СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку. "Снова о ь ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. "Снова о ь ".»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык, УМК «Гармония», 3 класс

Учитель: Демина Е.П.

Тема: Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных

после шипящих и его освоение («Снова о ь»).

.

Тип урока: Урок открытия нового знания.


Цель: через организацию учебного сотрудничества «открытие нового способа» действия: алгоритма правописания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных. Формирование умения пользоваться новым алгоритмом, применять его в различных ситуациях. 


Задачи: 
1. Выявление грамматической функции мягкого знака, как показателя женского рода, путём исследовательской работы учащихся; 
2. Формировать умения различать слова мужского и женского рода; 
3. Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения; 
4. Воспитывать самостоятельность, творческую активность.


Планируемые результаты:
Личностные УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
1. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий при работе по алгоритму; уметь делать предположение и вывод на основе работы; уметь работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

2. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание; слушать и понимать речь других; работать в группе, сотрудничать при решении общей задачи, формулировать собственное мнение и позицию. 
3.
 Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Предметные УУД:
- сравнивать слова, определять их грамматические признаки, делать умозаключение о написании ь в именах существительных женского рода с шипящими на конце;

- проверять сравнивают с правилом в учебнике, убеждаются в наличии орфограммы на конце существительных после шипящих, фиксируют вывод схематически, формулируют и аргументируют его;

- анализируют «работу» ь, классифицируют и группируют слова; подбирают синонимы для объяснения значения слов, проверяют записи.

Педагогические технологии обучения:

  • деятельностный подход: предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний; выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания; формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач;

  • здоровьесберегающие;

  • проблемно-диалогическая технология;

  • информационно-коммуникативные.

Формы организации работы на уроке:

  • фронтальная;

  • групповая;

  • индивидуальная

  • парная.


Оборудование и используемые учебные пособия:

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3 класс, 2ч.

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Тетрадь-задачник ч.3

  • Ноутбук

  • Проектор

  • Интерактивная доска GLOKE.



Дидактические материалы: карточки с инструкцией для групповой работы, для работы в парах.




Технологическая карта урока




Этап, цель, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

УУД.

Л: самоопределение.

Р: целеполагание.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем улыбками гостей и друг друга. Садитесь.


Прозвенел звонок веселый.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем.

Мы работать начинаем.



Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


1-2 ми

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в инд. деят-ти каждого обучающегося

УУД.

Р: целеполагание;

К: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.


-Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Слайд2


-А Сейчас у нас чистописание.

-Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание Ь,верхнее и нижнее соединение, соединение с другими буквами.


1.Минутка чистописания:

ь, ью, ья, ьм, ьн

- Где верхнее соединение? А где нижнее?


-Прочитайте слова:

Шьют, письмо, девичья, сильный.

-В каких словах верхнее соединение (шьют,сильный) а в каких нижнее соединение (девичья, письмо)?


-Выполните чистописание.



2. Повторение известных сведений о ь (разделительном и показателе мягкости):


-Какую роль выполняет ь в написанных словах. ( Буква ь разделяет согласную букву от гласной в словах: девичья и шьют и обозначает мягкость согласного в словах: сильный и письмо)

-Давайте проверим.


Слайд 3


-Самостоятельно напишите по 1 слову на каждую орфограмму.



Слайд 4


3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. 
Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
 


-Прочитайте слова на доске: тишь, грач, пляж, вещь, нож, мелочь, борщ, ложь.


-Что вы можете сказать об этих словах? (Все слова имена существительные) 


- Что общего в звучании данных слов? (На конце слова слышится согласный шипящий звук).


-В чем различие? (В одних словах есть ь, а в других нет).


- А вы можете сказать, почему в одних словах на конце пишется ь, а у других не пишется?

- Нет.


- Так в чем же проблема? (Почему в одних словах пишется ь после шипящих букв, а в других не пишется).

- Значит, у буквы ь есть новая работа.


Слайд 5

















Дети читают.









Отрабатывают каллиграфический навык.







Сравнивают слова, определяют их грамматические признаки.

Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?»)

УУД.

К: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы


- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих) 

-Правильно!


-Давайте прочитаем.


Слайд 6


- Назовите цель урока. (Научиться писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих).

-Давайте прочитаем цель .



Слайд 7


Участвуют в диалоге









Ученик читает.





Ответы учащихся.





Ученик читает.

«Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель этапа:

Устранение возникшего затруднения

УУД.

Р: планирование, прогнозирование; П: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Слайд 8


-А сейчас вам предстоит поработать в парах, нужно разбить эти слова на 2 группы и записать.








-Давайте послушаем и сверим с доской.


Слайд 9.


-Что вы заметили в записи имен существительных? (У одних имен существительных после шипящих на конце пишется ь, а у других имен существительных ь нет ).


Слайд 10



Подводящий диалог


- Сейчас вам предстоит составить алгоритм написания имен существительных с шипящей на конце. Пункты алгоритма перепутались. Вам нужно восстановить последовательность. Работать будете в группах, поэтому вспомните основные правила работы в группе.

Слайд 11




Работают в парах.


(Дети записывают:


рожь нож 
глушь камыш 
ночь врач 
вещь плащ


Проверка по образцу.

















Составляют алгоритм.



Работа в группах.
































Составление алгоритма (план действий).

1.Определи часть речи.

2. Если существительное, определи звук на конце слова. Зачем???

3. Если слышу на конце шипящий звук, определяю род имени существительного.

4. Если существительное женского рода, пишу ь.

Если существительное мужского рода, ь не пишу.

Проверка задания.

- Молодцы! Составленный вами план действий должен привести к положительному результату.








Физминутка

УУД.

Р:волевая саморегуляция.

К:слушать и понимать речь и выполнять требования учителя.


Выполняют физминутку


1 мин

VI.Первичное закрепление.


Работа по учебнику.

Открываем учебник на стр. 74.

1.Упражнение 506.

2.Прочитайте задание.

3.Выполнение упражнения с комментированием.



4.Выполнение звуко-буквенного разбора слова лещ.

Лещ-1 слог.

[л']- cогл., сонорн., мягк. - л

[э]-гл., ударн. - е

[щ']- согл., глух., непарн., мягк. - щ

3 зв. 3 б.


Выставление оценки.




4-5 мин







Выполняют задание на интерактивной доске, проговаривая новые понятия.



Выполнение звуко-буквенного разбора.

VII .Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Цель этапа: Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу.

УУД.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Л: самоопределение.


Слайд 12

-Запишите слова, поставьте мягкий знак, где это нужно, в конце слов с шипящими на конце.

Чиж., врач., глуш., доч., плащ.


Проверка образцу.


Слайд 13

-Поднимите руки у кого нет ошибок?

-Молодцы!

-Кто допустил 1-2 ошибки?


4-5 мин




Выполняют задание письменно



Убеждаются в наличии орфограммы на конце существительных после шипящих, фиксируют вывод схематически, формулируют и аргументируют его. Определяют способ действия для решения орфографической задачи, сверяют его с учебником, планируют свои действия и осуществляют их при записи слов.






VIII.Включение нового знания в систему знаний

Цель: Установление правильности осознанности изучения темы.

УУД.

П-понимать, использовать в речи термин мягкий знак после шипящих на конце имен существительных;

Л-адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности.

Слайд 14


-Составьте и запишите предложения из данных слов . 


по, малыш(?), берегу, бегал, реки. 


на, веселилась, площадке, молодёж(?). 


- У кого другой вариант?

-Есть ли слова на наше правило?

-Почему ь не пишется?


1.Подчеркнуть главные члены предложения.


2.Определить части речи.



4 мин





Запись предложений на маркерной доске.



























I X .Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог )

Цель этапа: Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

УУД.

К-принимать участие в учебном диалоге, высказывать своё мнение корректно в доступной для других форме;

-слушать и слышать друг друга.

Л-адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности;

-обосновывать личностную значимость нового знания.

-Какова роль мягкого знака в словах? ( Буква ь разделяет и служит для обозначения мягкости).

Слайд 16


-На что указывает ь на конце существительных после шипящих? (Он указывает, что существительное женского рода).


Слайд 16


Рефлексия


Наш урок подходит к концу.

Закончите предложение

-Сегодня на уроке мы:


-узнали …


-научились…


-повторили…











Домашнее задание

Объясняет домашнее задание

Слайд 18


-Я подготовила для вас задания в трех уровнях, Все они разные по трудности. Выберите один из уровней и выполните задание.



Записывают домашнее задание в дневник.


1 мин

Выставление оценок.

УУД.

Л- адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев;

Р-умение контролировать и оценивать свою работу.


-Покажите на смайлике настроение, с которым вы уходите с урока.


Я работал с отличным настроением.


Я доволен собой.


Я испытывал затруднения.


-Поднимите руки со смайликами.

Самооценка урока.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!