СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе "Роспись пасхального яйца"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе "Роспись пасхального яйца"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Дата: 19.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Роспись пасхального яйца

Класс: 2

Цель: Создание условий для ознакомления с выразительными средствами декоративно-прикладного искусства.

Задачи урока:

Дидактические: обучить обучающихся умению составлять эскизы росписи пасхальных яиц с  использованием символики.


Развивающие: способствовать развитию интереса к творчеству, к культуре нашего народа.


Воспитательные: содействовать воспитанию любови к народному искусству, аккуратность и трудолюбие.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Давайте пошлем, друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнемся друг другу, создадим хорошее настроение

Проверяют готовность к уроку

Ф


Л: положительно относятся к учению, познавательной деятельности

П: осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

Сегодня наш урок посвящен одному из основных христианских праздников.(слайд № 6)

В этот день звонят в церкви колокола. Звонили по особому. Торжественно.

( звучит «Пасхальный колокольный звон»)

К нам пришел праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка!
Вот она, долгожданная ...!(Пасха)

Как еще называют этот праздник?

Почему люди должны помнить историю культуры своего народа? Какие вы знаете христианские праздники? Какой христианский праздник мы будем праздновать на этой недели?

Эмоционально-образный настрой


Отгадывание загадок


Высказывание своих предположений (Пасха, Великий День, Светлый день, Христово Воскресенье)

Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал

Ф

Презентация


П: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификация, устанавливают причинно-следственные связи

К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

3. Постановка учебной задачи

Словесный

Через ответы на вопросы постепенно подводит к пониманию, о чем пойдет речь на уроке.

Догадались, чем мы сегодня займемся на занятии?

Самостоятельно ставят цель урока


Мы познакомимся с искусством украшения пасхальных яиц.

Ф



4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Рассказ о Христианском празднике Пасха и росписи пасхальных яиц. Учитель знакомит детей:

- с историей праздника Пасхи (слайд №7,8 )

- символикой праздника; (слайд № 9,11)

- разновидностями приемов росписи; (слайд №12-19)

- цветовым значением; (слайд №20 )

- ювелирные яйца «Фаберже» (слайд №21-23)

Предлагает посмотреть иллюстрации пасхальных яиц, определить символы (слайд №24)

Получают новые сведения.







Находят знакомые символы, характеризируют их.

Ф

Презентация

Л: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

Проявляют способность к самооценке своих действий

П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Р: осознают недостаточность своих знаний

К: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

П: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

Р: планируют необходимые действия, операции

Л: осознают необходимость заботы о здоровье

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный

- Давайте вспомним, что такое эскиз?


- Обсудите в паре этапы выполнения эскиза.


Учитель дает возможность каждой группе обсудить задание, при необходимости участвует в работе группы.

(Слайд №25)




-Вспомним, какими цветами пользовались мастера?


-Что бы хотели изобразить на своем эскизе яйца?


- Какие есть вопросы по выполнению работы?

Отвечают на поставленный вопрос (Эскиз- выполнение подготовительного наброска)

Работа в паре. Выработка единого мнения, плана работы.

На сферическую поверхность яйца наносим сетку, развод – пересечение кругов и овалов;

Составляем узор;

Расписываем цветом;

Обводка цветом каждого элемента орнамента, для выразительности.

Отвечают на поставленный вопрос (белый, красный, черный, желтый)

Высказывают свое мнение.

Задают вопросы

Ф, Г, П

Презентация

Л: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

П: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в толковых словарях.

К: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

П: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический

наглядный

- Итак, каждый для себя определил эскиз.

- Расположите шаблон вертикально и приступайте к работе.


Показывает порядок выполнения работы

Выставка работ учащихся и  обсуждение. (Слайд №27)

-Осмотрите свои работы (выставка)

-Чем замечательны ваши работы? -О чем вы думали, когда готовили их?

Рисование карандашом. Намечается композиционное построение, основные цветовые соотношения будущего произведения.

Оформляют своим узором шаблон яйца. Рисование узора в цвете

Ф, И

Альбом

Краски

Кисти

Презентация

Р: оценивают свою работы. Исправляют и объясняют ошибки

7. Рефлексия деятельности

Словесный

-Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные эскизы у вас получились. По ним вы можете расписать Писанку и подарить маме, бабушке и другим членам семьи.

Звучит песня «Пасхальная песенка»

Детям предлагается, уходя с урока, положить в корзину вырезанные из цветной бумаги яйца. Красное - если урок понравился, желтое – если не может определиться и синее – если урок получился скучным. (слайд №28)

Выставляют свои работы



Высказывают мнение о работе друга и класса.

Ф, И

Презентация

Раздаточный материал

П: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и имею0щимися знаниями

Р: оценивают свою работу

К: строят монологические высказывания



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!