СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Дата:.

ФИО педагога:

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тип урока:

Тема урока:Предложения с вводными конструкциями

Цели урока: Обучающая: : объяснять понятия «вводные конструкции» и «интонация вводности», объяснять роль вводных конструкций в предложении, находить их в предложении и расставлять знаками препинания.




Этап урока


Деят уч

Деят об - ся

I.Мотивационно – целевой.

1).Организационный момент

- Хочется урок начать с китайской мудрости, которая гласит так 

Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я запомню;
Вовлеки меня, и я научусь. Сл 2


- Как Вы понимаете эти слова?








- Зачем эти слова даны в начале урока?



- Конечно, в первую очередь необходимо самому освоить деятельность, тогда легко будет вам добывать знания, чем мы и займемся на уроке.







Чтобы научиться чему - нибудь, необходимо не только слушать, смотреть, а надо самому выполнять деятельность, которая позволит достичь результата.


Чтобы мы чему то научились, нам надо активно работать на уроке

2).Синтаксическая разминка. Проблемная ситуация











































































Игра «Ответь правильно и передай ход другому».

- Тема игры – объяснение знаков препинания в предложении. Внимание на экран. Игру начинает Ира.

  1. Петя никогда не забудет праздника, устроенного летом на даче. Сл 3







- Ребята, вы согласны с ответом Иры?


  1. Когда Гек проснулся утром, солнечные лучи ярко освещали комнату. СЛ.4






- Ребята, вы согласны с ответом Марьям?



3)Привыкнув к темноте, Павлик увидел в углу столик с подарками. СЛ. 5


- Ребята, вы согласны с ответом Кристины?


4)Свищет ветер под крутым забором, прячется в траве. СЛ.6




- Ребята, вы согласны с ответом Анжелы?


5)Жду, весна, твоих тёплых дней. СЛ. 7




- Ребята, вы согласны с ответом Жени?




6) Возможно, наша команда сегодня победит. СЛ.8



- Ребята, кто может помочь Кристине?

- Можете ли вы ответить на вопрос: 

-Почему слово ВОЗМОЖНО выделено запятой? 

- А с какой целью это слово употреблено в предложении? 



- Тогда давайте все прочитаем ещё одно предложение и попробуем объяснить знаки препинания в нём.

7) Наша команда, к удивлению, сегодня победила. СЛ. 9


- Почему обособляется К УДИВЛЕНИЮ?



- А с какой целью оно употреблено в предложении? 

- Как вы думаете, почему вам были даны два таких предложения?


-Прочитайте тему урока

«Предложения с вводными конструкциями» СЛ.10

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.

-Сегодня у нас урок открытия новых знаний.

- Скажите, можем ли мы сразу приступить к их открытию?


- А что нам для этого надо?


- Попробуйте их сформулировать.

СЛ.11












1)В этом предложении причастный оборот стоит после определяемого слова:

праздника (какого?) устроенного летом на даче. Оборот находится в конце предложения, поэтому ставим одну запятую.

Я передаю ход Марьям.

2)Это предложение сложноподчинённое: первая основа ГЕК ПРОСНУЛСЯ, вторая – ЛУЧИ ОСВЕЩАЛИ. На письме мы отделяем части сложного предложения запятой.

Я передаю ход Скляр Кристине.



3)В этом предложении есть деепричастный оборот. Он находится в начале предложения.

Я передаю ход Анжеле.


4)В этом предложении однородные – сказуемые СВИЩЕТ, ПРЯЧЕТСЯ. Между ними нет союзов, значит, ставим запятую.

Я передаю ход Жене.


5)В этом предложении есть обращение. Оно стоит в середине предложения, с обеих сторон мы отделяем его запятыми.

Я передаю ход Быковой Кристине.



Я не могу объяснить, почему в этом предложении стоит запятая.





Нет


В этом предложении высказывается предположение, неуверенность







Мы не знаем.


В этом предложении показаны чувства (удивление).


Это новая тема нашего урока.

С такими предложениями мы познакомимся сегодня на уроке.







Мы не можем сразу приступить к открытию новых знаний.


Нам надо определить цели урока.


объяснять понятие «вводные конструкции»,

определять их смысловое значение,

находить вводные конструкции в предложении и расставлять знаками препинания.



II.Поисково - исследовательский

- Наш урок будет построен в виде исследования, в процессе которого мы определим, что такое вводные конструкции и с какой цель они употребляются в предложении.

1. Работа с термином (Работа со словарём по группам)

Определим содержание терминов.

вводное – ВВОДИТЬ

1. заставить войти, привести куда-нибудь.

2. кого-то во что. Включить во что-нибудь, сделать действующим,

КОНСТРУКЦИЯ

1. строение, сооружение.

2. Грамматически связанное сочетание слов, словесное построение: словосочетание, предложение).

- Вывод:Мы сделали для себя первое открытие. (Следовательно, мы объяснили термин «вводные конструкции» – это слова, сочетания слов, предложений, которые вводятся в предложение с какой-либо целью). СЛ, 12



2. Составление предложения.

Составьте предложение, записывая его постепенно, по мере выполнения заданий.



- Возьмите из предложения «Ребятам понравилось представление»  дополнение, поставьте его в форму И.п. (ребята)

- Мы любим свою Родину.

Возьмите глагол, поставьте его в форму 3 лица множественного числа. (любят)

- В цирке выступали воздушные акробаты.

Возьмите из этого предложения обстоятельство, поставьте его в форму В.п. без предлога. (цирк) СЛ. 13

Ребята любят цирк. СЛ,14

3.Исследовательская работа

А) - Докажите, что это действительно предложение.





- Попробуем ввести в это предложение одно из данных слов

бесспорно, наверное, к счастью, к радости СЛ.15

так, чтобы показать вашу неуверенность.





- Как вы думаете, куда мы можем его ввести, в какую часть предложения?

- Попробуем поставить его в середину.

Ребята, наверное, любят цирк. СЛ, 16

- Спишите его в тетрадь.

- Посмотрите, как ведут себя члены предложения по отношению к этому слову?



-Давайте, теперь вернёмся к нашим предложениям, в которых вы не смогли объяснить знаки препинания.

Возможно, наша команда сегодня победит.

Наша команда, к нашему удивлению, сегодня победила. СЛ. 17

- Какой вывод можно сделать о постановке знаков препинания в предложении с вводными конструкциями?









- Мы сделали ещё одно открытие: узнали, что вводные конструкции выделяются в письменной речи знаками препинания.



– Продолжаем работу с предложением, записанным в тетрадях.

- Разберём его по членам предложения.











- Что мы выяснили?

- Мы сделали ещё одно открытие: вводные конструкции не являются членами предложения.





- Итак, ребята, мы выяснили, что вводные слова не являются членами предложения.

- В таком случае нужно определить роль вводного слова в предложении.

- Попробуем определить, с какой целью используются вводные слова в предложении. СЛ.18

- Что принесло в наше предложение слово наверное? 





- А если уверенность? (бесспорно) 

- А если сильные чувства? (к радости, к счастью).



- Какой мы можем сделать вывод о значении вводных слов, что они выражают? (выводы учащихся)





- Вводные слова имеют, на самом деле, больше значений, чем вы сейчас назвали. Их классификацию мы изучим на следующем уроке.



- Мы выяснили еще одну особенность вводных слов. У вас, как у настоящих исследователей, хорошо развито чувство языка.




















Первая группа объясняет значение слова «вводить», которое подходит к нашему уроку.




Вторая группа объясняет значение слова «конструкция».



Вывод: Следовательно, вводные конструкции – это слова, сочетания слов, предложений, которые вводятся в предложение с какой-либо целью.








Записывают слово РЕБЯТА.





Записывают слово ЛЮБЯТ.



Записывают слово ЦИРК.





Содержит законченную мысль. Интонационно оформлено. Есть грамматическая основа.









Здесь можно использовать слово НАВЕРНОЕ.


В середину предложения.







Это слово в письменной речи обособляется запятыми.






Эти предложения с вводными конструкциями.





Если вводная конструкция употребляется внутри предложения, она обособляется с обеих сторон запятыми.

Если вводная конструкция употребляется в начале предложения, тогда она обособляется с одной стороны.










Грамматическая основа: дети – подлежащее, выражено именем существительным, любят – сказуемое, выражено глаголом. Любят (что?) цирк - прямое дополнение. Дети (какие?) все – это несогласованное определение.


Слово НАВЕРНОЕ не имеет грамматической связи ни с одним членом предложения. Оно членом предложения не является.






Подчёркивают слово НАВЕРНОЕ






Оно принесло чувство неуверенности.



(бесспорно) 

(к радости, к счастью).



Вводные слова меняют смысл высказывания, так как выражают разные значения: неуверенности, уверенности, различные чувства.




Работа с учебником

- Мы провели исследования и сделали несколько открытий о вводных конструкциях. Сейчас сравним наши открытия с теоретическим материалом учебника.

- Прочитаем 35 параграф на странице 148

- Какие конструкции называются вводными?







- Как вводные слова ведут себя в предложении?







-Как вы поняли выражение «интонация водности»?



- Прочитайте предложения

Пожалуй, пора возвращаться домой.

Пора, пожалуй, возвращаться домой. СЛ. 19



- Сформулируйте правило постановки знаков препинания при вводных конструкциях, опираясь на схему.

1. ВВ., _______________.
2. ______, ВВ., ________.
3. ________________, ВВ. СЛ. 20












В к – это слова, сочетания слов. предложения, с помощью которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.


Вводные конструкции не являются членами предложения, в устной речи выделяются интонацией водности, а в письменной - отделяются запятой.


Сравнительно быстрое прочтение и пауза.











Если вводное слово находится в начале предложения, после него ставим запятую.

Если вводное слово находится внутри предложения, выделяем его с обеих сторон запятыми.

Если вводное слово находится в конце предложения, ставим перед ним одну запятую.

III.Практико - ориентированный

  1. Выполнение задания 245 устно на странице 149.

  2. Выполнение задания 246

(два слова КОНЕЧНО, НАДЕЮСЬ)

Первое слово коллективная запись, второе – в парах, последнее слово К СОЖАЛЕНИЮ - самостоятельно


2)Задание по группам

В предложение ввести вводные слова с целью выразить отношение к тому, о чём говорится в предложении.

1 группа – степень уверенности,

2 группа – различные чувства,

Записать, расставить знаки препинания.

Завтра будет хорошая погода. СЛ. 21

Экскурсия будет интересной. СЛ.22



Прочтение вслух предложений, поочерёдно используя данные вводные слова и объясняют, как меняется смысл высказывания при замене вводного слова.

Прим


Карточки с зад









Учащиеся выполняют задание в группах, обсуждают, затем вслух для всего класса зачитывают полученные предложения.


IV.Рефлексивно – обобщающий
























«Продолжи предложение»

- Вводные конструкции – это слова, словосочетания и предложения, с помощью которых говорящий, … СЛ.23



- В устной речи вводные конструкции выделяются …,

в письменной –… СЛ.24

- Если вводные конструкции стоят в начале предложения, то …

- Если вводные конструкции стоят в конце предложения, то …

Если вводные конструкции стоят в середине предложения, то … СЛ 25

- А теперь давайте вспомним цели нашего урока

объяснять понятие «вводные конструкции»,

определять их смысловое значение,

находить вводные конструкции в предложении и расставлять знаками препинания.

- А достигли ли мы этих целей?



























Выражает своё отношение к тому, что он сообщает.




интонацией водности: паузы, сравнительно быстрое прочтение.


запятой или запятыми




после неё ставим запятую


перед ней ставим запятую


с обеих сторон выделяем запятыми.





























V.Контрольно - оценочный






















- Оцените себя.

- Заполним листы самооценки.
































Осуществляют самооценку собственной деятельности

























VI.Д.З

Стр.150, задание 247 (п.2, 3)




.







Лист самооценки


понял, могу объяснить  другому ученику

понял, но другому ученику объяснить не готов 

В основном понял, но могу объяснить с помощью учителя 

Объяснять понятие «вводные конструкции»




определять их смысловое значение




находить вводные конструкции в предложении и расставлять знаками препинания

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!