СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 2 класса по теме "Старинные меры длины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 2 класса по теме "Старинные меры длины"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 2 класса по теме "Старинные меры длины"»


Технологическая карта с дидактической структурой урок

Предмет: Математика


Класс: 2

Тип урока: урок систематизации знаний


Тема: Старинные меры длины.


Цели:

1. Закрепить знание старинных мер длины; использовать их для измерения длин предметов окружающей обстановки.

2. Развивать навык практической работы по измерению длины предметов; математическую речь учащихся; логическое мышление.

3. Формировать стремление использовать приобретённые навыки в жизненно необходимых ситуациях.


Планируемые результаты:


 Предметные: измерять длины предметов с помощью старинных мер длины, закреплять умение выполнять действия с круглыми числами; отрабатывать навык решения текстовых задач; развивать внимание, память, логическое мышление, речь.

Метапредметные:

1) Личностные: формировать смыслообразование; развивать мотивацию учения; формировать положительное отношение к учебному процессу; создавать условия для осознания практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формировать способность к самооценке своих действий; способствовать осознанию обучающимися себя как индивидуальности и одновременно как члена сообщества (коллектива).

2) Регулятивные: развивать навык целеполагания, составления плана и последовательности действий, адекватной оценки своих достижений, создавать условия для осознания возникающих трудностей, поиска их причины и пути преодоления; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

3) Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

4) Коммуникативные: учить вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Метод обучения: деятельностный

Оборудование: · мультимедиа проектор; компьютер, экран; презентация; учебник, тетрадь; карточки с заданиями, смайлики для рефлексии


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: 
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 


Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги нашей лень.

В школу мы пришли знания добывать,

Учиться думать, размышлять.


- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, успешной работы.


-Открываем тетради, записываем число и классная работа


Слайд№1

Наш девиз: «За всякое дело берись умело».


- Итак, вы готовы к работе?

-Тогда начинаем .


Учащиеся поворачиваются в парах лицом друг к другу, берутся за руки и улыбаются.





Хором читают девиз, написанный на экране, отображающий слайд презентации.


Да.


II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения

Цель:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия материала:
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия материала: анализ, обобщение, синтез. 
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем, символов. 


Открываем в тетради, записываем число и классная работа.


Математический диктант.

  1. Найдите разность чисел 45 и 20 (25).

  2. Первое слагаемое – 38, второе – 10. Найдите значение суммы (48).

  3. Уменьшите 64 на 30 (34).

  4. На сколько 73 больше 60? (На 13)

  5. Уменьшаемое – 20, вычитаемое – 16(4). Найдите произведение

  6. чисел 7 и 2(14).

  7. Найдите частное чисел чисел 18 и 3 (6).

Слайд №2

(На слайде появляются ответы: 25, 48, 34, 13, 4,14, 6.)

Молодцы!

Расположите эти числа в порядке возрастания

Слайд (4, 6, 13, 14, 25, 34, 48.)

- Сравните их с рядом чисел. Эти числа одинаковые?

Слайд №3

4, 6, 13, 14, 25, 34, 48

4дм 6см; 13 см; 1дм 4см 25см; 3дм4 см; 48 см;


- Этими именованными числами измеряем и записываем, какую величину?


-Какие единицы измерения длины вы знаете?

Работают в тетради



По команде учителя записывают значения выражений в тетрадях















Нет. Это именованные числа (величины).


Мы измеряем и записываем длину различных предметов.


дм и см








III Постановка учебной задачи, целей урока.


Цель: 
1) согласовать цель и тему урока. 

-С какими мерами длины мы познакомились на прошлом уроке?

- Какова тема на прошлого урока?

Сегодня будем продолжать работать по этой теме.

Какие цели мы поставим сегодня?



Старинные меры длины.


Повторить старинные меры длины, измерять длину , решать примеры и задачи

IV. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.


Цель: 
1)организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия; 

строят план достижения цели;
3) зафиксировать новый способ действия.


- Составим план действий.

1.Повторить старинны меры длины.

2.Измерять длину предметов разными мерками

3.Решать задачи и примеры





Дети высказывают свои предположения.







V. Реализация построенного проекта. 
Цель: 
1) организовать коммуникативное взаимодействие по осуществлению плана; 
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой форме. 


- Кто уверен в своих знаниях по этой теме поднимут сигналы «зелёные смайлики»; есть сомнения , не уверен – «красный смайлик».


Давайте проверим свои знания.

1. Блиц-опрос.

- Какие старинные меры длины вы знаете? (Шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, косая сажень, пядь)

- Имя какой сказочной героини произошло от слова «дюйм»? (Дюймовочка)

-Что такое «фут»? (Ступня ноги)

-Покажите «пядь».

-Про кого говорят: «У него косая сажень в плечах?» (Про очень сильного и плечистого человека

-Что мерили в старину «шагами»?

(Расстояние, или Длину).

Предлагаю поработать в парах.

2.Работа в парах

Петя перепутал названия старинных мер длины. Помогите ему исправить ошибки — правильно соединить подписи к картинкам. (На карточках картинки, на которых изображены ручка, стол и дорожка. Рядом с картинками соответственно надписи: 1 сажень, 1 пядь, 20 футов.)


3.Практическая работа.

Измерить длину парты пядью.


-Какой вывод можно сделать?


-Удобно ли пользоваться этими мерками в современной жизни? А какими единицами длины мы сейчас с вами пользуемся?




Дети показывают соответствующие сигналы обратной связи.




Дети работают в паре. Получают разные данные.




ручка -пядь

стол- сажень

дорожка- фут




ручка -пядь

стол- сажень

дорожка- фут







Старинные меры длины утратили свою значимость по причине своей неточности и неудобства.


Поэтому у людей и возникла необходимость ввести новые единицы измерения.

См и дм

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 
Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на умение измерять, записывать длину предметов в см, дм и выражать единицы измерения длины.
2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 


Работа по учебнику в тетрадях : выполняют задания стр.5 № 2


Проверка.

2дм =20см 5дм=50см 10дм=100см



Решение задач по вариантам

1-в №6 с.5

2-в №8 с.5

Учащиеся выполняют задания в учебнике «Математика 2 класс»




Два ученика работают у доски.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 
Цель: 
1) оценить результаты собственной деятельности; 
2) согласовать домашнее задание

- - Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели?

- Оцените свою собственную работу

Обсуждение домашнего задания.

Слайд.

Обязательная часть: стр. 5 №7 из учебника.

По желанию: определить длину ковра своей комнаты (шаг, фут)




Индивидуальные ответы на вопросы


Учащиеся оценивают свою собственную работу.

Записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!