СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО по теме: "Посуда у тебя дома" 3 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет вам в организации урока изобразительного искусства 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО по теме: "Посуда у тебя дома" 3 класс»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК»)



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока изобразительного искусства

проведенного «21» сентября 2022 г. В 3 «Б» классе МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда

в процессе прохождения ПМ.01 Преподавание по программам НОО

студенткой 4 «А» группы

специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Григорьевой Елизаветой Андреевной

Методист: Фидорцова Е.С.

Допущена к проведению:

. .



Учитель: Могилёва Л.А.

Г. Зерноград

2022 г.

Класс: 3 «Б», урок ИЗО

Модуль: «Декоративно- прикладное искусство»

Тема урока: «Посуда у тебя дома»

Цель: организация деятельности обучающихся по изображению эскизов и орнамента для украшения посуды.

Задачи: - овладеть умениями выполнять эскизы орнамента, выполнять красками некоторые кистевые приёмы создания орнамента;

- развивать эстетический вкус на уроках изобразительного искусства;

Развивающие:

  • способствовать развитию умений формулировать выводы, понимать искусство в качестве особого языка общения;

  • развивать творческую фантазию.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию любови к Родине и его народу;

  • воспитывать бережное отношение к традициям отечественной культуры, декоративно прикладном и изобразительном искусстве.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Патриотическое воспитание: осуществляется через освоение школьниками содержания традиций отечественной культуры, выраженной в её декоративно прикладном и изобразительном искусстве.

Гражданское воспитание:

Учебный предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты национальных эстетических идеалов.

1. Овладение универсальными познавательными действиями:

Базовые логические и исследовательские действия:

формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам

проведённого наблюдения;

2. Овладение универсальными коммуникативными действиями

понимать искусство в качестве особого языка общения —

межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;


3. Овладение универсальными регулятивными действиями

внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем;

соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания;

-Знакомиться с приёмами исполнения традиционных орнаментов, украшающих посуду Гжели и Хохломы;

-осваивать простые кистевые приёмы, свойственные этим промыслам;

- выполнить эскизы орнаментов, украшающих посуду (по мотивам

выбранного художественного промысла).

Задание: выполнить эскизы орнамента, украшающего посуду.

Вид художественной деятельности: декоративная деятельность.

Зрительный ряд: посуда народов России.

Оборудование для учителя: технологическая карта, компьютер, доска, презентация.

Материалы для учащихся: гуашь, кисти.

Ход урока


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

В этом столбце на каждом из этапов подробно пишите действия и слова учителя

Деятельность учащихся

В этом столбце на каждом из этапов подробно пишите действия и слова детей

Планируемые результаты

Средства, в том числе ИКТ

Пред-

метные

Мета-пред-метные

Личностные

  1. Организационный момент. Самоопределние к деятельности.

Беседа

- Здравствуй, ребята.

- Присаживайтесь на свои места.

- Меня зовут Елизавета Андреевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

- Ребята, а знаете ли вы что означает слово «Здравствуй»?

— Это действительно так, слово «Здравствуй» из церковно-славянского языка означает «Будьте здоровы». Когда мы друг с другом здороваемся мы желаем здравия.

- Итак, сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового о наших предках, народов нашей страны.

- Для начала проверим нашу готовность к уроку. У вас на столах должны находиться краски, кисточки и стаканчик с водой. У кого этого нет, поднимите руку.

Приветствуют учителя, присаживаются на места.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя.






Проверяют готовность к уроку.



Гражданское воспитание:

Учебный предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты национальных эстетических идеалов.

Слово учителя

2. Актуализация знаний и мотивация.

Повторительно-обобщающая работа по предыдущим темам уроков (урока)


Диалог

иллюстрация

- А кто мне расскажет, что вы узнали на прошлом уроке?



- А какие игрушки нашего народа вы знаете?

- Да, наш народ создал великое множество игрушек такие, как: богородская, филимоновские и дымковские игрушки. (2 слайд)

- А в чём их различие?


- Действительно, у каждой игрушки есть своя индивидуальная роспись и материал, из которого они изготовлены.

Рассказывают о полученных знаниях на прошлом уроке.


- Богородская, филимоновская, дымковская игрушки.


- Их различие в росписи и в материале, из которого они изготовлены.


1. Овладение универсальными познавательными действиями:

Базовые логические и исследовательские действия:

формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам

проведённого наблюдения;

2. Овладение универсальными коммуникативными действиями

понимать искусство в качестве особого языка общения —

межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;


Патриотическое воспитание: осуществляется через освоение школьниками содержания традиций отечественной культуры, выраженной в её декоративно прикладном и изобразительном искусстве.

Гражданское воспитание:

Учебный предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты национальных эстетических идеалов.

Презентация

3.Операционно-исполнительский этап.


3.1 Выход на тему урока. Завязка в общей драматургии урока. Постановка проблемы.

«Открытие» детьми нового знания.


























Целеполагание. Постановка проблемы.

Беседа









Рассказ, иллюстрация
















Беседа, рассказ, иллюстрация







Беседа, иллюстрация

- Сегодня на уроке, мы продолжим изучать творчество нашего великого народа. Обратите внимательно, что же изображено на доске? (3 слайд)

- Да, ребята, это посуда и есть она у каждого в доме.

- А кто уже догадался, какая же тема нашего урока?

- Вы правы, но я немного уточню тему урока: «Посуда у тебя дома». (4 слайд)

- Посуда есть у каждого в доме, она бывает разной. Есть посуда на каждый день. А есть посуда, которая используется только для праздничных трапез, а называется она сервиз. Кто же мне расскажет, почему мы используем сервиз только для определённых трапез?

- Да, действительно, посуда для ежедневного применения более устойчивая, крепкая, спокойная, а посуда из сервиза более хрупкая, изящная по форме и богато украшена.

- Посмотрите, какую посуду делают из стекла. Их выдували из большой капли раскалённого стекла художник-стеклодув. (5 слайд, 6 слайд)

- Обратите какая красивая керамическая посуда, её делают с помощью гончарного круга из глины.(7 слайд, 8 слайд)

- А также бывает металлическая посуда, например самовар. Посмотрите, какой он нарядный, изящный. (9 слайд)

- У кого-нибудь есть такая посуда в доме?

- А сейчас я предлагаю вам отправиться на несколько веков назад. Давным-давно в старину на Руси пользовались деревянной посудой. Посмотрите какая она нарядная, а это ковш-утица из дерева. Такие ковши дарились на свадьбу как пожелание мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье. (10 слайд)

- А сейчас обратим внимание на её украшение. Посмотрите внимательно, что вам напоминают её узоры? (11 слайд)

- Да, действительно, славянские народы отражали разнотравье лугов на праздничной посуде. Обратите внимание на цвет. Какой он?

- А называется этот орнамент – золотая хохлома.

- Обратите внимание на этот красивый сервиз. (12 слайд) Выполнен он из фарфора или керамике. Отличается он от предыдущего?

- Какой же он?



- Этот орнамент воздушный, в ней отражал народ синь рек и неба с облаками. А называется этот орнамент – гжели. А обратите внимание на форму посуды какая она?

- Да, она очень необычной формы.

- Ребята, а хотели бы вы украсить свою посуду в одном из орнаментов народа России?

-Отлично, значит какая цель нашего урока? Что мы создадим?

- Посуда.





- Посуда в доме.







- Потому что он дорогой и красивый.














Рассказывают о посуде в доме.

Слушают учителя.






- Цветы и травы.





- Золотой




- Да.

- Нежный, необычный, другого цвета, другой формы.



- Необычная.



- Да.


- Тарелку с орнаментом народа России

-Знакомиться с приёмами исполнения традиционных орнаментов, украшающих посуду Гжели и Хохломы;


1. Овладение универсальными познавательными действиями:

Базовые логические и исследовательские действия:

формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам

проведённого наблюдения;

2. Овладение универсальными коммуникативными действиями

понимать искусство в качестве особого языка общения —

межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;


Патриотическое воспитание: осуществляется через освоение школьниками содержания традиций отечественной культуры, выраженной в её декоративно прикладном и изобразительном искусстве.

Гражданское воспитание:

Учебный предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты национальных эстетических идеалов.


Презентация


Слово учителя









































3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации.










Показ последовательности выполнения работы.














Физкультминутка.



Формулировка задания

Восприятие произведений искусства



Беседа









Демонстрация, объяснение

- Сегодня на уроке мы, как настоящие художники, распишем свою тарелку в одном из орнаментов.

- Обратите на орнамент «Золотая хохлома», какие цвета используются? (13 слайд)

- Да, яркие, в основном золотые и красные цвета.

- А посмотрите на основные элементы орнамента «Золотая хохлома». На что они похожи?

- Да, они похожи на травы, листья, ягодки.

- Обратите внимание на орнамент гжели, на что похожи её основные элементы? (14 слайд)

- Да, они похожи на цветы, капельки, а это называется бордюры.

- Обратите внимание на эти орнаменты. Выберете тот, который вам нравится больше всего. (15 слайд)

- Сейчас, я покажу как изобразить элементы орнамента «Золотая хохлома».

- Уберите всё лишнее, приготовьтесь смотреть.

- Я изображу в центре свой тарелки элемент «Клубничка», для этого мне пригодится более широкая круглая кисть под номером 10 и красная краска со стаканчиком воды. Окунув кисть в воду, я убираю лишнюю, чтобы мой рисунок не растёкся. Начинаю рисовать сверху вниз. Прорисовываю маленькие элементы клубнички, такие как : хвостик, листики и косточки, используя тонкую кисть под номером 1. Вот такой элемент у меня получился.

- Итак, подготовим наши пальчики к рисованию. Повторяйте за мной.

Пальчиковая разминка:

Он встаёт на заре,

Он поёт во дворе,

На головке гребешок, кто же это?

Петушок.

- Отлично, мы размяли наши пальчики, а теперь, я раздам ваши тарелочки. Пример орнаментов у вас на доске, пожалуйста, не срисовывайте их, проявите своё творчество. Напоминаю про правила работы с кистью и краской




- Золотые, красные, жёлтые.



- На ягоды и растения.


- Цветы, капельки, линии.



Выбирают понравившийся орнамент.

Внимательно слушают учителя и смотрят на этапы выполнения.









Подготавливаются к рисованию.







-Знакомиться с приёмами исполнения традиционных орнаментов, украшающих посуду Гжели и Хохломы;

-осваивать простые кистевые приёмы, свойственные этим промысла;


2. Овладение универсальными коммуникативными действиями

понимать искусство в качестве особого языка общения —

межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;



Презентация

Слово учителя









3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся

Творческая работа

- Итак, у кого нет на парте тарелочки, поднимите руку.

- Отлично, можно приступать к работе.

Контролирует деятельность обучающихся

Работают намостоятельно.

-осваивать простые кистевые приёмы, свойственные этим промыслам;

- выполнить эскизы орнаментов, украшающих посуду (по мотивам

выбранного художественного промысла).

2. Овладение универсальными коммуникативными действиями

понимать искусство в качестве особого языка общения —

межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;


3. Овладение универсальными регулятивными действиями

внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем;

соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания;



4.Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.

Беседа

- Какие чудесные тарелочки у вас получились, а давайте покажем их друг другу. Итак, сначала нам покажет свои тарелочки первый ряд, а теперь второй и третий.

- Ребята, а что мы с вами делали на уроке? Чему научились? Где мы можем применить полученные умения?

- Оценим свою деятельность на уроке, с помощью петушков, поднимите жёлтого петушка, если вам легко выполнить работу, не было трудностей, поднимите оранжевого, если вам было трудно.

- Вы отлично потрудились на уроке

- Спасибо вам за урок, до свидания!

Показывают друг другу тарелки.



Отвечают на вопросы учителя.


Оценивают деятельность на уроке.


1. Овладение универсальными познавательными действиями:

Базовые логические и исследовательские действия:

формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам

проведённого наблюдения;







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!