СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии для 5 класса по теме "Гидросфера-кровеносная система Земли"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии для 5 класса по теме "Гидросфера-кровеносная система Земли"»

Семёнова Т.В.

Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Тема 6. Гидросфера.

Тема урока: Гидросфера - кровеносная система Земли

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Вид урока


Комбинированный с использованием информационных технологий.

Содержание

Гидросфера - кровеносная система Земли. Какую роль в природе и жизни человека играют реки? Какую роль в природе и жизни человека играют озера? Какую роль в природе и жизни человека играют подземные воды и болота? Какую роль в природе и жизни человека играют ледники?

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений о гидросфере, как кровеносной системе Земли и ценностного отношения к ним.

Задачи: Формировать понятия «река», «устье», «исток», «речная система».

Обучающая: ознакомить обучающихся с составными частями вод суши; сформировать представление о роли рек, озёр, подземных вод, болот и ледников в природе и хозяйственной деятельности человека. Продолжит формирование умений и навыков работы с материалами учебника, картами и рабочим листом.

Развивающая:

  • раскрыть идею единства и целостности гидросферы;

  • используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету;

  • продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

Воспитательная: развивать интерес к географии родного края на основе краеведческого материала, воспитывать любовь к своей малой родине; развивать умение работать в коллективе, способствовать формированию географической культуры.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут:

  • объяснять значение понятий «речная система» (и ее части), «озера», «болота», «подземные воды», «ледники»;

  • объяснять значение рек, озёр, ледников, болот, подземных вод для жизни людей и их хозяйственной деятельности;

  • называть и показывать по карте основные географические объекты.


Обучающиеся смогут:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • работать в соответствии с предложенным планом;

  • выделять главное, существенные признаки понятий;

  • составлять описания объектов;

  • работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами;

  • оценивать работу одноклассников;

  • выявлять причинно- следственные связи.

Обучающиеся будут обладать:

  • ответственным отношением к учебе;

  • целостным мировоззрением;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  • основами экологической культуры.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова

Река, русло, исток, устье, приток, водопроницаемые горные породы, водоупорный слой, подземные воды, болото


Вид используемых на уроке средств ИКТ

Учебник, атлас, тетрадь, контурные карты, презентация «Гидросфера - кровеносная система Земли», ИК «Карта полушарий»

Оборудование

Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы

Дополнительные источники знаний

За страницами учебника географии. М. Просвещение 1998 г.

Энциклопедия для детей. Т.3. География. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+. 2006

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Какую тему мы изучаем?

Назовите основные понятия, которые мы узнали на прошлом уроке.

Вспоминают, формулируют и озвучивают тему, которую начали изучать на предыдущем уроке.

Контрольно-оценочный этап


Фронтальный опрос.

1) Что такое океан?

2) Из каких частей состоит Мировой океан?

3) Что такое береговая линия?

4) Что такое море?

5) Какими бывают моря?

6) Что такое залив?

7) Что такое пролив?

8) Назовите самый большой океан.

9) Назовите самое большое море.

10) Назовите самое маленькое море.


Корректирует и дополняет ответы учащихся.

Индивидуальный опрос. Номенклатурный диктант по номенклатуре, изученной на предыдущем уроке. Установить соответствие.


Анализируют вопросы, формулируют ответы на них, озвучивают ответы. Дополняют и корректируют ответы одноклассников.










Работают с презентацией по номенклатуре гидросферы.

1. ЭТАП Актуализация знаний

Подводящий диалог.

Хотя поверхностные воды суши и подземные воды вместе и занимают небольшой объём гидросферы, они играют очень важную роль в природе и жизни человека.

Что мы называем водами суши? Что мы называем водами суши?

Какие воды суши вам известны?

Где сосредоточены основные запасы пресных вод?

Какие водоёмы расположены в нашей местности?

Что вам о них известно?

Приведите примеры.


Вспоминают всё, что узнали об океане на уроках «Окружающего мира» о водах суши.

Обучающиеся, называют воды суши: реки, ручьи, озёра, болота, водохранилища, ледники подземные воды.

Рассказывают о водоёмах своей местности.


2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Тема урока?

Тема урока: Гидросфера - кровеносная система Земли

Готовятся к формулированию темы урока.

Проявляют познавательную инициативу.

Формулируют тему урока, озвучивают её в классе.

Записывают тему урока в рабочий лист.

3. ЭТАП целеполагания

Помогает сформулировать цели урока.

Цели урока.

  • Ознакомиться с водами суши, их значением в природе и для хозяйственной деятельности человека.

  • Узнать, где река берёт начало и где её конец.

  • Узнать, какими бывают озёра, ледники.

  • Узнать, как образуются подземные воды.

  • Учиться работать с материалом учебника.

  • Учиться формулировать понятия.

  • Учиться отвечать на вопросы.


С помощью каких средств мы можем достигнуть своихцелей? (учебник, атласы и т.д.)


Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.





Называют те средства, которые нужны будут для работы на уроке.

Осмысливают вопрос учителя и формулируют ответ.

4. ЭТАП планирования работы.

Предоставляет достаточное количество материала (§25), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

План урока

  1. Какую роль в природе и жизни человека играют реки?

  2. Какую роль в природе и жизни человека играют озёра?

  3. Какую роль в природе и жизни человека играют подземные воды и болота?

  4. Какую роль в природе и жизни человека играют ледники?





Работают с текстом учебника. Выделяют смысловые блоки.

Участвуют в составлении плана предстоящей деятельности.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания текста учебника.

Работа с материалом учебника.

Рассказ учителя.

1. Какую роль в природе и жизни человека играют реки?

Задание. Используя текст учебника на стр. 108, попытайтесь самостоятельно дать определение понятию «река».

Река - поток воды, текущий в углублении — русле.

Беседа.

Задание. Используя текст учебника на стр. 108, попытайтесь самостоятельно дать определения понятий «исток» и «устье».

Исток – начало реки.

Устье – окончание реки.


Задание. Используя текст учебника на стр. 108, попытайтесь самостоятельно дать определение понятия «речная система».

Речная система – это главная река со всеми притоками

Беседа по ходу просмотра анимации «речная система».

Просмотр анимации «речная система».

Корректирует и дополняет ответы учащихся.

Объяснение.

Чтобы попасть из Астрахани в древний русский город Суздаль, вам придётся подняться вверх по Волге, её правому притоку - Оке, затем по притоку Оки - Клязьме, после по притоку Клязьмы - Нерли, потом по притоку Нерли - реке Каменке.

Беседа по тексту уч-ка на стр. 109.

Задание. Используя, текст учебника, ответьте на вопросы:

  • Какую роль играют реки в природе?

  • Какую роль играют реки в хозяйственной деятельности людей?

Корректирует и дополняет ответы учащихся.




Объяснение

2. Какую роль в природе и жизни человека играют озёра?

Люди называют озёра «глазами Земли». Все они очень разные: горные и равнинные, пресные и солёные, мелкие и глубокие (рис. 74 на стр. 109 уч-ка).

Объяснение

Для того чтобы образовалось озеро, нужно наличие значительного понижения в рельефе (его называют озёрной котловиной) и достаточное количество воды, чтобы его заполнить.

Объяснение

Озёра являются основными доступными человеку хранилищами пресной воды. Пресная вода поступает в озеро вместе с реками, подземными водами и атмосферными осадками.

Беседа по тексту на стр. 110

  • Какими бывают озёра?

  • Приведите примеры солёных озёр.

  • Как они образовались?

Озёра бывают пресные и солёные. Солёные озёра могут быть остатками древнего моря, площадь которого из-за изменения климата сильно сократилась. Например, Каспийское и Аральское моря-озёра являются остатками некогда существовавшего обширного водоёма, занимавшего весь юг Евразии.

Беседа по тексту на стр. 110

  • Какую роль играют озёра в хозяйственной деятельности людей?





Рассказ

3. Какую роль в природе и жизни человека играют подземные воды и болота?

«Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» - гласит известная русская пословица. Скважины, из которых воду добывают промышленным способом, а потом разливают по бутылкам, уходят под землю на глубину в сотни метров. Геологи находят воду даже в порах горных пород, поднятых с глубины в несколько километров.

Объяснение

После дождя часть попавшей на землю воды сразу же испаряется, часть стекает в ближайший водоём, а часть поглощается водопроницаемыми горными породами. Сквозь поры и трещинки в них вода проникает в глубь земли, пока не достигнет водоупорного слоя. Водоупорные слои сложены плохо пропускающими воду горными породами, например, глинами. Встретив непреодолимую преграду, вода начинает заполнять пустоты в водопроницаемых породах. Так возникают подземные воды.

Текст на стр. 110-111

Задание. Используя текст учебника, ответьте на вопросы:

  • Какова роль подземных вод в природе и жизни людей?

  • Какова роль болот в природе и жизни людей?





Морошка, торф, голубой аист.



4. Какую роль в природе и жизни человека играют ледники?

Задание. Используя текст учебника на стр. 111, составить 3 вопроса к тексту.






Выводы:

Поверхностные и подземные воды суши - это кровеносная система Земли, по которой перемещаются химические вещества, ил, глина, песок и даже крупные обломочные горные породы, а главное - сама «живительная влага». Воды суши играют большую роль в жизни всех живых организмов; для человека это источник воды, удобная природная «дорога», место обитания рыбы.





Работают с текстом учебника, анализируют информацию, формулируют понятие, озвучивают определение понятия.

Дополняют и корректируют ответы товарищей.

Записывают понятия в рабочий лист.








Анализируют информацию.

Отвечают на вопросы учителя.


Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию.




Работают с текстом учебника. Анализируют информацию. Формулируют ответы на вопросы. Обсуждают ответы. Озвучивают их.

Корректируют и дополняют ответы товарищей.

Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию.




Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию.


Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию.



Работают с текстом учебника по нахождению ответов на вопросы. Анализируют информацию. Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Озвучивают ответы.



Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.

Записывают формулировку понятия в рабочий лист.

Слушают рассказ учителя. Анализируют информацию.










Слушают объяснение учителя. Анализируют информацию.








Работают с материалом учебника, читают вопросы, формулируют ответы, обсуждают их в парах, озвучивают ответы.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Дополняют ответы товарищей, дополняют их.

Знакомятся с богатствами болот.


Работают с текстом учебника. Формулируют вопросы, обсуждают их в парах. Записывают вопросы в рабочие листы.

Дополняют и исправляют вопросы, составленные товарищами.

Участвую в формулировании выводов по теме содержанию урока.

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Применение знаний в нестандартной ситуации.


Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Ключевые слова и выражения:

  • Река

  • Русло

  • Исток

  • Устье

  • Приток

  • Водопроницаемые горные породы

  • Водоупорный слой

  • Подземные воды

  • Болото

1. Используя рисунок, определите, где находятся:

Исток Оки

Устье Оки

2. Назовите притоки реки Оки:

правые

левые

3. В каком направлении течёт Ока в верхнем своём течении?

4. В каком направлении течёт Ока в нижнем своём течении?

5. Много стихов написано о реках России:

«Течет река издалека…

Как хорошо, когда река,

И широка, и глубока!

Над ней пышнее облака

Свежей дыханье ветерка,

Стройней и выше лес над ней,

И луг прибрежный зеленей»

Можно ли эти слова применить для реки Оки?


Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний.

Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы. Озвучивают их.








Анализируют вопросы,

определяют, о каких объектах идёт речь, формулируют ответы и озвучивают их. Находят объекты на карте.

Корректируют и дополняют ответы товарищей.

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).


Тема урока?

Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали.

Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.

Цели урока.

Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.

Поставь себе оценку за работу на уроке.

Я знаю!

Я умею!

Мне нравится!


Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.

Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.

Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу.

Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний. Соотносят результаты собственной и коллективной деятельности с целями и задачами урока

8 ЭТАП Домашнее задание.


Комментирует домашнее задание.

Д/З: §25; вопросы и задания на стр. 112, повторить с §23

Ответы на номенклатурный диктант.

1 – И

2 – В

3 – А

4 – Г

5 – Е

6 – К

7 – З

8 – О

9 – Н

10 – Д

11 – М

12 – Б

13 – Ж

14 – Л

Оценки: «5» -14; «4» - 12-13; «3» – 7-11; «2» -


Источники информации:

http://now-static.mynews.io/images/ru-ru/404eaf809736454d9b3791c0c3bab0d4.JPEG

http://www.chernetskaya.ru/blog/wp-content/1240.jpg

http://de.invest-perm.ru/UserFiles/Untitled-9(4).jpg

http://www.astrakhan-24.ru/upload/images/2015/june/2/news_02062015_121455.jpg



Записывают домашнее задание в дневники



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!