СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Движение воздуха"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:формирование умений и навыков работы с различными источниками информации

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Движение воздуха"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО педагога: Латина Ольга Прокофьевна

Предмет: география

Класс: 6

Общая информация о занятии



Дата:



Тема: «Движение воздуха»

Цель: формирование умений и навыков работы с различными источниками информации.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;

  • знакомство с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра; Развивающие:

  • формировать познавательные универсальные учебные действия в ходе работы с приборами, видеофрагментом, текстом;

Воспитательные:

  • продолжить формирование основ культуры общения при совместной работе в группах.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение определять рациональность географических знаний в конкретной учебной ситуации. Применять приборы для определения силы и скорости ветра. Строить и читать график-розу ветров. Решать задачи на определение направления ветра.

Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

  • развитие учебно-познавательного интереса к географии;

  • понимание роли и значения географических знаний;

  • понимать смысл своей деятельности;

  • применять полученные знания в жизни;

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Материально-технические средства

Технологии

Урок открытия новых знаний.

Компьютер, проектор, экран, рабочие листы, флюгер, анемометр, воздушные шарики, презентация «Значение ветра», видеосюжеты «Ветер», «Образование ветра», линейки, простой карандаш, маркеры, альбомные листы, учебник географии под редакцией Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский.

  • технология деятельностного метода обучения;

  • технология групповой работы;

  • технологии развивающего обучения;

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • технология критического мышления.

Структурные параметры

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Задания, направленные на достижение результатов

Ожидаемые результаты

1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создание эмоционального настроя урока.

Просмотр видеофрагмента. Анализ.

Попытка формулировки темы.

Формулировка темы урока.

2. Актуализация знаний и их коррекция.

Определение тематических рамок урока. Организация диалога для определения цели урока.

Активизация познавательных процессов. Работа с таблицей.

Отвечают на вопросы и формулируют цели урока.

Строить логические рассуждения.

3. Первичное усвоение новых усвоение новых знаний.

Организация групповой работы.

Выполнение работы уча­щимися под руководством учителя

Ознакомление учеников с ин­струкцией, подбор необходи­мых дидактических материа­лов, средств обучения и обо­рудования. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),

  1. группа- выясняют механизм и причины образования ветра.

  2. группа- проводят опыт с шариками.

  3. группа- изучают приборы (анемо­метр, флюгер) и шкалу Бофорта.

  4. группа- сообщение о видах ветра.

  5. группа- построение графика «Роза ветров».

  6. группа- составляют схему «Значение

ветра».

  1. Групповая работа учащихся.

  2. Определять возможные источники необходимых

  3. Производить поиск информации.

  4. Строить логичные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

4. Первичная проверка понимания.

Первичное закрепление.

Предлагает выслушать результаты работы групп.

Выступают, демонстрируют результаты поиска, обобщают информацию, делают выводы.

Обсуждение и теоретическая ин­терпретация полученных результатов работы.

Выяснить места затруднений. Представлять информацию о работе в группе


5. Рефлексия

Организация итогового диалога.

Выводы по итогам работы на уроке.

Самооценка.

Фиксирование результатов на уроке.

Мне было интересно...

Я сегодня понял, что...

Мне было трудно...

Я узнал...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

Мне захотелось...

Выберите одного ученика, кому хочется сказать спасибо за со­трудничество,

Самооценка своих действий. Строить логические рассуждения, сопоставлять факты.

6Домашнее задание



  • 18, задание с.123

  • построение графика «Роза ветров» за последний месяц

  • создать презентацию «Ветры нашей местности»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!