СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Единственное и множественное число имен прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Единственное и множественное число имен прилагательных"»


Русский язык


Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.

Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты:


Предметные: 1) формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

2) определять число имен прилагательных;

3) Развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;

4) способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.


Метапредметные (УУД)


Познавательные: общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.


Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои

действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.


Коммуникативные: 1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Личностные: 1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

момент






-Я рада видеть вас всех на уроке русского языка. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне и соседу по парте.



Учащиеся дарят друг другу сои улыбки.

Настраиваются на работу.











Актуализация знаний


- Ребята, вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать?


- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие по стране знаний.


-Откройте тетради, положите их правильно, с наклоном, возьмите правильно ручки, запишите число, классная работа.

Чистописание

(Заглавную и строчную и буквы Пп в соединении (верхнее)



- Что необходимо обязательно приобрести, чтобы отправиться в путешествие?



- А помогут нам купить билеты __________ и ___________, выполнив работу на карточках.

Отвечают на вопросы учителя.













Билеты




2 ученика выполняют задания на карточках:

1ученик. Подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные.

Светит, снег, яркое, длинный, сочные.


2ученик.

Соединить линиями прилагательные, противоположные по значению

белый высокий

сладкий черный

низкий горький

Регулятивные

(проверка контролеров, оценивание результатов товарищей)















Фронтальный опрос


- А сейчас мы вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. Поможет нам в этом схема на экране. СЛАЙД

- Имя прилагательное – это?

- На какие вопросы отвечает прилаг?

- Что обозначает?

- Для чего служит?


- Алиса, расскажи при помощи схемы полное определение имени прилагательного.


- Приведите примеры имен прилагательных, обозначающих: цвет, форму, вкус, материал.


- С какой частью речи связаны имена прилагательные?

- Приведите пример

Отвечают на вопросы учителя.























Часть речи









Красный, круглый, соленый, деревянный.



С именами сущ.


Школьная доска







Предметные.


Умение поставить и сохранить учебную задачу.








Словарная работа
























- Билеты приобрели, значит можно отправляться в путь.


- Первая станция – «Словарных слов».


- Давайте вспомним словарные слова. Запишите их, вставьте пропущенные буквы.


Р…бота, М…сква, …зык, т…традь, с…бака.

Самопроверка

-А теперь посмотрите на экран, если вы не допустили ни одной ошибки, поставьте на полях знак «+».

-А теперь устно подберем к данным именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.


















Тяжелая работа,

красивая Москва,

русский язык,

чистая тетрадь,

злая собака.








Личностные.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.






Регулятивные.


Способность принимать и сохранять учебную задачу.






Мотивация к учебной деятельности




















- Продолжаем путешествие. Мы приехали на полянку. На экране вы видите словосочетания. Прочитаем их. СЛАЙД


- На какие вопросы отвечают имена прил. 1го столбика?

- На какие вопросы отвечают имена прил. 2го столбика?

- В каком числе употреблены существительные в каждом столбике?

- Как вы смогли это понять?

- Умеем ли мы определять число имен прилагательных?

- Сформулируем тему урока. СЛАЙД























Какой?, Какая? Какое?


Какие?


В единств. И множеств.

Один предмет – ед.ч; много предметов – мн.ч.

Нет

«Единственное и множественное число имен прилагательных»







Познавательные


Умение сравнивать, выделять существенные признаки прилагательного.










- Какие цели поставим на этот урок?







- Какая часть слова указывает на то, что число имен прилагательных изменилось?

- А давайте вспомним, что такое окончание?

- Назовите окончания имен прил. единственного числа.

- Назовите окончания имен прил. множественного числа.

- Обратите внимание, что имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.

  1. Закреплять написание словарных слов;

  2. находить имена прилагательные;

  3. научиться определять число имен прилагательных.

Окончание




ий, ое, ая


ие, ые, ые




Постановка проблемы









- Прочитайте определение на слайде.


- Что обозначают имена прилагательные в ед. числе?

- На какой вопрос отвечают?

- Что обозначают имена прилагательные во мн. числе?

- На какой вопрос отвечают?















Признак одного предмета



Признак нескольких предметов











Построение проекта, выхода из затруднения.












- Мы приехали на станцию Закрепления.

- Записывай словосочетания, подчеркни и объясни известные тебе орфограммы, над именем прилагательным укажи число. (сначала над сущ., потом задаем вопрос к прилагательному и подписываем число имени прил.)


Солнечные дни, узкая дорожка, голубые колокольчики, пушистые облака.



Егор Т. работает у доски, остальные в тетрадях.





Физминутка


Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.


Рощупкина А.


Снятие физической усталости, получение заряда бодрости.


Самостоятельная работа с самопроверкой по этанолу


Мы приехали на станцию «Самостоятельная»

- У вас на партах лежат карточки, ваша задача списать предложения, подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией, определить их число (подписать над именем прил.).



Пришла ранняя весна. Светит

тёплое солнышко. Журчат шумные ручьи. На берёзах надулись маленькие почки. Кричат весёлые воробьи.


- _____________ , назови имена прилагательные, которые ты нашла, назови их число.


Выполняют упражнение по заданию.


(Сильные учащиеся дополнительно в первом предложении подчеркивают главные члены; подчеркивают орфограммы).



Ранняя, теплое, шумные, маленькие, веселые.

Личностные. Развитие навыка сотрудничества при работе в паре, развитие самостоятельности.


Включение в систему знаний и повторение


Работа в парах


-На карточках вы видите слова. Ваша задача соединить прилагательные и существительные по смыслу, подписать число прилагательных. Работаете в парах, можете тихонько совещаться со своим соседом.


веселая река

глубокая астры

красные ребята

После выполнения работы одна пара доказывает, почему они так сделали.

Личностные.

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

развитие самостоятельности;


Рефлексия









Итог урока


- С какой частью речи связаны имена прилагательные?

- Как определить число имен прилагательных?

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?


- Какую цель мы поставим на будущее?


- Паровозик прощается с вами. Он очень доволен вашей работой.

С именем существительным.


по имени сущ –ному.


Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.



Домашнее задание

Упр. ____, определение.

Творческое задание придумать 3 предложения на тему «Моя семья», определить число имен существительных и зависимых от них имен прилагательных.





По звонку

Дети встали, спасибо за работу на уроке!









1ученик. Подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные.


Светит, снег, яркое, длинный, сочные.



2ученик.

Соединить линиями прилагательные, противоположные по значению


белый высокий

сладкий черный

низкий горький









Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного предмета и могут отвечать на любой из данных вопросов: какой? Какая? Какое?


Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?



15




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!