край стола.


Приветствуют учителя и своих одноклассников.

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии

Формирование готовности восприятия учебного материала.

2.Актуализация опорных знаний (умений)

— Давайте, вспомним чем мы занимались в прошлом году ?


—Изображали человека и животных в движении.

Осознанное стремление к освоению новых знаний и умений

Повторение

3.Операционно-исполнительский

3.1 Выход на тему урока. Постановка проблемы. «Открытие детьми нового знания»

— Ребята, что для человека самое дорогое?

— Что для вас означает слово Родина?



— А теперь послушайте стихотворение


Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денёк.

Нарисованным быть может

Или север, или юг.

И любое время года  

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется пейзажем!



—Ребята, а вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить?


—Ребята, давайте попытаемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.


—А сейчас предлагаю вам рассмотреть картину И.Левитана «Березовая роща».(Даю 1 мин на рассмотрение).

— Какое настроение вызывает у вас картина Левитана?




—Какое состояние передает художник?







— А как вы думаете с помощью каких средств выразительности передает художник это состояние?



—Понравилась ли вам картина, в которой мы оказались? Чем именно она вас привлекла? 





Использую прием «эхо»




-— Мама и Родина


— Страна, родной край, уютное местечко,где человек родился.
























—О пейзаже.




— О пейзаже родного края.








—Настроение безотчетной радости, свежести, спокойствия, умиротворения.




— Все пространство картины наполнено только травой, сверкают синие и желтые искорки цветков, не видно неба, не мелькает нигде ни зверь, ни птица, но лес живой.


— С помощью цвета и оттенков.






—Да, поднимает настроение, вселяет теплом и оптимизмом.

1)Чувство гордости за культуру и искусству Родины своего народа.

2) Характеризовать красоту родного края.

3) Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.




Беседа

3.2 Подготовка к реализации замысла.

— А как вы думаете, что мы сегодня будем изображать?

—А какую именно?







А теперь тихонько встали с места и вместе со мной делаем физкультминутку.


Бело-чёрные пингвины

Далеко видны на льдинах.

Вот они шагают дружно,

Для порядка это нужно.

Оттопырили ладошки

И попрыгали немножко.

Руки вверх чуть приподняли

И быстрее побежали.


Присели ребята и приступили к работе.


—Природу


— Природу родного края, российскую.

Умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий.


Объяснение

3.3 Реализация замысла. Практическая работа учащихся

Дети работают, я в случае необходимости помогаю советом или делом. Включаю композицию Чайковского «Апрель. Подснежник»

Самостоятельная практическая работа учащихся.

1)Изображать характерные особенности пейзажа родной природы.2)Использовать выразительные средства живописи для создания образцов природы.3)Овладевать живописными навыками работы с гуашью.

Творческое задание

4. Оценочно-рефлексивный.

Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.

Направляю рассуждение детей, но не мешаю выражать им свои мысли.

( Какие цвета использовал?

Какое состояние природы ты изобразил?)

—Спасибо всем за урок, вы хорошо поработали.


По желанию выходят к доске, описывают свою картину, обсуждают вместе с классом ,какие выразительные средства помогли выразить замысел.

Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач

Поощрение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!