СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе", 1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип данного урока - урок открытия нового знания. Он составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Целью является выполнение иллюстрации к сказке "Лиса и волк", развитие интереса обучающихся к творчеству известных художников-иллюстраторов детской книги и профессии иллюстратор.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства "Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе", 1класс»

Муниципальное бюджетное учреждение «Средняя школа № 8 с углубленным изучением иностранных языков»

г. Смоленска





Технологическая карта урока по изобразительному искусству


«Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе.

Кто такие иллюстраторы. Иллюстрация к сказке», 1 класс



Подготовила

учитель начальных классов

Лобанова С.Ю.



2019

Технологическая карта урока изобразительного искусства

По теме: « «Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе. Кто такие иллюстраторы. Иллюстрация к сказке».

Класс: 1

Предмет: изобразительное искусство

Тип урока: «Урок открытия нового знания» (урок изучения нового материала)

  1. Цель: Выполнение иллюстрации к сказке «Лиса и волк», развитие интереса обучающихся к творчеству ведущих художников - иллюстраторов детской книги и профессии иллюстратор.

Задачи:

- создать комфортную обстановку для работы на уроке;

- психологически подготовить учащихся к общению;

- обучать учеников умению передавать основные события сказки простейшими средствами между предметами и героями в рисунке;

- формировать интерес к профессии художника;

- развивать воображение и мышление, творческие способности обучающихся, их эстетический вкус;

- прививать любовь к чтению книг, любовь к сказкам, воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к изобразительному искусству.

-формировать УУД

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- использовать полученные знания при выборе будущей профессии;

- перерабатывать полученную информацию и применять в жизни;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую ( литературные персонажи в художественные образы).

Регулятивные:

- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для  выполнения задания материалов и инструментов;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов).

Личностные:

- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения основы общечеловеческих нравственных ценностей);

- определять чем бы ему хотелось заниматься в будущем и как в этом может помочь школьный предмет изобразительного искусства;

- проявлять устойчивый интерес к изобразительному творчеству с целью приобретения будущей профессии.

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

- слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты:

ученик научится:

- иллюстрировать литературное произведение;

- определять средства выразительности, используемых в творчестве художников-иллюстраторов И. Билибина, Ю. Васнецова;

- выражать свое отношение к художественному произведению, иллюстрировать литературное произведение;

- понимать важность умений и навыков, получаемых на уроках изобразительного искусства.

ученик получит возможность познакомиться

- с основными профессиями, которые можно выбрать, благодаря школьному предмету «Изобразительное искусство».

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Педагогические технологии:

-технологии системно-деятельностного подхода;

- проблемное обучение

- игровая

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, презентаци «Десять профессий для тех, кто любит рисовать», «Пошаговое рисование волка и лисы», запись мультфильма «Лиса и волк», сказочная музыка и звуки природы.

Для учеников: альбом, краски, кисти, палитра.
























Технологическая карта урока изобразительного искусства «« «Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе. Кто такие иллюстраторы. Иллюстрация к сказке».

1 класс


Этап урока

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Психологический настрой. Мотивирование к учебной деятельности

Цель: включение детей в деятельность, создание в классе атмосферы совместного творческого поиска, сотрудничества.

Аутотренинг создал условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Метод: словесный 2 мин

Приветствие. – Будьте внимательны, продолжите хором стихотворение-загадку:

Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу?.. (Ученик.) Долгожданный дан звонок – Начинается… (урок!)

– Молодцы, все были внимательными, а значит, уже готовы к уроку

-Проверка готовности учащихся к уроку.

Что лежит на столе?

Отвечают на вопросы






Краски, альбом, кисти, стакан с водой.

Личностные: формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.


2.

Актуализация

знаний.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», готовность мышления и осознание потребности нового способа действий. Выделение главного с целью формулирования темы урока. 7 мин

«Беседа на тему: «Для чего нужны в школе уроки изобразительного искусства».

Для чего нужно хорошо уметь рисовать?


Кем ещё можно стать, если уметь хорошо рисовать?

Просмотр презентации ««Десять профессий для тех, кто любит рисовать» (Приложение 1)





Мы сегодня побудем с вами в роли ИЛЛЮСТРАТОРОВ

-Чтобы хорошо уметь рисовать

Чтобы стать художником.


Иллюстратором, дизайнером……









Коммуникативные: формирование умения высказываться, отвечать на вопросы, строить монологическую речь.

Познавательные: обобщение знаний и умение выделять главные признаки

3.

Определение темы урока, постановка цели учебной задачи 5мин

Цель: Обсуждение затруднений, Что мы ещё не знаем?

Проговаривание цели урока в виде вопроса.

Путём создания ситуаций противоречия дети вступают в диалог с учителем, предлагают свои разнообразные версии решения. Осмысливают цель, предложенную учителем.

Отгадайте загадки:

Эта рыжая плутовка 
Кур ворует очень ловко 
Разгребёт из наста корку, 
За мышами лезет в норку. 
И на праздник в Новый год 
Веселиться к нам придёт 
Очень любит чудеса 
Эта хитрая… 


Серый, страшный и зубастый 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались. 
Напугал зверят тех … 


Как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?




Какие вы знаете сказки, в которой есть лиса и волк?




Просмотр фрагмента мультфильма

«Лиса и волк»


Какую сказку мы будем рисовать?











Лиса

 



Волк



Лису и волка




«Медведь и лиса»,

« Колобок»,

« Лисичка кумушка», « Лиса, заяц и петух», « Лисичка, кот, волк, медведь и кабан». 






«Лиса и волк»

Личностные: формирование стремления к преобретению новых знаний и умений.

Регулятивные: умение формулировать познавательные цели урока.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения. Умение слушать одноклассников и учителя, умение строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные: умение делать логические выводы и умозаключения.

4.

«Открытие» нового знания. 7 мин

Цель: обсуждение настроения произведения, названия . Беседа об авторе

Проверка правильности своих суждений, с опорой на материал, представленный в учебнике.


Но мы не просто будем рисовать лису и волка. Мы будем рисовать иллюстрацию к сказке «Лиса и волк»

Кто такие иллюстраторы?


Иллюстратор — это художник, который создает рисунки к текстам в книгах, газетах, журналах и других печатных изданиях.

http://work-place.net/

Я познакомлю вас с известными иллюстраторами.

Юрий Алексеевич Васнецов

 (1900-1973, Вятка, Ленинград) - народный художник и иллюстратор. Его картинки к фольклорным песенкам, потешкам и прибауткам нравятся всем малышам (Ладушки, Радуга-дуга). Он иллюстрировал народные сказки, сказки Льва Толстого, Петра Ершова, Самуила Маршака, Виталия Бианки и других классиков русской литературы.





Художники, которые рисуют картинки к книгам






Познавательные: умение проверять правильность своих суждений, с опорой на материал в учебнике, умение сделать вывод, опираясь на ранее полученные знания.


Регулятивные: планирование своей деятельности.

Коммуникативные: умение доказывать правильность своих суждений.




 Николай Александрович Устинов (1937г.р., Москва), его педагогом был Дехтерёв, а многие современные художники-иллюстраторы уже Устинова считают своим учителем.

Николай Устинов – народный художник, иллюстратор. Сказки с его иллюстрациями издавались не только в России (СССР), но и в Японии, Германии, Корее и других странах. Почти триста произведений проиллюстрировал знаменитый художник для издательств: «Детская литература», «Малыш», «Художник РСФСР», издательств Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга и других. Работал в журнале Мурзилка.
            Самыми любимыми для детей остаются иллюстрации Устинова к русским народным сказкам: Три медведя, Маша и медведь, Лисичка сестричка, Царевна-лягушка, Гуси-лебеди и многим другим.


Леонид Викторович Владимирский (1920 г.р., Москва) — русский график и самый популярный иллюстратор книг про Буратино А. Н. Толстого и про Изумрудный город А. М. Волкова, благодаря которым он получил широкую известность в России и странах бывшего СССР. Рисовал акварелью. Именно иллюстрации Владимирского многие признают классическими для произведений Волкова. Ну а Буратино в том виде, в котором его знает и любит уже несколько поколений детей, бесспорно его заслуга.


Да мы рисуем иллюстрацию к сказке «Лиса и волк».

Кто главные действующие лица?

Я вам покажу, как пошагово нарисовать лису и волка.

Просмотр презентации «Мы иллюстраторы» (Приложение 2)

Слайды 1-8

Какие инструменты понадобятся нам для изображения сказочных животных?

Лиса и волк









Краски, карандаш, кисть. Стакан с водой




5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.




Физ минутка.

Звериная зарядка

Я предлагаю вам осудить сюжет иллюстрации в парах.

Какие сюжеты вы выбрали?









В какой части листа будем размещать рисунок? (По центру листа)



Как расположим лист?



Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -  (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!

Обсуждают



Волк и лиса на проруби.

Лиса в телеге.

Волк лису везёт.





Круговыми движениями руки ребята показывают расположение рисунка на бумаге.

В зависимости от изображения



Выполняют зарядку

Личностные: формирование стремления к выполнить задание на высоком уровне.

Регулятивные: применение полученные знания

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других:

Познавательные: умение сравнивать и делать выводы.

6.

Самостоятельная работа Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Повторить правила подбора цветов

На уроке организуется контроль усвоения знаний учащихся. При рисовании дети учатся анализировать свою работу и оценивать её результат. Методы: Самоконтроль, самооценка. Возможно оказание индивидуальной помощи.


Под музыку

По ходу выполнения задания учитель следит за работой ребят. По мере выполнения задания ребята выносят свои работы на выставочный стенд.

Уборка рабочих мест.


Дети рисуют иллюстрацию

Личностные: формирование стремления к выполнить задание на высоком уровне.


Регулятивные: самоконтроль, самооценка.

Коммуникативные: умение комментировать ответы одноклассников.

Познавательные: анализ результатов своей работы и работы одноклассников.

7.

Рефлексия деятельности.

Итог.

Д/задание. Оценивание. Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Соотношение цели урока и сделанных выводов. Повторение определения периметра и его обозначение. Оценивание своей работы на уроке путём постановки фото на нужную ступеньку лестницы достижений

Д/ задание дифференцированного характера 3 мин

На стенде представлены работы ребят

По вашим работам я вижу, что вы очень старались, а это значит, что вам урок понравился.


Продолжи фразу
Сегодня на уроке я узнал …
Мне понравилось …
Я научился …
Мои знания мне пригодятся …



Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, умение проговаривать последовательность действий на уроке



8.

Домашнее задание


Дома, вместе с родителями придумать небольшой кроссворд о диких животных  для лесной газеты.






5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!