СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обществознание (раздел экономика) в 10 классе по теме: «Спрос и предложение»

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока экономики в 10 классе  по теме:  «Спрос и предложение» (ВКЛЮЧАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, ФИЗМИНУТКА, РЕФЛЕКСИЯ, ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обществознание (раздел экономика) в 10 классе по теме: «Спрос и предложение»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа 9 с. Светлогорское

Абинского района Краснодарского края







Технологическая карта урока экономики в 10 классе



по теме:

«Спрос и предложение»









Учитель обществознания

Кувшинова Анна Михайловна





2018

Цель урока: - систематизировать знания учащихся по теме «Спрос и предложения».

Задачи урока: - проверить, откорректировать и закрепить знания по данной теме;

- продолжить развитие умений учащихся: читать и строить графики (кривые) спроса и предложения, прослеживать влияние различных факторов на формирование спроса на российских рынках, решать задачи (практически-ориентированные), логически мыслить, самостоятельно делать выводы, проводить причинно-следственные связи, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

- способствовать развитию экономического мышления у учащихся.

Цели для учителя: - способствовать развитию личности и созданию основ творческого потенциала учащихся;

- формировать у учащихся позитивную самооценку, самоуважение;

  • - формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве;

- формировать навыки организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

- формировать умение самостоятельно и совместно принимать решения;

  • - формировать умение решать творческие задачи;

-организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению знаний по теме «Спрос и предложение».


Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок - практикум

Опорные понятия, термины: спрос, предложение, равновесная цена, ценовые и неценовые факторы

Учебник: Экономика: учебник для 10-11 класса: базовый уровень /под. ред.И.В. Липсиц М.: Вита-Пресс. 2018 год. - С. 296

Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация








Планируемые личностные и метапредметные результаты урока

Личностные результаты

- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности;

- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

- проявление познавательной активности в экономической области;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование индивидуально-личностных позиций учащихся.


Метапредметные результаты:


Регулятивные универсальные учебные действия

- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;

-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;


Познавательные универсальные учебные действия

-осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;

- работа с информацией, представленной в документах;

- определение разных способов решения учебной задачи;

- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;

- обобщение на основе выделения сущностной связи.


Коммуникативные универсальные учебные действия

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

 



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационный этап

Добрый день


Предлагаю начать сегодняшний урок с обсуждения высказывания французского писателя Н.Д. Файля «Предложенный товар уже наполовину продан». Как вы думаете, какой смысл вкладывал в эти слова автор?


Учащиеся настраиваются на урок.









Учащиеся отвечают на вопрос.

– смыслообразование (Л);

– волевая саморегуляция (Р);


II. Актуализация и мотивация знаний

Посмотрите на представленные на слайде слова (потребитель, производитель, рыночная экономика, «невидимая рука рынка», А. Смит). Давайте вспомним, что означают эти слова. Подумайте, каким экономическим понятием их можно определить.

Учащиеся

- анализ, обобщение (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

III. Формулировка темы урока. Постановка задач урока.


Ответив на этот вопрос, давайте сформулируем тему сегодняшнего занятия.

Итак, «Спрос и предложение»

Попробуйте, исходя из темы, сформулировать задачи урока, учитывая, что сегодня у нас повторительно-обобщающих урок.

А какие пути достижения цели и задач урока вы можете назвать?


С помощью учителя ученики формулируют цель и задачи урока.







Учащиеся формулируют пути достижения цели (решение практических задач, решение тестовый заданий ЕГЭ, анализ высказываний мыслителей)


– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– постановка и формулирование проблемы (П);

- постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

IV. Осмысление нового материала

Итак, давайте вспомним, что такое «спрос» и «предложения». В каком типе экономических систем встречаются эти понятия? От чего зависит в первую очередь величина спроса и предложения?

Нагляднее всего зависимость спроса и предложения от цены представляется при построении графиков спроса и предложения. При построении графиков используем знания курса математики о линейной функции.

Вспомните, какое самое главное слово в экономике?

Ранее мы говорили с вами о равновесии между доходами и расходами, денежной массой и товарной массой, инъекциями и изъятиями. Теперь поговорим о равновесие между спросом и предложением

Точку равновесия мы определили графическим способом, теперь используем аналитический способ. Для этого решим задачу.

Чему равен равновесный уровень цены товара на рынке, если спрос и предложение описываются уравнениями: QD = 700 – 4Р и QS = 2Р + 100 ?

А теперь давайте проведем физминутку. Я произношу высказывание, если вы согласны, поднимаете 2 руки вверх, если несогласны – руки остаются внизу, если сомневаетесь – поднимаете одну руку вверх.

- спрос определяет предложение,

- предложение зависит только от рыночной цены.

- чем больше на рынке покупателей, тем выше спрос,

- чем выше спрос, тем ниже предложение,

- предложение формируют производители товаров и услуг,

- предложение на рынке продовольственных товаров всегда выше предложения на рынке услуг.

Подводя промежуточные итоги урока, скажите, пригодятся ли знания основных положений теории спроса и предложения в будущем?

Значение изучаемой темы подтверждается и тем фактом, что в заданиях ЕГЭ этой теме уделено задание № 10. Сегодня вам предлагается выполнить авторское тестовое задание, составленное наподобие задания ЕГЭ. При выполнении этого задания вам понадобятся знания из области истории и географии.

(см. Приложение 1)

Учащиеся отвечают на вопросы




Учащиеся строят графики спроса и предложения, находят точку равновесия и описывают ее




«Равновесие»












Учащиеся составляют линейное уравнение и решают его



Учащиеся участвуют в физминутке




















Ответ учащихся «Да»




Учащиеся выполняют задания ЕГЭ


- сравнение и классификация по самостоятельно выделенным основаниям (П);

- обобщение на основе выделения сущностной связи (П);

- ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии (К)



V.

Закрепление

А теперь выполним письменную работу

Учащиеся выполняют дифференцированные задания по изученному материалу:

- учащиеся, планирующие сдачу ЕГЭ по обществознанию в 11 классе (1 тестовое задание из банка ЕГЭ, 1 практическая задача),

- учащиеся, непланирующие сдачу ЕГЭ по обществознанию в 11 классе (2 определения и схематичное изображение графиков)

(см. Приложение 2)

выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи (К)


VII Итог урока


Давайте вернёмся к поставленным на урок задачам. Все ли из поставленных задач нам удалось достичь?



Учащиеся оценивают свои знания по рассматриваемой теме с использованием технологии «Инсерт»

(см. Приложение 3)

- анализ работы на уроке (Р)

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

VII

Домашнее задание

Задание № 10 из банка тестовых заданий «Решу ЕГЭ» (2661, 7862)


Развивать умение анализировать и оценивать свою деятельность.




Приложение 1

На гра­фи­ке изоб­ра­же­но из­ме­не­ние мирового спроса на нефть в 2005-2010 гг.: кри­вая спроса пе­ре­ме­сти­лась из по­ло­же­ния D в по­ло­же­ние D1 (на гра­фи­ке P — цена товара, Q — ко­ли­че­ство товара). Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могут вы­звать такое изменение? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

 

1) рост мировой экономики

2) рост доли неэнергоемких отраслей

3) снижение уровня промышленных запасов нефти

4) повышение температуры воздуха в отопительный период в Северном полушарии.

5) повышение суммарного уровня налогов на нефтепродукты

Приложение 2



Карточка № 1

Задание 1

На гра­фи­ке от­ра­же­на си­ту­а­ция на рынке бы­то­вой техники: линия пред­ло­же­ния Sпе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние — S1 (Р — цена товара, Q — ко­ли­че­ство товара). Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могут вы­звать такое изменение? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

 

1) увеличение до­хо­дов по­тре­би­те­лей бы­то­вой техники

2) широкая ре­кла­ма в СМИ бы­то­вой тех­ни­ки новых марок

3) применение технологий, со­кра­ща­ю­щих из­держ­ки производства

4) ожидание роста по­тре­би­тель­ских цен

5) выход на рынок но­во­го круп­но­го про­из­во­ди­те­ля бы­то­вой техники



Задание 2

Чему равен равновесный уровень цены товара на рынке, если спрос и предложение описываются уравнениями: QD = 30 – 2Р и QS = 4Р – 30 ?

Карточка № 2

Задание 1

На ри­сун­ке от­ра­же­ны из­ме­не­ния спро­са на лег­ко­вые ав­то­мо­би­ли на со­от­вет­ству­ю­щем рынке: линия спро­са D пе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние D1 (P — цена товара, Q — ко­ли­че­ство товара). Это пе­ре­ме­ще­ние связано, в первую очередь, с

 

1) со­вер­шен­ство­ва­ни­ем тех­но­ло­гии про­из­вод­ства автомобилей

2) умень­ше­ни­ем из­дер­жек про­из­во­ди­те­лей автомобилей

3) уве­ли­че­ни­ем объёма услуг об­ще­ствен­но­го транспорта

4) уве­ли­че­ни­ем до­хо­дов населения

5) рез­ким сни­же­ни­ем цен на бензин

Задание 2

Чему равен равновесный уровень цены товара на рынке, если спрос и предложение описываются уравнениями: QD = 1200 – 5Р и QS = 5Р + 500 ?

Карточка № 3

Задание 1

Напишите определения

Спрос – это…





Предложение - это…





Задание 2

На координатной плоскости изобразите схематично графики спроса и предложения. Подпишите называние осей и графиков. Укажите точку равновесия

Приложение 3

Учащиеся оценивают свои знания по итогам урока:

V — я это знаю;

+ — это новая информация для меня;

? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.


Заполняется таблица

V

+

?




 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!