СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока истории на тему: "Битва за Москву"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории на тему: "Битва за Москву"»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

_______ /И.Н Шатилов/


Технологическая карта открытого урока

Дисциплина ___ История

Ф.И.О. преподавателя: Глебова Елена Викторовна

Тема занятия: Битва за Москву

Цель: формировать у обучающихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и их подвигах.

Предметные:

  • сформировать  знания об основных событиях и итогах битвы за Москву; подвести обучающихся к пониманию причин победы Красной армии;

  • сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; продолжать развивать коммуникативную культуру обучающихся, умение работать в команде;

  • продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками; владение навыками разрешения проблем;

Личностные:

  • способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости героическим прошлым своей Родины, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, за прошлое и настоящее многонационального народа России;

  • нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедийный проектор

  • Раздаточный материал




Организационная структура урока



Этапы урока

Цель


Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют преподавателя. Организуют рабочее место.

2. Актуализация знаний и способов действий.

Проверка знания тем прошлых уроков

Проверка знаний по теме прошлых уроков, опрос обучающихся.

Отвечают на поставленные вопросы.

дают определения понятиям.


3. Целеполагание и мотивация.

Подведение обучающихся к формулированию темы и целей урока

Организует диалог с обучающимися. Создает проблемную ситуацию.


Отвечают на поставленные вопросы.

Обучающиеся читают стихи.

Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока и цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Записывают тему в рабочий лист.


4. Усвоение новых знаний и способов действий

Подведение обучающихся к изучению новой темы.

Объяснение новой темы «Битва за Москву».

Показ документальной хроники.


Организация работы рабочих групп.

Первая группа - описывает события 1 этапа Московской битвы.

Вторая группа - описывает события 2 и 3 этапов Московской битвы.

Проверяет знание и понимание материала по данной теме.







Проверка опережающего задания по теме: «Маскировка Москвы»



Обучающиеся слушают информацию.

Просмотр документальной хроники.


Обучающиеся работают в группах, выполняют задания, высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других, организовывают учебное взаимодействие в группе. Осуществляют поиск нужной информации, выделять главное. Делают соответствующие записи.




Выступления обучающихся с опережающим заданием по теме: «Маскировка Москвы».


5. Закрепление знаний и способов действий

Закрепление полученных знаний. Определение степени овладения знаниями по данной теме

Подводит и организует работу по проблемному вопросу.




Отвечают на проблемный вопрос урока.




6. Рефлексия

Оценка уровня успешности урока.

Предлагает оценить значимость полученной информации и степень ее понимания.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке: выбирают звезду и приклеивают на флаг (красная звезда – урок понравился, белая звезда – остались пробелы, некоторая информация непонятна)


7. Подведение итогов урока


Выставление отметок

Слушают преподавателя

8. Информация о домашнем задании


1.Предлогает подготовить сообщения по теме: «Героям битвы под Москвой»

2.Написание «Письма из XXI века», адресованные защитникам Москвы.



Воспринимают задание, уточняют принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!