СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. "Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы.

Тип урока: открытие нового знания

  «Применение общего орфографического правила к падежным окончаниям»

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. "Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы."»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ФИО учителя: Бердникова М.Н.

Класс: 3

УМК: система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова

Предмет: русский язык

Тема: Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы.

Тип урока: открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: 7 урок в разделе «Применение общего орфографического правила к падежным окончаниям»

Цель: организовать деятельность для исследования понятия о работе мягкого знака после шипящих как грамматическом значении слов, называющих предметы женского рода единственного числа.





Планируемые результаты



Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-выявляет все изученные на данный момент «работы» буквы Ь в русском языке;

- конструирует способ выбора буквы Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы;

- фиксирует сконструированный способ в модели;

- определяет грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода

-выполняет учебные действия в соответствии с заданной целью;

-оценивает свою деятельность и деятельность других


-находит разнообразные способы решения учебной задачи;

строит простые рассуждения на основе подводящей информации;

- оценивает информацию с точки зрения её целесообразности в решении проблем

-ведёт устный диалог;

-слушает собеседника;

-высказывает и аргументирует свою точку зрения


-проявляет интерес к самостоятельной учебной деятельности;

- работает в паре и группе












ХОД УРОКА


Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Актуализация

- создание ситуации успеха по определению «работы» буквы Ь в русском языке


фронтальная

индивидуаль-ная самосто-ятельная работа

обсуждение

Учитель просит учащихся записать слова: пальто, воробьи, кровать, платье и определить что общего в этих словах.


Спрашивает, почему так быстро удалось определить общие признаки.

Просит распределить слова в 2 столбика по способу работы Ь.





-Просит оценить работу одноклассника.


Предметные:

- определяют «работу» мягкого знака в словах;

- моделируют свое решение;

- распределяют слова в столбики.

- оценивают

Познавательные

-определяют границы знания/незнания;

-выстраивают осознанные речевые высказывания;

-делают вывод. Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью.

1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях

Оценивают.




Распределяют по группам

Ь



Ь [ й']












пальто воробьи


кровать платье






Совпадает.













наблюдение

опрос

2

Проблематизация


- создание проблемной ситуации по написанию слов – предметов с Ь в конце слова после шипящего

групповое

обсуждение

Предлагает дописать в каждый столбик по одному примеру.

Спрашивает, какие слова записали в первый столбик? Во второй?

Записывает на доске третий столбик .

Предлагает записать слово МЫШЬ в один из столбиков.

Спрашивает, почему не смогли точно определить в какой столбик записать данное слово.

Уточняет, что еще надо узнать о «работе» мягкого знака.

Предметные:

-выделяют «работы» Ь знака и определяют слова по столбикам;

- определяют позицию Ь в слове МЫШЬ;

- формулируют вопрос.

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

-определяют границы знания/незнания;

- осознают необходимость в новом знании;

-доказывают свою точку зрения;

-делают выводы.

Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью;

- определяют проблему и формулируют ее словесно.



В ходе групповой работы обосновывают своё мнение,

выдвигают гипотезу

наблюдениие

опрос

коррекция

3.

Целеполагание

-постановка цели дальнейшей работы

Групповое обсуждение

Спрашивает почему в словах, называющих предметы и оканчивающихся на шипящий пишется Ь.

Предлагает из предложений:

1 Верный товарищ всегда придет на помощь. 2 На чердаке нас испугала летучая мышь. 3 Очень тихо в лунную ночь. 4 – выписать слова - предметы, оканчивающиеся на шипящий.

Предметные:

-выписывают слова с шипящим на конце;

- выделяют окончания;

- определяют «работу» окончаний;

- наблюдают, где пишется Ь;

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

- осознают необходимость в новом знании.

Регулятивные:

-определяют цель дальнейшей деятельности;

-составляют план деятельности.

Принимают учебную задачу и стремятся её выполнять.


Ь ?


наблюдение

опрос

4.

Открытие нового знания

-открытие нового способа выбора буквы Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы.

защита работ

Учитель просит выполнить задание на листах, сделать вывод, составить модель.





















































.




Предметные:

-выполняют задание;

- определяют грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода

- конструируют способ выбора буквы Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы.

Познавательные

-ориентируются в своей системе знаний;

-устанавливают причинно - следственные связи, строят логическое рассуждение, умозаключение и делают выводы

Регулятивные:

- выполняют учебные действия в соответствии с заданной целью;

-выделяют критерии оценки работы.

Каждая группа выполняет задание на листах. Пробуют сделать вывод, составляют модель.

Защита своих выводов у доски.













Открывают новый способ выбора написания буквы Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы женского рода единственного числа.


























на помощь (ж.р., ед.ч., В.п.)

мышь (ж.р., ед.ч., И.п.)

ночь (ж.р., ед.ч., В.п.)

Вывод: мягкий знак после шипящих на конце пишется в словах, называющих предметы женского рода в ед. ч. Это орфограмма.






наблюдение

5.






























6 .

Обобщение способа и рефлексия деятельности





























Самооценка

-выделение грамматических признаков числительного и дополнение схемы частей речи












фронтальная

индивидуальная































Индивидуаль-

ная

Просит зафиксировать сконструированный способ в модели,

Определить грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода.













Учитель просит, оценить группы, у кого самый правильный ответ и модель


Учитель просит, оцените себя с помощью значков.



Предметные:

- составляют правило, когда надо писать Ь после шипящих;

- определяют, что это орфограмма

Познавательные

-используют знакосимволические средства, в том числе модели, для записи вывода;

- проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные:

- соотносят цель и результат работы.

Оценивают, доказывают






Ставят значки на полях.

-соотносят цель работы и результаты;

-оценивают свою работу



шип. Ь. ед.ч.,ж.р.























! - всё понял, могу применить

? - остались вопросы

- понял, но затрудняюсь

контроль

коррекция






























контроль



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!