СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе "Постройка и реальность"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе "Постройка и реальность"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Дата: 05.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Постройка и реальность

Класс: 2

Цель: Создание условий для ознакомления с постройками-конструкциями, созданные природой и людьми.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с  профессией  архитектора, дизайнера, художника.

Развивающие: способствовать развитию фантазии при создании новых форм предметов.

Воспитательные: способствовать приобретению опыта адекватного поведения при выполнения работы, воспитывать художественный вкус.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. (Цв. Бумага, ножницы, клей, фломастер, нитка)

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Организация рабочего места

Ф, И


Л: положительно относятся к учению, познавательной деятельности

П: осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Систематизация знания

Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Какие мастера нам помогали?

Ответы детей

Ф


П: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификация, устанавливают причинно-следственные связи

К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

3. Постановка учебной задачи


Вот так чудо-чудеса!

Там живая есть звезда
Там же плавают коньки,

Там же плавают ежи,

Что за странная страна

Отгадайте же, друзья.

-Какова же тема нашего урока?

«Обитатели подводного мира. Постройка и реальность».


И



4. "Открытие" новых знаний

Работа с подготовленной информацией, ответы на вопросы

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Ознакомление с целью урока

Давайте с вами посмотрим, каких же жителей мы можем встретить на дне морском. - демонстрируется зрительный ряд: обитатели морей.

-Ребята, посмотрите, какие они все разные?

- Природа тоже создала много разных и удивительных построек, похожих на домики, одни из них очень просты по форме, другие сложные и даже замысловатые. Улитка носит свой домик-завиток на себе, морские домики-раковины тоже необычны по форме и поражают своим разнообразием. У одних форма похожа на веер, у других – на волшебный фонарик. Другая ракушка напоминает сказочный дворец. Многие современные художники-архитекторы используют форму морских жителей, подводных обитателей для строительства современных зданий.

- сегодня мы будем изобразить обитателей моря в технике конструирования из бумаги.

Для изготовления обитателей моря, нам понадобятся геометрические фигуры: круг, прямоугольник, квадрат.

-анализируют конструкцию образцов:

-Какие геометрические тела вам знакомы?

-Шар, цилиндр, конус, призма.

-демонстрирует образцы обитателей моря :

-Какие геометрические тела напоминают туловище медузы и черепахи?

-Форма конуса напоминает туловище медузы и панцирь черепахи.

-Форму какого геометрического тела напоминает водоросль-деревце? (Форму цилиндра)

-Из каких частей состоит медуза и черепаха? (медуза - из туловища, и щупалец, а черепаха - из панциря, головы, лап, хвостика).

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися


Вам сегодня тоже нужно изготовить реальное морское животное.

Демонстрация приёмы работы с бумагой и ножницами, просмотр слайдов.


Повторение правил ТБ при работе с ножницами., клеем


С обучающимися проводится игра «Море волнуется раз».

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

Воспринимают на слух информацию, формулируют цель урока и шаги для достижения цели в диалоге с учителем

Дети изображают фигуры морских обитателей.

И

Интерактивная доска

Л: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

Проявляют способность к самооценке своих действий

П: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Р: осознают недостаточность своих знаний

К: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

П: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

Р: планируют необходимые действия, операции

Л: осознают необходимость заботы о здоровье

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Самостоятельная и творческая работа.

Выполнение практической части задания

Предлагаю вам загадки, отвечайте по порядку. Кто ответит лучше всех ждет того большой успех

Порядок выполнения колективной работы:

1.Изготовить морского жителя -

2.Изготовить водоросль-деревце, кустик или водоросль-спираль.

3.Соединить нитку-повеску с заготовкой.

4.Из готовых заготовок составить коллективную композицию «Подводный мир».

Наблюдение за работой. Оказание помощи индивидуально.

Выполненные ребятами фигурки крепятся на общий, заранее заготовленный фон.

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Оветы детей: Художник придумывает сказочно-фантастические сюжеты, иные миры, небывалые страны.

Оветы детей:

Фантазии – плод нашего творчества. Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов деятельности человека

Дети рисуют сказочных, фантастических животных

И, Г


Л: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

П: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в толковых словарях.

К: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

П: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

6.Включение в систему знаний и повторения

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Демонстрация работ

Для чего человеку нужно знать реальные вещи, предметы? Какой художник помогал нам сегодня на уроке?

Может ли фантазия существовать рядом с реальностью?

Оценивают работу товарищей. Отвечают на вопросы

Ф, И


Р: оценивают свою работы. Исправляют и объясняют ошибки

7. Рефлексия деятельности

Заключительная беседа по вопросам

- М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?

-Ну, вот мы с вами и закончили нашу коллективную композицию, изготовили медуз, черепах, украсили аквариум разными водорослями. Наше путешествие во морским глубинам закончилось.

Урок закончен.

Придумать загадку о морских обитателях

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Ф, И


П: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и имею0щимися знаниями

Р: оценивают свою работу

К: строят монологические высказывания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!