СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики: "Программирование циклов в Паскаль"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики: "Программирование циклов в Паскаль"»

Технологическая карта урока информатики

Автор


Предмет

Информатика

Класс

9 класс

Учебно-методический комплект

Семакин И.Г. Информатика: учебник для 9 класса / И. Г Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова.- 3-изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория заданий, 2015.-200 с.

Тема

Программирование циклов в Паскаль

Место урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

20 урок, 3 урок по теме «Программирование циклов в Паскаль»

Тип урока

Урок развивающего контроля

Цель деятельности учителя

Обучающая: закрепление знаний, умений и навыков работы с циклами языка программирования Pascal; контроль знаний, умений и навыков;

Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности при работе;

Воспитательная: воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.

Задачи

  1. усвоение учащимися операторов цикла языка программирования Pascal и области их применения;

  2. закрепление учащимися использования данных операторов при решении задач.

Термины, понятия

Цикл, оператор цикла с предусловием, оператор цикла со счетчиком.

Образовательные ресурсы


Планируемые результаты

Образовательные

Предметные: сформировать у учащихся знания, умения и навыки работы с циклами языка программирования Pascal при решении задач.

Метапредметные:

Владеют базовыми понятиями по теме: цикл, цикл с предусловием, цикл со счетчиком

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные УУД: умение выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности (умение представлять информацию об изучаемом объекте в виде описания: ключевых слов или понятий, текста, списка, таблицы, схемы, рисунка и т.п.); умение выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи.

Коммуникативные УУД: умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи (план, алгоритм, модули и т.д.), а также адекватно оценивать и применять свои способности в коллективной деятельности; умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность членов коллектива посредством сравнения с деятельностью других, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами; умение использовать монолог и диалог для выражения и доказательства своей точки зрения, толерантности, терпимости к чужому мнению, к противоречивой информации.

Регулятивные УУД: формирование алгоритмического мышления (умение планировать последовательность действий для достижения какой либо цели; умение решать задачи, ответом для которых является описание последовательности действий на естественных и формальных языках; умение вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения начального плана (или эталона), реального действия и его результата)

Организация пространства

ФОУД

Приемы методы, технологии обучения

Программно-технические ресурсы:

Фронтальная, индивидуальная

Частично-поисковый

Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, проектор, экран, документкамера для просмотра решения задачи учащимся

Программное обеспечение: программное средство для создания и демонстрации презентации


Организация структуры урока


Цель деятельности

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент (2 мин)

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность кабинета к проведению урока, проверяет отсутствующих.

Оценивают готовность к уроку, психологически настраиваются на работу.

  1. Актуализация знаний (3 мин)

Актуализация знаний и способа деятельности по теме.

Цикл – это команда исполнителю многократно повторить указанную последовательность команд.

Циклы с предусловием (while), с постусловием (repeat), со счетчиком (for).

Понятие цикла, виды циклов, цикла с предусловием, цикла со счетчиком.

Отвечают на вопросы учителя.

3. Мотивация (самоопределение) к контрольно-коррекционным действиям (2 мин)

Создание условий для того, чтобы каждый ученик внутренне подготовился к контрольной ("хочу"), осознал ее необходимость ("надо"), почувствовал уверенность в своих силах ("могу").


Путем беседы учитель структурирует знания по теме «Программирование циклов в Паскаль», совместно с учащимися вспоминает наиболее сложные этапы и вопросы изученной темы.

Вспоминают наиболее сложные этапы и вопросы изученной темы.

4. Написание контрольной работы (23 мин)

Проверить умение учащихся исполнить простейший циклический алгоритм, записанный на языке программирования.

Вариант 1

1. Запишите значение переменной s, полученное в результате работы

следующей программы.

Var s,k: integer;

Begin

s := 0;

for k := 6 to 12 do

s := s+10;

writeln(s);

End.

Ответ:

2. Дана программа на языке Паскаль:

var s, n: integer;

begin

s := 100;

n := 0;

while s 0 do

begin

s := s - 15;

n := n + 2

end;

writeln (n)

end.

Нужно записать число, которое будет напечатано в результате выполнения программы.

Вариант 2

1. Запишите значение переменной s, полученное в результате работы

следующей программы.

Var s,k: integer;

Begin

s := 0;

for k := 3 to 10 do

s := s+8;

writeln(s);

End.

Ответ:

2. Дана программа на языке Паскаль:

var s, n: integer;

begin

s := 115;

n := 0;

while s 0 do

begin

s := s - 20;

n := n + 3

end;

writeln (n)

end.

Нужно записать число, которое будет напечатано в результате выполнения программы.

Учитель делит учащихся по вариантам, представляет условие задач на слайде.

Выполняют контрольную работу.

5. Этап проверки и локализации затруднений (8 мин)

Выделение учениками своих ошибок и недочетов, определение причины затруднения.

1 вариант:

1) 1 способ. Выполняя последовательно все итерации цикла:

1 итерация

s := 0;

for k := 6 to 12 do

s := s+10;

2 итерация

s := 10;

for k := 6 to 12 do

s := 10+10;

3 итерация

s := 20;

for k := 6 to 12 do

s := 20+10;

4 итерация

s := 30;

for k := 6 to 12 do

s := 30+10;

5 итерация

s := 40;

for k := 6 to 12 do

s := 40+10;

6 итерация

s := 50;

for k := 6 to 12 do

s := 50+10;

7 итерация

s := 60;

for k := 6 to 12 do

s := 60+10;

Ответ: 70.

2 способ.

Общее число итераций можно найти из выражения: for k := 6 to 12 do. Следовательно, число итераций - 7. В каждой итерации происходит увеличение суммы на 10. Следовательно, за 7 итераций сумма станет равна 7*10=70.

Ответ: 70.

2) 1 способ. Выполняя последовательно все итерации цикла:

1 итерация

s := 100;

n := 0;

while 100 0 do

begin

s := 100 - 15;

n := 0 + 2

end;

2 итерация

s := 85;

n := 2;

while 85 0 do

begin

s := 85 - 15;

n := 2 + 2

end;

3 итерация

s := 70;

n := 4;

while 70 0 do

begin

s := 70 - 15;

n := 4 + 2

end;

4 итерация

s := 55;

n := 6;

while 55 0 do

begin

s := 55 - 15;

n := 6 + 2

end;

5 итерация

s := 40;

n := 8;

while 40 0 do

begin

s := 40 - 15;

n := 8 + 2

end;

6 итерация

s := 25;

n := 10;

while 70 0 do

begin

s := 25 - 15;

n := 10 + 2

end;

7 итерация

s := 10;

n := 12;

while 10 0 do

begin

s := 10 - 15;

n := 12 + 2

end;

Ответ: 14.

2 способ.

Общее число итераций можно найти из выражения 100/15= 6,66. Следовательно, число итераций - 7. В каждой итерации происходит увеличение суммы на 2. Следовательно, за 7 итераций сумма станет равна 7*2=14.

Ответ: 14.

Вариант 2:

1) 1 способ. Выполняя последовательно все итерации цикла:

1 итерация

s := 0;

for k := 3 to 10 do

s := s+8;

2 итерация

s := 8;

for k := 3 to 10 do

s := 8+8;

3 итерация

s := 16;

for k := 3 to 10 do

s := 16+8;

4 итерация

s := 24;

for k := 3 to 10 do

s := 24+8;

5 итерация

s := 32;

for k := 3 to 10 do

s := 32+8;

6 итерация

s := 40;

for k := 3 to 10 do

s := 40+8;

7 итерация

s := 48;

for k := 3 to 10 do

s := 48+8;

8 итерация

s := 56;

for k := 3 to 10 do

s := 56+8;

Ответ: 64.

2 способ.

Общее число итераций можно найти из выражения: for k := 3 to 10 do. Следовательно, число итераций - 8. В каждой итерации происходит увеличение суммы на 8. Следовательно, за 8 итераций сумма станет равна 8*8=64.

Ответ: 64.

2) 1 способ. Выполняя последовательно все итерации цикла:

1 итерация

s := 115;

n := 0;

while 115 0 do

begin

s := 115 - 20;

n := 0 + 3

end;

2 итерация

s := 95;

n := 3;

while 95 0 do

begin

s := 95 - 20;

n := 3 + 3

end;

3 итерация

s := 75;

n := 6;

while 75 0 do

begin

s := 75 - 20;

n := 6 + 3

end;

4 итерация

s := 55;

n := 9;

while 55 0 do

begin

s := 55 - 20;

n := 9 + 3

end;

5 итерация

s := 35;

n := 12;

while 35 0 do

begin

s := 35 - 20;

n := 12 + 3

end;

6 итерация

s := 15;

n := 15;

while 15 0 do

begin

s := 15 - 20;

n := 15 + 3

end;

Ответ: 18.

2 способ.

Общее число итераций можно найти из выражения 115/20=5,75. Следовательно, число итераций - 6. В каждой итерации происходит увеличение суммы на 3. Следовательно, за 6 итераций сумма станет равна 6*3=18.

Ответ: 18.

Учитель говорит учащимся обменяться с соседом тетрадями и выполнить проверку. Затем на слайде показывает ответы данных задач.

Ответы:

1 вариант: 70, 14.

2 вариант: 64, 18.

Учитель сообщает правильные ответы и задает вопросы, направленные для поиска затруднений в решении. Примерные вопросы учителя, для выделения учениками своих ошибок:

  • Какое задание я выполнял? С какой темой это было связано?

  • Что я сделал сначала, что потом?

  • В чем возникло затруднение?

  • На каком конкретном этапе работы над этим заданием возникло затруднение?

  • Почему так получилось? Каких знаний и умений мне не хватило для правильного решения?


Учащиеся проверяют решения задач.

6. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (5 мин)

Устранение пробелов и коррекция знаний.


Учитель совместно с учащимися формулирует алгоритм рационального решения данного типа задач.

Учащиеся формулируют и записывают алгоритм в тетради.

7. Подведение итогов урока (2 мин)

Подведение итога урока, анализирование и оценивание работы каждого ученика. 


Подводит итоги урока, анализирует и оценивает работу каждого ученика. 

Записывают.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!