СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка по теме "Свободное время" 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Свободное время" УМК "Forward" 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по теме "Свободное время" 7 класс»

Технологическая карта урока

Автор Ковтун Л.Н. учитель английского языка МБОУСОШ № 44 г. Хабаровск


Предмет: английский язык

Класс: 7

Тип урока: Урок совершенствования лексических навыков

УМК: Учебник «Forward»для 7 класса, Ч.2. «Вентана Граф» 2018

Тема: « Свободное время» (Unit 9 “Freetime”)

Цель: Развитие коммуникативных компетенций в чтении, говорении и аудировании по теме « Свободное время»

Планируемые результаты:

Предметные:

1. воспроизводить в речи лексические единицы по теме « Свободное время»

2. владеть изученным лексическим и грамматическим материалом

3. отвечать на вопросы учителя, одноклассников по содержанию услышанного и прочитанного

4. извлекать конкретную информацию из услышанного и прочитанного текста

5. вести диалог по теме « Свободное время» (пригласить друга)



Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности, определять границы собственного знания и незнания, готовность к коллективному взаимодействию, способность к общению и сотрудничеству со сверстниками и учителем в процессе образовательной деятельности,ориентация на анализ и самоконтроль результата

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем по плану, оценивать правильность выполнения действий, уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами изучаемого языка; инициировать сотрудничество при обсуждении информации, управлять своим речевым поведением.

Познавательные:умение структурировать свои знания по определенной теме, находить ответы на вопросы или формулировать ответы на вопросы собеседника, осуществлять поиск необходимой информации.

Ресурсы: Учебник «Forward» для 7 класса, Ч.2. «Вентана Граф» 2018

Оборудование: компьютер, аудиозапись, мультимедийная презентация, карточки с грамматическим заданием, индивидуальные карты самооценки

Организация пространства: Индивидуальная, парная и фронтальная работа



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные

1.Самоопределение к деятельности:


Цель - Включение учеников в деятельность на личностно-значимом уровне. Приветствие, введение в языковую среду.


фронтально

Приветствуетобучающихся

- Goodmorning, students! Sitdown,please

- Howareyoutoday?

-Youlooksonicetoday!

- Are you ready to start our lesson?


Отвечают на вопросы учителя

- Goodmorning

- Fine, thankyou.

- Yes,we are

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное, вступать в этикетный диалог



2.Постановка учебной задачи.


Цель-

формулирование темы и дидактической задачи урокаcопорой на опыт учащихся



фронтально




Учитель организует деятельность учащихся на определение темы“Freetime” и поставки задач урока


- Look at the screen. Can you guess what is written here?

friendtowouldyour whereyouinvitelike ?

-Can you guess the theme of our lesson today? Do you have any ideas?

-Do you like to invite your friends to go out?

-Today at the lesson you have a chance to do it in English. So, what will we do today at the lesson?

Is it interesting for you?

And where could you invite your friend?

Определяют тему и задачи урока.


Из набора слов на экране составляют предложение

Wherewouldyouliketoinviteyourfriend?

Учащиеся высказывают свои предположения

- Itcouldbe “Freetime”

-Yes, of course.

-We’ll invite our friend to go out

-Yes,it is




Познавательные: выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи


3.Актуализация знаний.


Цель - Повторение изученноголексического материала по теме «Свободное время»




фронтально

Мотивирует обучающихся на актуализацию раннее известных лексических единиц.

Организует работу по выполнению лексических заданий

Показывает слова, сгруппированные в столбики по теме «Свободное время» и просит сказать, что обучающиеся любят и не любят делать в свободное время со своими друзьями, используя данные слова

-Look at the words and name 3 things you like doing with your friends in free time

-Look at the words and name 3 things you dislike doing in your free time


Now you can invite your partner to go somewhere or to do something

Do know how to invite your friend?


Учитель предлагает послушать диалог, в котором люди приглашают друг друга, соглашаются или отказываются


-So, what do the English say when they want to invite someone?

- What will you say if you want to invite you friend?


Актуализация изученных ранее слов по теме. Выполняют упражнение в учебнике

Называют, что они любят/не любят делать в свободное время с друзьями, выбирая слова из предложенных столбиков.

-I like V-ing


-I dislike V-ing







Определяют область своего знания и не знания

Вспоминают фразы, которые можно использовать для приглашения

-Let’s go to….

-Would you like to go to…?

Учащиеся слушают и выбираю фразы из диалога

Оценивают информацию, полученную с материалами задания

-Would you like to go/come/visit

Знатьосновные значения изученных лексических единиц;

воспроизводить в речи лексические единицы по теме « Свободное время»






Познавательные:

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога









4 Совершенствование лексических навыков по теме «Свободное время»


Цель –совершенствование лексических навыков и навыков оперирования ими в соответствии с темой.


Работа в паре



Организует работу по совершенствованию лексических навыков говорения. Мотивирует учащихся на применение имеющихся знаний.

Выводит на экран картинки, предлагает обучающимся пригласить своего соседа по парте в одно из этих мест


-Inviteyourpartner.

Акцентирует внимание обучающихся на разнице между вопросами

Would you like to..? Do you like V+ ing?






Выбирает картинку, приглашают партнера


-Wouldyouliketogo/come/visit….


Выполняют упражнение на закрепление.




Коммуникативные(совместная деятельность)

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Рефлексия деятельности 4-го этапа


Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам выполнения упражнения

Взаимопроверка. Обмениваются работами, сверяют ответы с ответами на экране.

Осуществлять рефлексию



6.«Открытие» учащимися нового знания.

Чтение.текста

Цель:

-познакомиться с информацией из Британской газеты, где проводят свободное время жители Бристоля

-научиться читать текст с извлечением конкретной информации


индивидуально

Организует учебную деятельность по тексту:

перевод задания и заголовки к тексту;

чтение про себя ;

самостоятельную работу найти ответы на вопросы к тексту

-Where are you invited to go?

-When can you visit this place?

-How much does it cost?

Разбирают задание, самостоятельно читают аутентичный текст, находят ответы на вопросы






читать про себя и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания

Личностные:толерантное отношение к иным культурам


Познавательные:выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления

Рефлексия деятельности 6-го этапа


Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам чтения с основным понимание (ответы на вопросы)

Дают ответы на вопросы

Осуществлять рефлексию


Регулятивные:вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;

5. Динамическая пауза


Цель:

здоровье сбережение учащихся, снятиенапряжения, обеспечение положительного настроя.

Игровая технология

Организуетигру

«Yes, No- Standup!»

Предлагает ученику задавать классу вопрос: « Wouldyouliketogo/come/visit..?»

Если учащиеся хотят, они встают со своих мест, если не хотят, то сидят.


Невербально реагируют- отвечают на общие вопросы по теме.


Ответ «Да» - встают

Ответ «Нет» - сидят


Понимать на слух речь учителя и невербально реагировать на услышанное.



7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Цель –

Включение новогознания в систему знанийпо теме, повторение изученного.


Работа в паре

Организация учебной деятельности на повторение пройденного

Предлагает пригласить товарища в одно из мест, указанных в прочитанном тексте

Приглашают партнера посетить одно из мест, указанных в прочитанном тексте

-Would you like to go/come/visit..?

Вести диалог по теме « Свободное время» (пригласить друга)

Говорение: вести разные виды диалогов (диалог этикетного характера, диалог — побуждение к действию, диалог-расспрос) в рамках тематического содержания речи


Регулятивные:

уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.


8.Рефлексия деятельности

Цель – самооценка результатов деятельности.

Подвести итог, организовать самооценку работы.

Организует рефлексивно-оценочную деятельность по итогам урока

-предлагает заполнить лист самооценки и прокомментировать его

Анализируют результаты работы по предложенным критериям, выставляют себе оценку.

Осуществлять рефлексию

Личностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата



9. Домашнее задание.

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.



Put down your homework.The lesson is over. Good-bye.


Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!