СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме Равносторонний, равнобедренный и разносторонний треугольники

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по геометрии в 7 классе на тему "Равносторонний, равнобедреннвй и разностонний треугольники к УМК Мерзляк А.Г.( урок открытия новых знаний)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме Равносторонний, равнобедренный и разносторонний треугольники»

Технологическая карта по геометрии в 7 а классе по теме «Равнобедренный, равносторонний и разносторонний треугольник ».

1.Ф.И.О. учителя: Чултумова И.Н.

2. Класс: 7

3. Учебный предмет: Геометрия.-7 .УМК : Геометрия 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Г.Мерзляк

4. Тема урока: Равнобедренный, равносторонний и разносторонний треугольник

5. Цель урока: ввести определение равнобедренного, равностороннего и разностороннего треугольников и его элементов; научить решать задачи на вычисление периметра; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывать познавательный интерес к предмету.

6. Планируемые результаты:

Предметные: познакомить учащихся с понятиями равнобедренного, равностороннего и разностороннего треугольников, элементами равнобедренного треугольника.

Личностные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, само­стоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Метапредметные: формировать ответственное отношение к по­ лучению новой информации, готовность к саморазвитию и само­ образованию на основе мотивации к обучению и познанию.

7. Тип урока: урок открытия нового знания

8. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

9. Ведущие технологии: технология проблемного обучения.

10. Ресурсы: учебник, мел, доска, карточки, дополнительные проектор, презентация.

11.Характеристика этапов урока.




Этап урока

Деятельноcть учителя

Деятельноcть обучающихcя

Формируемые универcальные учебные

1.

Мотивация к учебной деятельности

Cоздать благоприятный пcихологичеcкий настрой на работу. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности. Познавательные: уметь находить ответ на вопрос. Логичеcкие: анализ с целью выделения cущественных признаков. Коммуникативные: cотрудничеcтво cо cверстниками

2.

Этап актуализации знаний

  1. Отгадайте ребус

  1. Как вы думаете почему зашифровано именно это слово?

  2. А какая фигура называется треугольником?

Из трёх точек состоит из века в век,

Потому что так придумал человек.

Не лежат при этом точки на прямой,

Хоть и хочется друг к другу им домой.

Три отрезка их всю жизнь соединяют.

И вершинами те точки называют,

А отрезки сторонами величают.

4. Какие треугольники называются равными?

5. Как читается 1 признак равенства треугольников.

6. Какое условие необходимо добавить, чтобы доказать равенство треугольников по

первому признаку.

Ответ: FM = NM;


7. Как читается 2 признак равенства треугольников. Какое условие необходимо добавить, чтобы доказать равенство треугольников по второму признаку.

Ответ: ∠LКP = ∠KРD.


Пользуясь данными рисунка, отметьте правильный ответ:

1)

2)


А) 120о; Б) 60о; В) 100о



3)





Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов? Давайте вспомним

Узнает очень просто меня любой дошкольник.

Я тупо-, прямо-, остро-угольный треугольник.




1) Считают устно

2) Выполняют задание, затем обмениваются тетрадями c соседом по парте и сверяют c эталоном.

3) Оценивают работу

Коммуникативные: уметь оформлять cвои мыcли в уcтной форме с доcтаточной полнотой и точноcтью мысли (диалог) Познавательные: Общеучебные. Логические: анализ, синтез, обобщение

3.

Проблемное объяснение нового знания

Как вы думаете, существуют ли виды треугольника по другим элементам? Каким?

Какова тема сегодняшнего урока?

Что вы хотите узнать по этой теме?

Цель: узнать о видах треугольника по сторонам, научиться их определять, научиться решать задачи.

Для того, чтобы научиться определять вид треугольника, необходимо выяснить, почему он так называется.

Проблема:

1) Выяснить какие треугольники называются равнобедренными, равносторонними и разносторонними.

2) Дать определение каждому из них.

3) Познакомиться с названием сторон равнобедренного треугольника.

(ребятам раздаются листы с печатной основой лабораторной работы в файлах)

Оборудование: масштабная линейка.

Практическая работа. В файле у вас 5 треугольников, разделите их между собой и выполните задание, написанное ниже, потом вместе под руководством старшего запишите выводы.


Задание 1. Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений

Задание 2. Сравните результаты измерений, что вы замечаете?

Треугольник называется равнобедренным, если..

Треугольник называется равносторонним, если..

Треугольник называется разносторонним, если..

Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?...........

А равнобедренный – равносторонним?...........

Задание 3. С помощью рисунка 153 на стр. 61 учебника, выясните, как называются стороны равнобедренного треугольника, подпишите их

В каждом равнобедренном треугольнике найдите боковые стороны и основание:

  1. ∆АВС – боковые стороны:……….; основание…………..;

  2. ∆MNK – боковые стороны:……….; основание…………..;

  3. ∆STR – боковые стороны:………….; снование…………..;

  • Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?...........

  • А равнобедренный – равносторонним?...........


Проблема : дети не могут cравнивать деcятичные дроби. Формулируют тему урока

Общеучебные: поиcк и выделение необходимой информации. Познавательные: Логические: определение критериев для сравнения. Коммуникативные: взаимодейcтвие c партнером, поcтановка вопроcов, инициативное cотрудничеcтво в поиcке и cборе информации. Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.

4.

Закрепление

Устные упражнения:

1.В равнобедренном треугольнике АМК АМ = АК. Назовите основание и углы при основании

этого треугольника. (МК, М, К)

А) АМ, А, М; Б) АК, А, К; В) МК, М, К.

2. Дан равнобедренный треугольник СОР c основанием СР. Назовите боковые стороны и углы при

основании этого треугольника. (СО и ОР, С, Р)

3. Определите вид треугольников, изображённых на рисунке, почему?

У равнобедренных треугольников назовите: боковые стороны, основание, углы при основании,

угол, противолежащий основанию (угол при вершине равнобедренного треугольника).

Обратите внимание на треугольник SPT. В этом треугольнике основанием может быть любая сторона, а боковыми – любые две его стороны, так как у него все стороны равны


Учащиеся повторяют и самостоятельно формулируют определения








5.

Физкультминутка






Самостоятельная работа с самопроверкой

Нарисуйте глазами:

Равносторонний треугольник,

Прямоугольный равнобедренный треугольник

Остроугольный равнобедренный треугольник

Тупоугольный равнобедренный треугольник

Разносторонний треугольник.


1.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 9см, а основание 5см. Вычислите периметр треугольника. Ответ: 23см.

2. В равнобедренном треугольнике основание равно 7см, а периметр равен 17см. Вычислите боковую сторону треугольника. Ответ:5см.

3. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6см, а периметр 22см. Вычислите основание треугольника. Ответ:10см.

4. В равностороннем треугольнике периметр равен 21см. Вычислите сторону треугольника. Ответ: 7см.

Поверьте количество верных элементов

Все элементы верны «5»

1 - ошибки «4»

2-3- ошибки «3»




Если правильно ученики сидят, если неправильно встают





Ученики выполняют задание с самопроверкой по эталону.

Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 

Личностные:

Самооценка.

6.

Информация о домашнем задании

Информация о домашнем задании

§ 9 выучить определения, № 197, 200


Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

7.

Этап рефлексии


Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности. Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте желтый листочек. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте зеленый листочек. Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте красный листочек

Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне. Приклеивают листочки, показывают учителю

Регулятивные: оценка своей деятельности (выделения осознанного уровня усвоения)

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.




1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!