СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме «Актуализация лексических единиц по теме «Мир вокруг меня». с использованием презентации к учебнику О.В.Афанасьева, И.В.Михеева "Rainbow English"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал данной разработки предназначен для повторения и закрепления изученных слов и структур на начальном этапе изучения английского языка во втором классе. Дидактическая цель урока: Создание условия для осознания, осмысления блока изученной учебной информации, активизация познавательной активности и самостоятельной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме «Актуализация лексических единиц по теме «Мир вокруг меня». с использованием презентации к учебнику О.В.Афанасьева, И.В.Михеева "Rainbow English"»

Технологическая карта урока

английского языка во 2 классе по теме «Актуализация лексических единиц по теме «Мир вокруг меня».

с использованием презентации

к учебнику О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Школа

МКОУ Студенокская средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»

Учитель

Крепачева Елена Васильевна

Класс

2

Предмет

Английский язык

Тема

Актуализация лексических единиц по теме «Мир вокруг меня».

Дидактическая цель урока

Создание условия для осознания, осмысления блока изученной учебной информации, активизация познавательной активности и самостоятельной деятельности

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения).

Планируемые результаты

Предметные:

  • формировать умения произносить слова на английском языке;

  • формировать умения использовать речевые образцы в речи;

  • развивать умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • уметь использовать свои знания в решении поставленных задач;

  • в ситуации затруднения регулировать ход действий;

  • отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • выполняя предлагаемое задание, закреплять знания;

  • планировать свою деятельность, прогнозировать результат.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь полно и точно выражать свои мысли;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес к изучению темы;

  • осознавать важность и необходимость знаний для человека;

  • формировать и развивать умения работать в парах;

  • прислушиваться к мнениям других;

  • объективно оценивать свою работу.

Образовательная цель

Способствовать формированию знаний английских слов и речевых образцов.

Развивающая цель

Развивать умение использовать свои знания, делать вывод.

Воспитательная цель

Прививать интерес к английскому языку.

Педагогические технологии

Информационно – коммуникационная технология, технология проблемного обучения, игровая технология, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения

Беседа, метод обучения в парах, наглядный материал, карточки.

Средства обучения

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал

Формы организации познавательной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, парная

Ресурсы урока

  1. Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. 2 класс

  2. Техническое оборудование: компьютер, мультимедийная доска

  3. Учебные материалы: карточки, презентация.













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.














Слайд 1

«Rainbow English train».








Фонетическая разминка


Слайд 2

1 вагон “Sounds

- Stand up! Today is the 21st of October. The English lesson has begun!

- Good morning, dear friends! I am glad to see you! Добрый день ребята! Я рада видеть вас! Я попрошу вас улыбнуться друг другу, пожелать мысленно удачи и поприветствовать друг друга. Надеюсь, что наша совместная работа сегодня будет продуктивной.

- Are you ready? Show me your books, activity books, diaries, pens, pencils. O’K. I see you are ready for the lesson.

- Let's sing a greeting song together “Good Morning!” OK?!


- Ребята, на улице октябрь, прекрасная погода, солнышко улыбается. И мы продолжаем с вами путешествовать на нашем радужном поезде-паровозике по урокам английского языка «Rainbow English train». Наша задача с вами прикрепить к поезду как можно больше вагонов с нашими знаниями, чтобы затем отправиться дальше в путь.


А как гудит наш паровозик: du-du du/tu-tu-tu. И сначала нам нужно потренировать наш язычок.

Every letter has a sound.

Keep your pronunciation!

Давайте вcпомним произношение звуков английского алфавита.

(карточки с буквами)

Приветствуют учителя, приветствуют друг друга.

Ученики отвечают: We are glad to see you too.





Ученики показывают школьные принадлежности.


Ученики поют песенку-приветствие.

Аудиофайл №1











Отработка звуков.





Ученики называют звуки.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок.

Коммуникативные: слушают учителя и вступают в диалог.

Познавательные:

ставят перед собой цель «Что я хочу получить сегодня от урока?» или «Чему я должен сегодня научиться на уроке?».

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.


Слайд 3

2 вагон “Homework

Чтобы прикрепить второй й вагон «Homework», давайте проверим домашнее задание.

Р/т: с. 23 у. 3

What can you see in the pictures?




Well done!


Проверить письменное домашнее задание.



Ученики отвечают на вопрос учителя.

I can see a lorry/ a hill/ a tree/ a sweet/ a belt/ a box.


Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: выполняя предлагаемое задание, закрепляют знания

Регулятивные: выполняют учебное действие.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Слайд 4

«Мир вокруг меня»

- Ребята, сегодня с вами мы должны вспомнить и повторить все, с чем познакомились на предыдущих уроках английского языка. Закрепить слова и их письменное написание. Ну что ж, вперед к выполнению интересных заданий!

- Let’s start! Look at the blackboard!

- There are two blocks of pictures in front of you!

Перед вами два блока картинок, посмотрите внимательно: с явлениями природы, животными, транспортом мы встречаемся на улице, а эти предметы нас окружают дома. И все это вокруг нас. Как же будет звучать тема нашего урока?

Положительная реакция детей.













Ученики высказывают свое мнение.

«Мир вокруг меня»

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок.

Коммуникативные: слушают учителя и вступают в диалог.

Познавательные:

ставят перед собой задачи

4. Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой информации.



Слайд 5


3 вагон “Dialog”


Чтобы прикрепить третий вагон «Dialog», давайте обыграем с вами сценку знакомства. Закрепим речевые образцы: Hi!/Hello! What’s your name? My name is…. Nice to meet you, …! Bye-bye!

Повторяем:

  • поздороваться по- английски;

  • спросить как зовут друг друга;

  • сказать, прятно познакомиться;

  • попрощаться.

Вызывать учащихся по парам.







  1. Ученики называют фразы по-английски.

  2. Ученики выходят парами и обыгрывают сцену «Знакомство».

A / Good morning!

B / Hi!

A / What is your name?

B / My name is ….. What is your name?

A / My name is …..

B / Nice to meet you!

A / Nice to meet you!

A / Bye.

B / Bye – bye.






Предметные: формируют навыки употребления речевых образцов

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в виде диалога

Познавательные: моделирование, решение проблемы, структурировать знания


Личностные: планируют учебную деятельность, проявляют познавательный интерес к повторению темы

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход действий

Познавательные: выполняя предлагаемое задание, закрепляют знания

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Слайд 6

4 вагон “Words

Слайд 7

























  1. Чтобы прикрепить четвертый вагон «Words», давайте отгадаем зашифрованные слова.



  • Look at the screen!

b l t e, e s d k, i n d w, t n t e, n e p,

g g e, d g o, i k d




  1. Следующее задание/ Отгадываем кроссворд: р/т: с. 24 у.1

Open your workbook at page 24, exercise 1!

Нам необходимо найти 11 зашифрованных слов/

Проводится взаимопроверка-обмен тетрадями.





  1. Давайте вспомним как пишутся слова – р/т: с. 25 у. 3


Ребята, наш поезд немного устал и мы немного отдохнем.

Физкультминутка


All right!


  1. Выбери правильные подписи к картинкам:

Open your textbook at page 37, ex.9

- учебник – с. 37 у. 9 (выбрать подпись к картинке)

- с.42 у. 6 (чтение известных слов)

+ аудио /проверка по эталону

Ученики отгадывают слова и записывают на доске:

  1. belt

  2. desk

  3. wind

  4. tent

  5. pen

  6. egg

  7. dog

  8. kid


1.bee

2. box

3. tree

4. sun

5. street

6. fox

7. bed

8. frog

9. cup

10. mug

11.bus

Ученики обводят найденные слова в кроссворде.

Ученики работают в тетради.

Аудиофайл №2










Аудиофайл №3

Предметные: формируют навыки поиска изученных слов

Коммуникативные: планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Физкультминутка.




Песенка

- It’s time to have a rest, stand up please. Look at the screen and repeat the movements.

T: Now, stop your moving, sit down.


“Clap, clap, clap your hands!”

Под песенку ученики выполняют движения.

Предметные: формируют навыки пения на иностранном языке

Коммуникативные: планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

6. Обобщение и систематизация знаний.

Слайд 8

5 вагон “I can see a …”


Слайд 9

Следующее задание, и пятый вагон «I can see…».


  1. Стихотворение: с. 40 у. 9

street, tree, jug, mug, box, fox


  1. Используя речевой образец назвать картинки в презентации.
















Несколько учеников читают наизусть стихотворение.


Ученики называют картинки в презентации.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность при работе

Коммуникативные: планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, прогнозируют результат,

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекции




(на доске)



- Ребята, сегодня мы с вами закрепили слова и выражения, изученные раннее. Собрали пять вагонов с нашими знаниями для радужного поезда Rainbow English train»). Эти знания нам помогут в дальнейшем изучении английского языка.


И наш паровозик привез вам еще одно очень трудное задание: 3 категории – вам нужно подобрать слова и прикрепить на доску.

  1. Транспорт

  2. Посуда

  3. Животные

Ученики слушают итог выполненных заданий. Отмечают, с чем справились, а что необходимо закрепить.





Ученики читают слова на карточках по транскрипции и распределяют по категориям.



Личностные: самоопределяются, осознают ответственность при работе

Регулятивные: выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению/






Слайд 10

Переходим к домашнему заданию.

Дома вам необходимо закрепить следующее:

- как здороваться;

- как называть свое имя;

- как узнать имя собеседника;

- сказать, что рады знакомству;

- представить кого-либо;

- как попрощаться.

Open your diaries and write your homework! Look at the screen!

Учебник: с.46, у. 7, 9 устно

Р/т: с. 24-25 у. 2-4 п.

Ученики записывают домашнее задание. Задают вопросы по заданию.

Коммуникативные: слушают учителя и вступают в диалог.

Познавательные:

ставят перед собой задачи

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).











Слайд 11

  1. Ребята, наш урок подходит к концу.

  2. My dear children, what have we done at our lesson?

  3. Как вы считаете, как мы сегодня справились с заданиями?

  4. We have worked hardly today. You get only good and excellent grades today.

  5. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке.

  6. А вот если вам понравился урок – поаплодируйте друг другу.

Creative job!!!!!!!!


Our lesson is over! You may be free!

Good-bye!


Проводят самооценку результатов своей деятельности, соотносят цель и результаты, степень освоения, отвечают на вопросы


Коммуникативные: слушают и понимают речь учителя, вступают в диалог Регулятивные: оценивают, выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!