СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе "A Trip to London"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта демонстрирует процесс формирования личностных,регулятивных,познавательных,коммуникативных УУД на различных этапах урока. Может быть использована в работе по любому УМК.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5 классе "A Trip to London"»

Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: A trip to London

Тип урока: обобщающий

Цель урока:

Образовательная: систематизация учебного материала.
Задачи урока:

Образовательные: закрепление изученного материала по теме «Путешествие в Лондон»; совершенствование навыков чтения, аудирования, монологической речи и письма, активизация лексики по теме, расширение словарного запаса;

Развивающие:

развивать умение сравнивать и обобщать изучаемый материал;

развивать умение высказать свое мнение на английском языке;

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к культуре и истории другой страны;

воспитывать умение работать в паре и группе;

расширять кругозор учащихся.

Оборудование: мультимедиапроектор, индивидуальные карточки с заданиями, презентация, карточки для самооценки.

Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы работы с учащимися: наглядные, практические, репродуктивные



Планируемый результат

Универсальные учебные действия

Задачи (практические/ развивающие/ воспитательные/ образовательные)

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Учащиеся имеют представление о значениях новых ЛЕ, их формах и случаях употребления

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач

Анализируют языковые явления, строят аналогии, устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,

Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Организовать ознакомление с лексическими единицами (практическая задача);

Организовать тренировку ЛЕ (Big Ben

- The London Eye

- Trafalgar Square

- The Tower of London

- Buckingham Palace

- St. Paul's Cathedral

) – практическая задача

Учащиеся могут понять из аудиозаписи необходимую информацию

Адекватно воспринимают и обрабатывают информацию, полученную из аудиотекста

Учатся основам смыслового восприятия и познавательного текста, выделять существенную информацию из сообщений разных видов

Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Развивать умение аудирования с извлечением основной информации

Учащиеся могут понять из текста основную мысль и найти необходимую информацию

Адекватно воспринимает и обрабатывает информацию, полученную из текста

Учатся основам смыслового восприятия и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов

Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Развивать умение чтения с извлечением специфической информации и просмотрового чтения

Учащиеся могут построить монологическое высказывание с целью рассказать о Лондоне, используя необходимые ЛЕ

Учащиеся способны изложить информацию в монологической форме, используя необходимые ЛЕ

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в монологической форме, строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

Учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения

Развивать умение монологического высказывания и письма с целью сообщения информации



Предполагаемые трудности: учащиеся могут допускать фонетические ошибки в произнесении названий, учащимся нужно будет продемонстрировать знания по теме Past Simple; у учащихся могут возникнуть психологические сложности при разговоре и оценивании собственных ответов.

Способы их преодоления: закрепить произношение особенно сложных звуков в словах; создать благоприятную, доброжелательную атмосферу на уроке



Содержание этапов урока

Этап урока и его цель/ Stage & Its Aim

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Орг. Момент




Целеполагание, мотивация


Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.


  • Good morning, 

girls and boys! Nice to meet you! How are you? I’m fine too.


(показывает видеописьма британских детей, рассказывающих о достопримечательностях Лондона и приглашающих посетить этот город).

  • - Look at the screen please, listen to the video letters from the British friends and try to guess what we are going to speak about.

- You are right. Today we are going to speak about London. Now let’s formulate the theme of our lesson. (показывает на слайде тему урока) Theme: A trip to London

Purpose: learning more about London and its sights.

Tasks: 1. Revise information about London

2. Learn some new facts about London

3. Make video letters to the British

Friends.


PP - Nice to see you too.

P1-P4 – I’m fine. (I’m o’k).







PP – We are going to speak about London.





- PP-The trip to London.



- Learn some sights of London









Личностные:

смыслообразование (Я должен узнать…)

Регулятивные:

волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля знаний.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Этап усвоения новых знаний


Цель этапа. Формировать навыки аудирования, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых ЛЕ

- Take the card with the listening task. Read the task. Is it clear? Let’s listen to the dialogue between British people. about some London sights.

Во время аудирования учащиеся узнают о новой достопримечательности-колесе обозрения London Eye и дополнительную информацию о количестве аэропортов, мостов.








-Look at the slide, please and match the columns. Listen to my explanations(3 достопримечатель-ности предъявляются впервые)

- Big Ben

- Trafalgar Square

- The Tower of London

- Buckingham Palace

- St. Paul's Cathedral

-the British Museum

-the Houses of Parliament

Now let’s find out whether you can match the pictures with their names. - Let’s check



-Now, students ,you should listen to the sentences and agree or disagree with the information.

-the President lives in Buckingham Palace.

-the Tower of London is the youngest construction in London.


-St. Paul's Cathedral is the home church of the royal family.

- Trafalgar Square is the central square in Russia.

-





PP–слушают аудиозапись, занося в индивидуальные карточки ответы и сверяются с правильными ответами, данными учителем после выполнения задания. Оценивают себя в self-assessment card.








PP – выполняют упражнение на соответствие, слушая объяснения.



Проверяют по слайдам



PP – выполняют упражнение



Проверяют по слайдам Оценивают себя в self-assessment card.






PP- выполняют упражнение


Проверяют по слайдам Оценивают себя в self-assessment card.




Познавательные:

Структурирование знаний

Личностные:

Регулятивные: и осуществление самоконтроля знаний.


Коммуникативные: Слушать и понимать речь учителя и аудиозапись;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками

Физкультминутка


Now we are going to visit the Tower of London and we have to cross the Thames using the Tower Bridge. Let’s sing the song about it.

Исполнение песни «Tower Bridge» с движениями


Этап отработки материала. Применение знаний и способов действий


Цель этапа.

Подготовить учащихся к ролевой игре и мини- проекту «Видео ответ британским друзьям», тренировать навыки чтения с общим пониманием содержания текста, поисковое чтение


-Children, we are at the Tower of London now. Let us read the text about it and fill in the gaps. Try to memorize as much information as possible.



PP-Заполняют пропуски в тексте о Тауэре необходимой лексикой из списка.


Проверяют и сверяют по эталону на слайде.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из текста, сравнение, обобщение

Личностные:

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:


Этап активизации изученной лексики.

Цель этапа. Формировать навыки монологического высказывания, письма, умение работать в сотрудничестве в паре и группе.


-Well, children, we promised British children to visit London but before it we should revise London sights doing a crossword. You can help each other

do it.






Использование элементов ролевой игры и проектной деятельности: репортёр из телестудии Комсомольска приглашён для того, чтобы снять видеописьма для британских ребят. Учащиеся формируют 3 группы, каждая группа выбирает достопримечательность и пишет письмо в Лондон. Затем учащиеся озвучивают письма, а репортёр снимает на камеру.

-I say, children, now we should work in groups .Choose any London sight and write a letter about it. The reporter from the TV studio in Komsomolsk will make a video and send it to your British friends.

-

Подготовительный этап к съёмке видеописем: учащиеся решают кроссворд о достопримечательностях Лондона и сотрудничают в парах. Получают домашнее задание составить свой кроссворд о Великобритании






PP-выбирают достопримечательность, работают в группах. пишут письмо о своей достопримечательности и готовятся рассказать о ней для видеописьма. Затем представители групп выходят и озвучивают письма, репортёр снимает.

Учащиеся оценивают свой вклад в карточках для самооценки.

Личностные УУД: 

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД: 

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

ПознавательныеУУД 

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;


Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

- So, children, I think we are ready for our trip to London. We have to go home and pack our suitcases .Leave all your papers on the desks, I will check them.

-And now, show how you felt at our lesson. Take a smilax you like and stick it to the board.

PP-учащиеся берут смайлики и прикрепляют их к доске.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:














Приложение

Self-assessment card

Surname, name________________________

Tasks

«5»

(no mistakes)

«4»

(1-2 mistakes)

«3»

(3-4 mistakes)

“London Eye”-listening

 

 

 

London sights-matching

 

 

 

The text “The Tower of London”-filling in gaps

 

 

 

Doing a crossword

 

 

 

A video letter to British friends-writing and speаking

 

 

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

A letter to the British friends(мини-проект)



Hello,________________________________________

Thank you for your video letter!

We ________________________________________ London, but we would like to________________________________

We would like to visit ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________because__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!